NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Прогресс

В Роскосмосе рассказали о проблемах при стыковке корабля "Прогресс МС-15" с МКС
В процессе стыковки грузовой корабль отклонился от мишени на стыковочном узле станции, однако это не помешало завершить операцию в автоматическом режиме. Сейчас специалисты анализируют работу системы сближения.
пятница, 24 июля 2020 г. ::Технологии
Космический корабль "Прогресс" успешно пристыковался к МКС
Грузовик пристыковался к отсеку "Пирс" Международной космической станции в автоматическом режиме. "Стыковка космического корабля прошла штатно", - сообщили в ЦУПе. Процесс сближения контролировали российские космонавты Сергей Рыжиков и Олег Новицкий.
пятница, 24 february 2017 г. ::В России
Космический грузовик "Прогресс" успешно стартовал к МКС
Корабль доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов, включая топливо, сжатые газы, скафандр "Орлан-МКС", оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.
среда, 22 february 2017 г. ::В России
Роскосмос назвал вероятную причину крушения космического корабля "Прогресс МС-04"
"Наиболее вероятная причина аварии - вскрытие бака "О" третьей ступени ракеты-носителя в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя", - говорится в опубликованном сообщении госкорпорации.
среда, 11 января 2017 г. ::В России
В Роскосмосе отчитались о найденных в Туве обломках "Прогресса": тяжелые баки везли из ущелья "на саночках"
Были найдены баки для воды, электромотор и жестяной фрагмент. Специалисты Роскосмоса поведали, что с доставкой объемных и тяжелых баков были сложности. Их по сильно пересеченной местности в течение двух часов доставляли на санках из ущелья до вертолета. Обнаруженные фрагменты грузовика доставят вертолетом в Новосибирск.
пятница, 16 декабря 2016 г. ::В России
Космический грузовик "Прогресс" мог упасть из-за того, что его догнала и ударила ступень ракеты
"После отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя ее двигатель по неустановленной причине не отключился, а продолжил работу. В результате третья ступень ударилась о корабль и критически повредила его двигательную установку", - поведал источник "Интерфакс" на космодроме. Официальная версия аварии будет озвучена после 20 декабря.
суббота, 10 декабря 2016 г. ::В России
ЦУП призвал дождаться окончания расследования причин аварии "Прогресса" и не верить неофициальным версиям
В настоящее время расследование причин аварии грузового корабля, произошедшей 1 декабря, продолжается, изучаются "все возможные причины нештатной ситуации", заявляет ЦУП. Результаты расследования будут объявлены не ранее 20 декабря. Любые версии, которые озвучиваются сейчас, не имеют отношения к действительности.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В России
Источник: "Роскосмос" откажется от использования ракет "Союз-У" для запуска "грузовиков" к МКС
По словам источника на космодроме Байконур, потерпевший крушение 1 декабря грузовой корабль "Прогресс МС-04" был запущен с помощью такой ракеты-носителя в предпоследний раз. Предполагается, что "Союз-У" будет использоваться для запуска "Прогресса МC-05" только еще один раз - в феврале 2017 года.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::В России
В Туве нашли уже три обломка упавшего "Прогресса", к которым губернатор советует "не притрагиваться"
Все обломки найдены в Улуг-Хемском районе республики, в районе села Эйлиг-Хем. Первый и второй фрагменты обнаружены на склоне горы и рядом с юртой, третий, напоминающий "нижнюю часть консервной банки", - во дворе частного дома. На нем "видны следы обугливания".
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::В России
Версия аварии "Прогресса": грузовик отделился от ракеты раньше времени
Аварию при выводе на орбиту корабля "Прогресс МС-04" могли спровоцировать технические проблемы на борту корабля, а не ракеты-носителя. Грузовик отделился от носителя досрочно и начал разворачивать антенны и солнечные батареи.
