Командиры воинских частей Росгвардии будут уведомлять граждан о проникновении в их жилище военнослужащих в течение 24 часов по различным каналам связи, в том числе с помощью телефона или интернета Об этом говорится в проекте приказа главнокомандующего войсками Виктора Золотова, размещенном на портале нормативных правовых актов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командиры воинских частей Росгвардии будут уведомлять граждан о проникновении в их жилище военнослужащих в течение 24 часов по различным каналам связи, в том числе с помощью телефона или интернета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом говорится в проекте приказа главнокомандующего войсками Виктора Золотова, размещенном на портале нормативных правовых актов
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Согласно закону о Росгвардии, подписанному 3 июля 2016 года президентом РФ Владимиром Путиным, военнослужащие не обязаны предупреждать о проникновении в жилища
Пресс-служба Президента России

Командиры воинских частей Росгвардии будут уведомлять граждан о проникновении в их жилище военнослужащих в течение 24 часов по различным каналам связи, в том числе с помощью телефона или интернета. Об этом говорится в проекте приказа главнокомандующего войсками Виктора Золотова, размещенном на портале нормативных правовых актов.

В документе прописывается порядок информирования военнослужащими войск нацгвардии о случае проникновения в жилое помещения командира, а также собственника квартиры и прокурора.

"Военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии, осуществивший вхождение (проникновение) в жилое помещение при обстоятельствах, указанных в части первой статьи 12 Федерального закона, в возможно короткий срок обязан сообщить непосредственному командиру (начальнику) и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение", - говорится в проекте закона.

Сообщение начальнику должны содержать: адрес, дату и время, а также основания для проникновения в жилище, сведения о действиях, сведения о собственнике помещения, а также сведения, "необходимые для информирования собственника помещения посредством телефонной, почтовой, факсимильной, электронной связи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, при их наличии", уточняется в документе.

Как говорится в проекте, командир или начальник воинской части в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов должен информировать собственника помещения, вручив извещение под роспись или, в отсутствие собственника, направив извещение одним из перечисленных способов.

"Если извещение передается по телефону в виде телефонограммы, в адрес собственника направляется извещение на бумажном носителе посредством почтовой связи. В случае вручения военнослужащим (сотрудником) извещения лично собственнику помещения оно вручается ему под роспись на втором экземпляре с указанием даты и времени вручения", - уточняется в документе.

При отказе собственника помещения от получения первого экземпляра извещения и (или) от проставления росписи о его получении военнослужащим (сотрудником) на втором экземпляре делается соответствующая запись. После этого извещение (или заверенная копия его второго экземпляра) направляется собственнику помещения посредством одного из способов почтовой, факсимильной, электронной связи, позволяющего достоверно установить факт направления извещения.

"На данном этапе проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза", - отмечается на сайте.

Согласно закону о Росгвардии, подписанному 3 июля 2016 года президентом РФ Владимиром Путиным, военнослужащие не обязаны предупреждать о проникновении в жилища, "если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и военнослужащих войск национальной гвардии или может повлечь иные тяжкие последствия".

Военнослужащие могут вскрывать автомобили и входить в дома. Автомобили можно вскрывать, например, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях и для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в преступлении.

Комитет Государственной думы России по безопасности и противодействию коррупции, рассматривая этот законопроект в мае, призвал граждан не бояться полномочий росгвардейцев, в число которых, в частности вошло право стрелять без предупреждения в случае угрозы жизни и здоровью других граждан и самого военнослужащего, а также применять спецсредства, в том числе для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций.

Численность Росгвардии будет превышать 340 тысяч человек

Такое число Виктор Золотов назвал в интервью "Интерфаксу", пояснив, что сюда войдут не только военнослужащие, но и гражданский персонал. Создание структуры, по его словам, закончится в 2018 году. Первый этап, который завершится до конца года, включает перевод всех органов и подразделений МВД в состав Росгварии: спецназа, авиации, вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной системы.

Второй этап завершится к августу 2017 года. За это время окончательно уточнят объем и порядок выполнения задач Росгвардии, а также скорректируют и приведут в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовую базу.

К началу 2018 года на заключительном этапе внутренние войска, органы и подразделения окончательно превратятся в единую структуру - в войска национальной гвардии.