Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов Михаил Маргелов возглавляет международный комитет Совета Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Маргелов возглавляет международный комитет Совета Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тбилиси предложил Москве "самый цивилизованный способ решения инцидента" - создать совместную комиссию для расследования фактов нарушения воздушного пространства Грузии 29 и 30 июля
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Панкисском ущелье задержаны трое граждан России, представившихся сотрудниками МВД
Архив NTVRU.com

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов "ни в коем случае не считает возможным" участие российских военных в какой бы то ни было антитеррористической операции на территории Грузии "без международного консенсуса и без участия грузинской стороны в этой операции как российского партнера и союзника".

Об этом Маргелов заявил в пятницу РИА "Новости", комментируя реакцию грузинской стороны на высказанное им в четверг мнение о том, что если российский президент обратится в Совет Федерации за разрешением использовать российских военнослужащих в антитеррористической операции на территории Грузии, то верхняя палата поддержит это обращение.

Назвав реакцию Тбилиси "неадекватной", сенатор подчеркнул, что он "ни в коем случае не призывал к войне", как истолковала грузинская сторона его вчерашнее высказывание. Он выразил удивление по поводу того, что смысл его слов был "извращен".

Маргелов подчеркнул, что, говоря о согласии верхней палаты на обращение российского президента, он "высказывал личную точку зрения, так как Совет Федерации в настоящее время находится на каникулах", и он не может проконсультироваться со своими коллегами.

"Но мне кажется, что если после консультаций с Советом Безопасности ООН, с нашими партнерами по антитеррористической коалиции президент обратится к Совету Федерации за разрешением использовать российских военнослужащих в совместной с грузинской стороной антитеррористической операции, верхняя палата российского парламента даст на это добро", - заявил Михаил Маргелов.

Напомним, что вчера пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе назвал "фактическим призывом к войне" заявление Михаила Маргелова.

Выступая в четверг на пресс-конференции в Тбилиси, Каха Имнадзе отметил, что подобные высказывания "носят характер психологического воздействия", однако, по его словам, "могут являться и подготовкой почвы для определенных попыток в будущем реально провести операцию".

По его словам, даже теоретическая возможность проведения российскими войсками силовой операции на территории Грузии является предметом беспокойства для властей Грузии. В то же время он выразил надежду на то, что российское правительство не станет обращаться в парламент с подобными предложениями.

Каха Имнадзе подчеркнул, что Грузия готова сотрудничать и сотрудничает со всеми странами, в том числе и с Россией, однако, настаивает на равноправных отношениях. Грузия, по его словам, "пока не рассматривает вопрос выхода из СНГ". В то же время он отметил, что возможны "коррективы" этой позиции в зависимости от политики, которую Россия будет проводить по отношению к Грузии.

Каха Имнадзе сообщил, что Тбилиси предложил Москве "самый цивилизованный способ решения инцидента"^ создать совместную комиссию для расследования фактов нарушения воздушного пространства Грузии 29 и 30 июля.

В Панкисском ущелье задержаны трое граждан России, представившихся сотрудниками МВД

В четверг около 22:00 в Панкисском ущелье были задержаны трое граждан России, представившихся сотрудниками МВД РФ. Об этом сообщил на брифинге в пятницу министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания.

По его словам, все задержанные предъявили удостоверения Краснодарского УВД: Михаил Тичков и Юрий Угрюмов - документы капитанов милиции, Владимир Блинов - удостоверение сотрудника пресс-центра.

Задержанные, направлявшиеся в село Дуиси в сопровождении чеченского беженца Махмуда Зурабова, заявляют, что намеревались приобрести джип.

По словам министра, трое мужчин пересекли границу России и Грузии через территорию Южной Осетии и говорят, что не знали о существовании визового режима. Российские пограничники уничтожили боевика в ущелье Кериго

В ночь на пятницу российские пограничники в южной части ущелья Кериго на российско-грузинской границе уничтожили боевика. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-центре Федеральной пограничной службы (ФПС) России.

Накануне днем пограничный наряд обнаружил в лесном массиве южной части ущелья Кериго группу из трех боевиков, которые направлялись в сторону границы с Грузией. По ним был открыт огонь на поражение, однако они, отстреливаясь, сумели скрыться. Отход боевиков был осуществлен под прикрытием пулеметного огня. Пулеметная стрельба прекратилась только вечером в четверг.

Ночью и утром пятницы по предполагаемым позициям пулеметчика и местам нахождения других боевиков наносились удары, велся огонь из стрелкового оружия. Один из боевиков - пулеметчик - при этом был убит.

В пятницу в этом районе проводятся разведывательно-поисковые действия с целью обнаружения ранее выявленных боевиков.

Никто из российских пограничников в ходе инцидента не пострадал, отметили в ФПС России.