суббота, 03 декабря 2016 г. ::В России
Фрагмент упавшего "Прогресса" нашли в Туве
В настоящее время полицейские организовали охрану объекта до прибытия сотрудников комиссии Роскосмоса. В МЧС обратились к жителям республики с просьбой не перемешать возможные находки с места их обнаружения.
суббота, 03 декабря 2016 г. ::В России
Военные засекли падающие обломки космического грузовика "Прогресс" над Сибирью
Сами военнослужащие в поисках участия не принимают, но могут указать район сотрудникам МЧС, потому что обследование окрестностей четырех населенных пунктов Тувы результатов не дало. Если расследование затянется, запуск следующего "Прогресса", запланированный на 2 февраля, может быть отложен.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::В России
Последний грузовой корабль "Прогресс" серии М-М успешно пристыковался к МКС
Корабль доставил на орбиту 2369 килограммов различных грузов. Пуск "Прогресса М-29М" с Байконура 1 октября стал последним для космического грузовика этой серии. С ноября будет эксплуатироваться "Прогресс МС" - модернизированный и укрепленный аппарат.
пятница, 02 октября 2015 г. ::В мире
Роскосмос назвал официальную причину апрельской аварии корабля "Прогресс"
Проблема заключалась в особенности конструкции транспортного грузового корабля и ракеты-носителя. 9 июня 2015 года Роскосмос определит скорректированный график программы пилотируемых пусков на 2015 год (в том числе и транспортных грузовых кораблей).
понедельник, 01 июня 2015 г. ::В России
Орбиту МКС удалось скорректировать со второй попытки
"Маневр проведен", - рассказал ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. Он сообщил, что двигатели корабля "Прогресс", при помощи которого осуществлялась корректировка, работали 32 минуты. За это время орбита МКС была увеличена, как и планировалось, на 2,8 километра и составила в среднем 405 километров.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::В России
Специалистам не удалось скорректировать орбиту МКС из-за проблем с двигателями "Прогресса"
Что стало причиной инцидента, пока неизвестно. По словам собеседника ТАСС, пока она не будет установлена, говорить о новых сроках очередной коррекции невозможно. "Баллистические условия не позволяют сделать это в ближайшие дни. - поведал источник. - Как минимум ни сегодня, ни завтра".
суббота, 16 мая 2015 г. ::В России
Источник объяснил ЧП с "Прогрессом" взрывом двигателя третьей ступени "Союза"
Именно взрыв разметал в разные стороны от целевой орбиты космический грузовик и третью ступень ракеты-носителя, создав при этом несколько десятков обломков третьей ступени, и только взрыв мог придать "Прогрессу" такую "закрутку", уверен источник "Интерфакса".
среда, 13 мая 2015 г. ::В России
Потерянный грузовик "Прогресс" сгорел в атмосфере над Тихим океаном
"ТГК "Прогресс М-27М" прекратил существование в 05:04 мск 8 мая 2015 года. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160-м витке над центральной частью Тихого океана", - говорится в сообщении Роскосмоса. Результаты расследования инцидента, связанного с нештатным выведением "Прогресса" на орбиту, будут представлены не позднее 13 мая.
пятница, 08 мая 2015 г. ::В мире
В ближайшие часы потерянный "Прогресс" начнет вхождение в плотные слои атмосферы к востоку от Курил
Разрушение "Прогресса", возможно, произойдет над северо-западной акваторией Тихого океана, полагают в Пентагоне. По другим данным, "Прогресс" войдет в плотные слои атмосферы в районе экватора в центральной части Тихого океана. Российские эксперты дают более раннее время, чем американские коллеги.
пятница, 08 мая 2015 г. ::В мире
Аварию "Прогресса" могли вызвать неполадки с ракетой-носителем "Союз"
Третья ступень ракеты "Союз-2.1а" взорвалась за пять-шесть секунд до отделения грузового корабля. После этого телеметрия перестала поступать, а корабль ушел в неконтролируемое вращение. Запуск военного спутника отложен до официального оглашения причин неполадок, подготовка к старту пилотируемого "Союза" идет по графику.
четверг, 07 мая 2015 г. ::В России