Полет двух объектов зафиксировали на индикаторах кругового обзора радиотехнические средства ПВО Центрального военного округа 1 декабря в 17:56 и 17:57 по московскому времени В случае, если расследование затянется, запуск космического грузовика "Прогресс МС", запланированный на 2 февраля, может быть отложен до публикации причин аварии
 
 
 
Полет двух объектов зафиксировали на индикаторах кругового обзора радиотехнические средства ПВО Центрального военного округа 1 декабря в 17:56 и 17:57 по московскому времени
© РИА Новости / Михаил Фомичев
 
 
 
В случае, если расследование затянется, запуск космического грузовика "Прогресс МС", запланированный на 2 февраля, может быть отложен до публикации причин аварии
roscosmos.ru

Два фрагмента направлявшегося к МКС грузового космического корабля "Прогресс МС-04", пропавшего над горами Тувы, рухнули на землю в зоне ответственности подразделения противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Западной Сибири, сообщил ТАСС официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Полет двух объектов зафиксировали на индикаторах кругового обзора радиотехнические средства ПВО Центрального военного округа 1 декабря в 17:56 и 17:57 по московскому времени.

По словам Рощупкина, "после анализа траектории полета специалисты пришли к выводу, что с вероятностью, близкой к 100%, это фрагменты космического корабля "Прогресс".

Траектория и курс засеченных объектов позволяют определить предположительный район падения и место для работы поисковых групп, отметил он. Сами военные не принимают участия в поисках.

Сообщалось, что уцелевшие фрагменты корабля могли упасть в 60-80 км западнее Кызыла в малонаселенной местности. Группы МЧС обследовали территории вокруг четырех населенных пунктов Улуг-Хемского, Чаа-Хольского и Сут-Хольского районов в Туве, однако обломков не нашли. Сейчас район поисков решено расширить - обломки ищут в том числе и с помощью беспилотников, сообщил канал "Россия-24".

Запуск следующего "Прогресса" может быть отложен

В случае если расследование затянется, запуск космического грузовика "Прогресс МС", запланированный на 2 февраля, может быть отложен до публикации причин аварии, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. Он отметил, что расследование может длиться несколько месяцев.

Государственная комиссия уже приступила к расследованию причин аварии. Рассматриваются все версии, среди которых и халатность при производстве двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Предполагается, что первые выводы должны быть сделаны до середины месяца. По данным "Вестей", для следующего запуска "Прогресса" придется использовать ракету-носитель другого типа.

Грузовой космический корабль "Прогресс", запущенный в четверг в 17:51 по московскому времени с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", был потерян на высоте 190 км над Тувой, большинство его обломков сгорело в плотных слоях атмосферы.

За последние пять лет это третий российский космический грузовик, который был потерян из-за технических неполадок. В 2011 году тот же "Союз-У" не смог вывести на орбиту "Прогресс М-12М", который упал в тайге. Еще один грузовой корабль "Прогресс М-27М", стартовавший 28 апреля 2015 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а", сошел с орбиты и сгорел 8 мая в атмосфере над Тихим океаном.