Рейтинг "Единой России" упал вслед за рейтингом тандема. В партии винят зиму Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов тоже не удивился результатам опроса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рейтинг "Единой России" упал вслед за рейтингом тандема. В партии винят зиму
Moscow-Live.ru
 
 
 
Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов тоже не удивился результатам опроса
edinros.ru
 
 
 
В то же время уровень поддержки думских оппозиционеров немного подрос
Вести

Рейтинг "Единой России" в январе текущего года стал самым низким с 2009 года: теперь за партию власти согласны голосовать лишь 35% россиян, установили социологи. Этот показатель на 10% ниже, чем в октябре прошлого года, когда в регионах проходили выборы, выяснил в ходе опроса "Левада-Центр". По мнению социологов, это связано с экономическими проблемами, однако в "ЕР" не соглашаются и обвиняют во всем зиму.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, партия власти получила бы 57%, это минимум последних двух лет - показатели ниже данных октябрьского опроса на 5%, а перед думскими выборами 2007 года рейтинги партии держались на уровне 67%.

Эксперты "Левада-центра" объясняют падение партийного рейтинга "Единой России" экономическими проблемами - как и снижение персональных рейтингов президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Обострилось ощущение материального неблагополучия в обществе и отсутствия у людей перспектив, полагают социологи.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов тоже не удивился результатам опроса. Он заявил газете "Ведомости", что это обычная тенденция января - население ожидает роста тарифов и вообще устало от зимы. К марту ситуация с рейтингом выправится, надеется единоросс. Политолог Александр Кынев считает, что с присутствующим раздражением и недовольством в ближайшее время будут бороться закручиванием гаек и давлением на электорат, но это часто дает обратный эффект.

В то же время уровень поддержки думских оппозиционеров немного подрос. Рейтинг КПРФ с выборов в Госдуму 2007 года прибавил 6% и составил 20%, ЛДПР - 9%, "Справедливой России" - 6%. Либерал-демократов стали поддерживать на 3% россиян больше, а справоросов - на 2%.

Что касается непарламентской оппозиции, то рейтинги "Яблока", "Патриотов" и "Правого дела" оказались меньше 1%. За незарегистрированную партию "За Россию без произвола и коррупции" готовы проголосовать около 3% россиян.