NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Астрономия // Исследования

Ученые подтвердили обнаружение самого далекого от Солнца объекта Солнечной системы
Объект, который пока что имеет название 2018 AG37 или FarFarOut, был открыт исследователями из Института Карнеги. Среднее расстояние от 2018 AG37 до Солнца составляет 132 астрономические единицы.
пятница, 12 february 2021 г. ::Технологии
Институт прикладной астрономии РАН обнаружил движение Крыма к России
Крым движется приблизительно на северо-восток со скоростью 2,9 мм в год, это зафиксировала аппаратура, установленная в Симеизской астрономической обсерватории. "На самом деле это не шутка, хотя очень похоже", - сказал директор Института прикладной астрономии Российской академии наук (РАН) Александр Ипатов.
вторник, 04 октября 2016 г. ::В России
В Китае начал работу крупнейший в мире радиотелескоп FAST
Площадь гиганта равняется суммарной площади 30 футбольных полей, а каждый из 4450 отражателей может корректировать положение с точностью до миллиметра. Ожидается, что высокочувствительный телескоп поможет в поисках неземной жизни, изучении темной материи и эволюции галактик.
воскресенье, 25 сентября 2016 г. ::В мире
Астрономы рассчитали до минуты точное время и место написания пейзажа Клода Моне
Согласно расчетам, художник увидел закат, изображенный в картине "Этрета, закат" 5 февраля 1883 года в 4:53 вечера по местному времени. Ученые также нашли точную "точку стояния" Моне - она оказалась в 388 метрах от естественной скальной арки Порт д'Амон, запечатленной на других пейзажах цикла.
среда, 22 января 2014 г. ::Культура
Ученые впервые сделали ФОТО столкновения галактик в рентгеновских лучах
На снимке, который был сделан с орбитальной обсерватории NASA "Чандра", видно массивное облако газа, образовавшееся после столкновения крупной галактики NGC 1232 с карликовым "соседом". Столкновение длится уже 50 миллионов лет, и еще очень долго земляне смогут его наблюдать.
понедельник, 19 августа 2013 г. ::В мире
У Нептуна обнаружен 14-й по счету спутник: зонд Voyager проскочил его, не заметив
Автором этого открытия стал американец Марк Шоуолтер. Он тщательно изучил более 150 архивных фотографий, сделанных в период 2004-09 годов космическим телескопом Hubble, прежде чем наткнулся на открытие. Этой луне присвоено кодовое наименование S/2004 N 1.
вторник, 16 июля 2013 г. ::В мире
Ученые ЦЕРН, возможно, зафиксировали следы скрытой части Вселенной - темной материи
Альфа-спектрометр AMS-02 на МКС обнаружил избыток позитронов, одним из источников происхождения которых являются процессы в темной материи. Находка подтвердится, если будет зафиксирован спад позитронов после определенного порога, чем и планирует заниматься в следующие месяцы ЦЕРН.
четверг, 04 апреля 2013 г. ::В мире
В Чили запустили крупнейшую в мире обсерваторию, позволяющую заглянуть в прошлое Вселенной
Состоялась церемония открытия крупнейшей обсерватории ALMA в Атакаме, строительство которой ведется с 2003 года. Среди главных ее достижений на сегодня - обнаружение галактик, которые сформировались 12 миллиардов лет назад, когда Вселенной было всего 1-2 миллиарда лет. Это поможет объяснить механизмы эволюции Вселенной.
четверг, 14 марта 2013 г. ::В мире
Трое российских астрономов-любителей получили международную премию за открытие комет
Лауреатами престижной награды имени Эдгара Вильсона стали Леонид Еленин, Артем Новичонок и Владимир Герке. Причем Еленин получает эту премию второй раз подряд. Помимо россиян были отмечены еще два человека - американец и австралиец. Общая сумма премии составляет порядка 20 тысяч долларов.
среда, 30 января 2013 г. ::В мире
Ученые определили, где во Вселенной искать внеземные формы жизни
Американские астрофизики готовят прорыв в деле охоты за жизнью за пределами Солнечной системы. Они сузили рамки поиска до систем, в которых планеты-гиганты расположены на достаточном расстоянии от своих звезд. До этого ученые насчитали свыше тысячи объектов, где потенциально могла бы существовать жизнь.
