Президент Владимир Путин отстранил от должности одного из своих советников - Александра Абрамова, говорится на сайте Кремля. Приказ вступает в силу со дня его подписания Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил Business FM, что советник уволился "по собственному желанию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин отстранил от должности одного из своих советников - Александра Абрамова, говорится на сайте Кремля. Приказ вступает в силу со дня его подписания
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил Business FM, что советник уволился "по собственному желанию"
Global Look Press
 
 
 
Политологи предложили две версии, почему помощник президента мог лишиться должности. "Никаких конкретных причин этой отставки не прозвучало. Но логично предположить, что эта отставка определенным образом связана с приближающейся Олимпиадой
Global Look Press

Президент Владимир Путин отстранил от должности одного из своих советников - Александра Абрамова, говорится на сайте Кремля. Приказ вступает в силу со дня его подписания. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил Business FM, что советник уволился "по собственному желанию".

Политологи предложили две версии, почему помощник президента мог лишиться должности. "Никаких конкретных причин этой отставки не прозвучало. Но логично предположить, что эта отставка определенным образом связана с приближающейся Олимпиадой. Поскольку отставка, не всегда правда, но может служить оценкой деятельности человека на этом посту, возможно, что эта отставка свидетельствует о неудовлетворенности Путина тем, как Абрамов выполнял свои непосредственные должностные обязанности", - отметил эксперт Алексей Зудин.

Возможен и другой мотив: Абрамову могло стать скучно на этом посту. "Для Абрамова должность была скорее синекурой в последнее время. Потому что раньше у него круг курируемых вопросов был совершенно другой до назначения новой администрации. Скорее отставку можно связывать с тем, что ему самому стало уже совсем тоскливо находиться в администрации на заштатной должности. Раньше он курировал Госсовет, что было тоже несколько ритуальной вещью. Но было понятно, чем заниматься. А советник по спорту - не самая важная должность", - заявил шеф-редактор новостного портала Полит.Ru Михаил Захаров.

Александр Абрамов родился в 1957 году в Подмосковье. С 1999 года занимал пост заместителя руководителя администрации президента РФ, в 2000 году стал секретарем Государственного совета РФ, сообщает "Интерфакс". Дважды - в марте 2004 и мае 2008 года - он назначался помощником президента РФ. Советником главы государства Абрамов стал 23 мая 2012 года.