Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу двух бывших сотрудников ОМОНа ГУВД Москвы, откровенно рассказавших о нравах, царящих в подразделении
 
 
 
Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу двух бывших сотрудников ОМОНа ГУВД Москвы, откровенно рассказавших о нравах, царящих в подразделении
Первый канал

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу двух бывших сотрудников ОМОНа ГУВД Москвы, откровенно рассказавших о нравах, царящих в подразделении. Сергей Таран и Алексей Волнушкин, уволенные в ноябре прошлого года, требовали восстановить их на работе. Они также написали письмо президенту и Генпрокурору РФ, в котором рассказали, что ОМОН "крышует" проституток и воров, а бойцов отправляют за деньги разгонять митинги.

Впрочем, иного решения суда уволенные сотрудники ОМОНа и не ждали, сказал журналистам Сергей Таран газете GZT.ru. "Мы знали, что наш командир батальона Сергей Евтиков несколько раз встречался с судьей, о чем они говорили, я не знаю, но это вряд ли это случайное совпадение", - уверен бывший боец спецподразделения.

По его словам, разбирательство было недолгим. Судья зачитал несколько документов, а затем удалился для вынесения решения. "Я хотел выступить с речью, рассказать о своих заслугах, о своей службе и т.п., но слова мне не дали", - рассказал Сергей Таран.

Через 10 минут судья огласил вердикт, постановив оставить в силе решение нижестоящего суда (до того законность увольнения милиционеров подтвердил Тверской суд столицы).

- Сочувствующим бунтовщикам угрожали увольнением
- Скандалы с ОМОНом

Сергей Таран и Алексей Волнушкин были уволены 3 ноября прошлого года. Вместе с ними работы лишились еще два бойца ОМОНа - Андрей Стручков и Алексей Попов. Как в понедельник заявили в ГУВД Москвы, все они были уволены по порочащим обстоятельствам.

По словам Сергея, это произошло после того, как в службу "02" поступила жалоба от неких людей, которых якобы избили десять омоновцев. "Нас вызвал начальник, без всяких доказательств свалил вину на нас и велел писать заявления по собственному желанию, но мы отказались, поэтому придумали аттестацию, по результатам которой нас вышвырнули со службы", - рассказал бывший сотрудник ОМОНа.

Как утверждает Таран, он общался со следователем, который ведет это дело. "Он мне сказал, что уголовное дело за превышение должностных полномочий возбуждено в отношении неустановленных лиц", - говорит Таран.

Таран и Волнушкин со своим увольнением не согласились и обратились в Тверской суд Москвы. Стручкову и Попову выслуга уже позволила оформить пенсии, и они предпочли не втягиваться в судебные тяжбы. 18 декабря прошлого года суд первой инстанции отклонил жалобу милиционеров, признав их увольнение законным.

Тем не менее, бывшие омоновцы намерены бороться до конца и собираются теперь обращаться в Верховный суд РФ. "Даже если мне удастся восстановиться на службе, работать в ОМОНе я не буду, тут же уволюсь, я хочу только вернуть себе доброе имя", - сказал Сергей Таран.

Сочувствующим бунтовщикам угрожали увольнением

Кроме того, по словам Сергея Тарана, среди бывших сослуживцев, которых руководство собрало недавно на общее собрание, не было того единодушия о котором заявляет ГУВД Москвы. "Мне звонили ребята и рассказали об этом собрании. По их словам, были те, кто пытался уйти с собрания в знак протеста, были те, кто заявляли, что все рассказанное является стопроцентной правдой, но им всем угрожали аттестацией, после которой последует неминуемое увольнение", - рассказал Сергей Таран.

Между тем, против самих экс-бойцов возбуждено уголовное дело, сообщили в ГУВД. "Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Сергей Таран уволены 3 ноября 2009 года... Осенью 2009 года в отношении них возбуждено уголовное дело за грабеж, где они выступают как подозреваемые", - заявила ранее замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы подполковник милиции Жанна Ожимина.

"С тех пор они и развернули кампанию против сотрудников и руководства ОМОН", - добавила Ожимина. Алексей Попов, по ее словам, уволен за грубое нарушение дисциплины - подделку больничных листов.

Отметим, что примерно такая же схема была применена по отношению к новороссийскому майору-разоблачителю Дымовскому. Через YouTube он рассказал о произволе в милиции, после чего стал обрастать уголовными делами.

Скандалы с ОМОНом

В январе прошлого года Хорошевским судом Москвы к семи годам колонии строго режима был приговорен завскладом вооружений московского ОМОНа Михаил Беликов. Милиционер похищал и продавал боеприпасы.

В мае 2009 г. было возбуждено уголовное дело против командира ОМОНа московского УВД на железнодорожном транспорте Анатолия Сивокоза и его заместителя Леонарда Тимошкина. Руководителя подразделения обвинили в вымогательстве у подчиненного 300 тыс. руб., а также в том, что он вместе со своим замом занимался незаконной организацией охраны физических лиц и обеспечением круглосуточной охраны сотрудниками ОМОНа зданий и помещений различных коммерческих структур.

В мае 2009 года разразился скандал в ОМОНе Ярославской области. Там 37-летний командир отряда Вячеслав Мясников был арестован по обвинению в получении взятки за охрану магазинов его подчиненными.