вторник, 06 ноября 2012 г. ::В мире
Астрономы в недоумении: в созвездии Кентавра внезапно исчез диск космической пыли
Привыкшие к тому, что процессы в космосе протекают в течение миллионов и миллиардов лет, ученые совсем не ожидали что "пыльный диск" вокруг далекой солнцеподобной звезды исчезнет всего за пару лет. То ли пыль упала на звезду, то ли ее наоборот отбросило в космос, гадают астрономы.
четверг, 05 июля 2012 г. ::В мире
Астрофизикам удалось рассмотреть мост из темной материи между галактиками
Гигантская полоса темной материи была обнаружена посреди Вселенной между галактиками Abell 222 и Abell 223. Заметить ее группе ученых удалось благодаря обнаружению так называемого слабого гравитационного линзирования - искривления лучей света при их взаимодействии со скоплением материи большой массы.
четверг, 05 июля 2012 г. ::В мире
Земля переживет столкновение Млечного Пути с Туманностью Андромеды, объявили в NASA
Если человечество сохранится через 4 млрд лет, когда начнется процесс слияния двух галактик, то оно сможет спокойно пережить происходящее, утверждают ученые. А вот если бы это произошло сейчас, то жизнь на Земле погибла бы. Помешать процессу слияния галактик не может ничто.
пятница, 01 июня 2012 г. ::В мире
Темная материя ежеминутно бомбардирует людей невидимыми "вимпами"
"Вимпы" - это гипотетические частицы темной материи. Согласно выводам ученых, они с большей вероятностью сталкиваются с атомами кислорода и водорода, из которых в основном и состоят человеческие тела. В случае столкновения двух "вимпов" в теле человека, может произойти опасная мутация.
понедельник, 14 мая 2012 г. ::В мире
Американские астрономы обнаружили в космосе "водный мир"
Внесолнечная планета находится в 40 световых годах от Земли, представляет собой океан с небольшими островками суши и окутана густой парной атмосферой. Из-за высокой температуры и экзотической среды на планете можно наблюдать "горячий лед" и "сверхжидкую воду".
среда, 22 february 2012 г. ::В мире
Самый сильный с 1946 года метеоритный дождь смогут наблюдать жители России
Всплеск активности метеоритного потока Драконидов, порожденных кометой Джакобини-Циннера, предоставит жителям Северного полушария возможность в ночь на воскресенье наблюдать тысячи сгорающих метеоритов.
суббота, 08 октября 2011 г. ::В России
В чилийской высокогорной пустыне заработала самая грандиозная обсерватория на Земле
Он предназначен для изучения процессов, происходивших на протяжении первых сотен миллионов лет после Большого Взрыва, когда формировалось первое поколение звезд. Астрономы рассчитывают с его помощью получить новые данные, объясняющие механизмы эволюции Вселенной.
вторник, 04 октября 2011 г. ::В мире
Россия хочет войти в международный астрономический консорциум. Затраты окупит завод в Лыткарино
Президент РАН попросил Путина "дать поручение, например, Министерству науки и Академии наук войти в неофициальные переговоры с руководством этого консорциума для того, чтобы уточнить условия перехода, вступления в это дело". "Хорошо. Давайте так и сделаем", - резюмировал премьер.
суббота, 04 июня 2011 г. ::В России
Астрономы предложили ввести 13-й знак Зодиака
Нынешняя структура зодиакальных знаков основывается на системе, выработанной еще в Древнем Вавилоне. Но с течением столетий орбита движения Земли изменилась, поэтому для земных наблюдателей Солнце теперь проходит через 13-й знак. Под знаком Змееносца люди рождаются с 30 ноября по 17 декабря.
понедельник, 17 января 2011 г. ::В мире
Астрономы: сигналы из космоса на Землю может подавать искусственный разум
Специалисты проекта SETI, которые прослушивают космос в поисках радиосигналов с других планет, считают, что если внеземная цивилизация изобрела радио, то ей недалеко будет и до развития искусственного интеллекта.
понедельник, 23 августа 2010 г. ::В мире