В Мосгорсуде в понедельник начинаются слушания уголовного дела об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова По существу дело будет рассматривать суд присяжных по ходатайству одного из главных обвиняемых - сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева. Следствие инкриминирует ему организацию убийства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде в понедельник начинаются слушания уголовного дела об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
По существу дело будет рассматривать суд присяжных по ходатайству одного из главных обвиняемых - сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева. Следствие инкриминирует ему организацию убийства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на улице Свободы в Москве
Архив NEWSru.com

В Мосгорсуде в понедельник начинаются слушания уголовного дела об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова. По существу дело будет рассматривать суд присяжных по ходатайству одного из главных обвиняемых - сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева. Следствие инкриминирует ему организацию убийства. 26 января Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных, в которую были избраны 12 основных и двое запасных присяжных заседателей.

Перед судом предстанут шесть человек. Помимо Михаила Коданева, на скамье подсудимых - его помощник по "Либеральной России" Александр Винник, а также Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. Трое последних ранее судимы.

Всем фигурантам дела предъявлены обвинения в убийстве ( ст. 105 ч. 2 УК РФ), посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), а также в незаконном приобретении, передаче и хранении оружия (ст. 222 ч. 3 УК РФ). Никто из обвиняемых не признал своей вины. В настоящее время все они находятся под стражей.

По данным первого заместителя Генпрокурора РФ Юрия Бирюкова, Коданев и Винник являлись заказчиками убийства, Кулачинский - исполнителем, Киселев непосредственно контактировал с Кулачинским, Пальков и Дрозд занимались подготовкой к убийству. Двое последних "отрабатывали схему места жительства, выясняли, как туда ехать, каким образом размещаться возле дома, как уходить", сказал Бирюков.

По его словам, мотивом убийства стали внутрипартийные разногласия. Речь идет о конфликте между двумя группами, которые сначала были вместе, а потом разделились. При этом каждая пожелала сохранить за собой название "Либеральная Россия".

Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на улице Свободы в Москве.

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова