Россия не будет ратифицировать Киотский протокол в его нынешнем виде, заявил советник президента России Андрей Илларионов
 
 
 
Россия не будет ратифицировать Киотский протокол в его нынешнем виде, заявил советник президента России Андрей Илларионов
Архив NEWSru.com

Россия не будет ратифицировать Киотский протокол в его нынешнем виде, заявил советник президента России Андрей Илларионов, сообщает "Интерфакс".

По окончании встречи Владимира Путина с участниками "круглого стола" промышленников России и Евросоюза Илларионов сообщил журналистам, что такая позиция российского руководства была изложена европейским предпринимателям на встрече.

По словам Илларионова, Владимир Путин высказал на встрече позицию относительно ратификации Россией Киотского протокола.

Он отметил, что Киотский протокол в виде, накладывающем ограничения на развитие экономики в России, ратифицирован быть не может.

"Мы не можем пойти на то, чтобы ограничить темпы экономического роста страны", - подчеркнул советник президента.

При этом он заметил, что ряд стран таких ограничений на себя не накладывает.

"Даже те страны, которые, казалось бы, страдают от изменения климата в большей степени, не хотят брать на себя дорогостоящие обязательства, в то время как мы, не очень страдающие от этого, почему-то должны ратифицировать протокол" - сказал Илларионов.

"Невозможно принять обязательства, которые налагают существенные ограничения на экономический рост в стране", - добавил советник.

Киотский протокол

Договоренность о том, что развитые страны мира должны совместными усилиями поддерживать концентрацию парниковых газов в атмосфере на относительно безопасном уровне, была достигнута еще в 1992 году, когда была принята рамочная Конвенция ООН об изменении климата (РКИК).

Документ тогда подписали более 190 стран. Позже, в 1997 году, был принят так называемый Киотский протокол, согласно которому в 2008 - 2012 годах подписавшие его развитые страны должны снизить объемы выбросов шести основных парниковых газов на 5,2%. США пообещали уменьшить объемы выбросов на 7%, Япония и Канада - на 6%, страны ЕС - на 8% по сравнению с уровнем 1990 года.

Киотский протокол принято считать первым международным документом, в котором для решения глобальной экологической проблемы используется "рыночный механизм.

Киотский протокол позволяет участникам "участвовать в прямой коммерческой переуступке своих прав на выбросы парниковых газов для целей выполнения своих обязательств".