Как сообщалось ранее, в минувший четверг Владимир Путин встретился с глазу на глаз с Геннадием Зюгановым перед отъездом во Францию. О содержании беседы "Независимой газете" стало известно из источников в партии эсэров По данным источников, Путин признал, что проект "Справедливая Россия" считать успешным нельзя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщалось ранее, в минувший четверг Владимир Путин встретился с глазу на глаз с Геннадием Зюгановым перед отъездом во Францию. О содержании беседы "Независимой газете" стало известно из источников в партии эсэров
Председатель правительства РФ
 
 
 
По данным источников, Путин признал, что проект "Справедливая Россия" считать успешным нельзя
Председатель правительства РФ
 
 
 
На встрече Зюганов предложил премьеру разработать проект по объединению левых сил на фундаменте Компартии. При этом Зюганов заверил, что коммунисты не будут пользоваться разногласиями между партиями для подрыва стабильности в стране
Председатель правительства РФ

Стало известно, какие темы обсуждали на встрече 26 ноября лидер КПРФ Геннадий Зюганов и премьер-министр Владимир Путин. По данным "Независимой газеты", речь шла, в том числе, об объединении левых сил на платформе КПРФ. Эти сообщения подстегнули слухи о том, что власти в преддверии выборов 2011 года планируют создать двухпартийный парламент. Как отмечают эксперты, вновь реанимируемый властью проект создания двухпартийной системы является серьезным вызовом прежде всего для партии "Справедливая Россия".

Выборы 11 октября, если не учитывать имевшие место фальсификации, показали, что КПРФ по-прежнему остается второй по значимости политической силой в стране после партии власти – "Единой России". Как известно, коммунисты получили в Москве более 13% голосов избирателей. В свою очередь, "Справедливая Россия", которая претендовала на роль единственного представителя левых, потерпела фиаско. И хотя эсеры напирали на то, что результаты выборов были подтасованы, однозначной убежденности в собственной победе у партии заметно не было.

До сих пор "Справедливой России" под руководством спикера Совета Федерации Сергея Миронова не удалось завоевать преимущественное положение на левом фланге. Избиратели воспринимают партию всего лишь как последователей партии власти. Лидер эсеров неоднократно обещал в свое время, что его партия поглотит передовую часть КПРФ.

Как сообщалось ранее, в минувший четверг Владимир Путин встретился с глазу на глаз с Геннадием Зюгановым перед отъездом во Францию. О содержании беседы "Независимой газете" стало известно из источников в партии эсеров.

По данным источников, Путин признал, что проект "Справедливая Россия" считать успешным нельзя. На встрече Зюганов предложил премьеру разработать проект по объединению левых сил на фундаменте Компартии. При этом Зюганов заверил, что коммунисты не будут пользоваться разногласиями между партиями для подрыва стабильности в стране.

Как сообщил источник, на встрече с Путиным лидер КПРФ также напомнил, именно коммунисты заслоняют власть от народного недовольства, а делать это стало сложно еще и потому, что нет поддержки со стороны власти.

В то же время сам Зюганов отрицает, что обсуждал с Путиным проблемы объединения партий. Как заявил лидер коммунистов, "слияние с так называемыми социалистами, которые голосуют за антинародные законы, невозможно". По словам лидера КПРФ, он проинформировал главу правительства о многих проблемах, которые имеются в стране. Как заявил Зюганов, "у нас не осталось других вариантов, кроме как модернизации и новой индустриализации на основе новейших технологий".

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, комментируя встречу, отметил: "На встрече присутствовали два человека. Насколько мне известно, Путин на этот счет ничего не говорил и Зюганов также".

Как стало известно изданию, в самой КПРФ реакция на общение Зюганова с Путиным была не очень положительная. Подробности встречи однопартийцы не знают, однако заявляют, что встречей их лидер доволен.

Что касается "Справедливой России", то среди эсеров есть горькое понимание того, что к КПРФ электорат на самом деле демонстрирует устойчивый интерес. Предположения о скором расформировании своей партии эсеры отвергают. По мнению заместителя председателя фракции Геннадия Гудкова, в исторической перспективе объединение всех левых партий возможно, но пока между ними имеются серьезные идеологические разногласия.