Прокуратура Камчатской области намерена сегодня предъявить обвинение в халатности мэру Петропавловска-Камчатского Юрию Голенищеву Голенищеву грозит отстранение от должности, штрафы или арест на срок до 3 месяцев в соответствие с частью 1 статьи 293 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Камчатской области намерена сегодня предъявить обвинение в халатности мэру Петропавловска-Камчатского Юрию Голенищеву
Архив NEWSru.com
 
 
 
Голенищеву грозит отстранение от должности, штрафы или арест на срок до 3 месяцев в соответствие с частью 1 статьи 293 УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Петропавловске-Камчатском в октябре из-за нарушения температурного режима были закрыты 11 школ и детских садов. Около 200 жилых домов были лишены тепла из-за многочисленных аварий
Архив NEWSru.com

Предъявление обвинения в халатности мэру Петропавловска-Камчатского Юрию Голенищеву отложено из-за ухудшения его самочувствия до 8 декабря, сообщили в прокуратуре Камчатской области.

Во вторник следователи прокуратуры выехали в больницу, где проходит лечение Голенищев, для предъявления ему обвинения по статье 293 УК РФ, отметил представитель прокуратуры.

В ходе встречи, в присутствии адвоката Татьяны Романцовой, Голенищев заявил, что чувствует себя плохо, и отказался продолжать процессуальное действие.

Обвинение будет предъявлено мэру 8 декабря - после окончания курса лечения, когда Голенищева выпишут из стационара, сообщает РИА "Новости".

25 ноября судейская коллегия сочла обоснованным и удовлетворила представление прокурора области на привлечение к уголовной ответственности Голенищева. В действиях градоначальника судьи усмотрели признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ, в частности, халатности и причастности к срыву отопительного сезона.

Рассмотрение представления прокурора области Александра Войтовича о возможности привлечения мэра Петропавловска, являющегося одновременно депутатом областного совета, переносилось шесть раз из-за неявки в зал суда Юрия Голенищева и его болезни. Еще пять дней прокуратура не могла предъявить обвинение из-за отсутствия адвоката Голенищева - Татьяны Романцовой.

В настоящее время мэр находится на стационарном лечении во 2-й городской больнице с диагнозом ишемическая болезнь сердца.

В случае признания судом вины градоначальника в преступлении, мэру грозит наказание в виде штрафа до 20 МРОТ или исправительных работ на срок до 6 месяцев. Занимать пост градоначальника в этом случае Голенищев не сможет.

В Петропавловске-Камчатском в октябре из-за нарушения температурного режима были закрыты 11 школ и детских садов. Около 200 жилых домов были лишены тепла из-за многочисленных аварий на внутренних сетях отопления и тепломагистралях. Окончательно решить проблему удалось лишь к концу месяца. В Прокуратуре считают, чиновники мэрии, в том числе и глава городской администрации, должны нести за это ответственность.

Сам Голенищев свою вину не признает и намерен обжаловать решение камчатского суда, давшего согласие на привлечение его к уголовной ответственности, в Верховном суде РФ.