Сергей Кукура Гагик Бгдоян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Кукура
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гагик Бгдоян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие не смогло доказать, что Кукуру похитил предприниматель Бгдоян
Архив NEWSru.com

Подмосковная прокуратура прекратила уголовное дело в отношении предпринимателя Гагика Бгдояна, которого первоначально подозревали в похищении первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры.

"В ходе расследования доказательств вины Бгдояна по предъявленному ему обвинению установить не удалось, в связи с чем дело прекращено за отсутствием состава преступления", - сообщил в понедельник первый заместитель прокурора Московской области Александр Митусов.

Соответствующее решение, сказал он, приняла прокуратура Раменского района, которая и расследовала дело Бгдояна, сообщает "Интерфакс".

В начале октября оперативный штаб МВД России по расследованию обстоятельств похищения Кукуры заявил об установлении подозреваемых в этом преступлении. В частности, среди них упоминался объявленный в розыск предприниматель Бгдоян - армянин, уроженец Еревана, 1958 года рождения. Ранее он занимал должность замдиректора НИИ связи Еревана.

2 октября следователи Московской областной прокуратуры допросили предпринимателя Бгдояна, который добровольно явился в прокуратуру в качестве свидетеля по делу о похищении Кукуры, и пришли к выводу, что Бгдоян никакого отношения к похищению не имеет. По данным прокуратуры, сам предприниматель узнал о похищении Кукуры из телевизионных сообщений.

Ранее не подтвердилась версия о причастности к похищению Кукуры бывших офицеров Вооруженных сил Александра Ветлугаева (Борисенко) и Сергея Мельчаковского.

Еще в начале октября следователи Мособлпрокуратуры сообщали, что после допроса у них не осталось никаких сомнений в том, что Бгдоян не причастен к похищению Кукуры.

Вместе с тем интерес к Бгдояну проявили сотрудники прокуратуры подмосковного Раменского, предъявив ему обвинение в похищении одного из предпринимателей. Это не связано с делом, по которому Бгдоян был допрошен в Мособлпрокуратуре.

Первый вице-президент "Лукойла" Кукура был похищен 12 сентября в подмосковном поселке Внуково. За его освобождение похитители потребовали выкуп в 3 млн. долларов и 3 млн. евро наличными. 25 сентября при невыясненных пока обстоятельствах Кукура вернулся домой. Правоохранительные органы и "Лукойл" отрицают, что за него был заплачен выкуп.