Именно в День десантника и именно на Дворцовой площади, где массово гуляли солдаты, некий гей-активист решил провести одиночный пикет в защиту прав секс-меньшинств Когда он начал разворачивать радужный флаг, это не понравилось нескольким десяткам прогуливавшихся неподалеку "голубых беретов", и они решили пресечь его намерения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Именно в День десантника и именно на Дворцовой площади, где массово гуляли солдаты, некий гей-активист решил провести одиночный пикет в защиту прав секс-меньшинств
fontanka.ru
 
 
 
Когда он начал разворачивать радужный флаг, это не понравилось нескольким десяткам прогуливавшихся неподалеку "голубых беретов", и они решили пресечь его намерения
 
 
 
Сотрудникам ОМОН пришлось вступиться за гей-активиста, и в результате началась драка между правоохранителями и десантниками

В то время как протестные мероприятия гей-активистов чаще всего заканчиваются задержанием участников акций, в Петербурге в пятницу произошел случай, выбивающийся из общей картины: акция ЛГБТ-активиста на Дворцовой площади закончилась дракой бойцов ОМОНа с десантниками, сообщает "Фонтанка.ру".

Именно в День десантника и именно на Дворцовой площади, где массово гуляли солдаты, некий гей-активист решил провести одиночный пикет в защиту прав секс-меньшинств. Однако когда он начал разворачивать радужный флаг, это не понравилось нескольким десяткам прогуливавшихся неподалеку "голубых беретов", и они решили пресечь его намерения. На YouTube было выложено ВИДЕО непродолжительной одиночной акции.

Сотрудникам ОМОНа пришлось вступиться за гей-активиста, и в результате началась драка между правоохранителями и десантниками. В конечном счете жизнь и здоровье гей-активиста были вне опасности, а вот двух десантников омоновцы задержали. Задержали бы и больше, но остальных участников конфликта отбили у них военные товарищи "голубых беретов".

Однако, по некоторым данным, не все оказалось так просто. По словам одиночного активиста, среди десантников он узнал известных петербургских националистов, которые не служили в десантных войсках. Задержанный пикетчик сообщил "Росбалту", что напавшие на него были националистами, одетыми в тельняшки и голубые береты. По его словам, он узнал среди них нескольких нападавших ранее на ЛГБТ-активистов в городе.

После активной фазы потасовки на Дворцовой площади еще некоторое время оставались примерно два десятка десантников и автобус с бойцами ОМОНа.

Отметим, несколько дней назад омоновцам пришлось защищать митингующих членов ЛГБТ-сообщества, когда на Марсово поле в том же Петербурге пришло больше противников гей-активистов, чем сторонников. Пикет завершился досрочно: геев погрузили в автобус и вывезли от греха подальше. Однако после предъявили обвинения по закону о запрете гей-пропаганды.

В Саратове против разбушевавшихся десантников полиция применила газ

На улице Волжская в Саратове произошла стычка десантников и полицейских. По сообщениям очевидцев, шестеро сотрудников полиции выступили против десятерых граждан, одетых в форму ВДВ, передает Saratovnews.

По данным издания, люди были вели себя неадекватно и были в состоянии алкогольного опьянения. Правоохранители призвали их к порядку, однако десантники затеяли драку и успели нанести побои как минимум одному полицейскому.

В итоге полицейские использовали против десантников газовые баллончики. Двоих десантников задержали и посадили в полицейский транспорт, двое скрылись в местном магазине, остальные сели в полицейский автомобиль добровольно.