Главу президентского совета по правам человека не удовлетворил ответ председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на экспертный доклад по делу экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского Заключения отдельных научных деятелей, на основе которых сделан указанный доклад, являются, по существу, мнением частных лиц, высказанным в произвольной форме вне рамок установленной процессуальным законом процедуры
 
 
 
Главу президентского совета по правам человека не удовлетворил ответ председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на экспертный доклад по делу экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского
Russia Today
 
 
 
Заключения отдельных научных деятелей, на основе которых сделан указанный доклад, являются, по существу, мнением частных лиц, высказанным в произвольной форме вне рамок установленной процессуальным законом процедуры
mos-gorsud.ru

Главу президентского совета по правам человека не удовлетворил ответ председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на экспертный доклад по делу экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. По его мнению, она не представила обществу контраргументов в ответ на заключение совета при президенте РФ по правам человека, передает "Интерфакс".

"Мы хотели бы услышать ответы по содержанию, а не по процессуальной части. Это важно для того, чтобы общество понимало судебные решения, а обществу объяснять судебные решения исключительно процессуальными аргументами невозможно, общество этого не поймет", - заявил он в интервью агенству.

Федотов подчеркнул, что согласен с оценкой Егоровой по поводу процессуального значения доклада, который подготовили эксперты по просьбе совета, но в то же время отмечает, что его ценность заключается не в процессуальном значении, а в теоретической обоснованности и фундаментальности.

В среду Егорова заявила, что заключение совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека о результатах исследования второго дела бывших руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не может быть принято во внимание и не влечет пересмотра решений в порядке надзора, поскольку "совет является лишь консультативным органом и исходящие от него документы не обладают какой-либо юридической силой, носят исключительно рекомендательный характер".

"Заключения отдельных научных деятелей, на основе которых сделан указанный доклад, являются, по существу, мнением частных лиц, высказанным в произвольной форме вне рамок установленной процессуальным законом процедуры", - подчеркнула она.

Совет хочет изменить процедуру помилования

В свою очередь, Федотов предложил изменить порядок объявления помилования, в частности, ограничить права комиссий по помилованию лишь подготовкой материалов к рассмотрению президентом ходатайств осужденных, тогда как сейчас они наделены правом правом "предварительного рассмотрения ходатайств" о помиловании, передает ИТАР-ТАСС.

Еще одно предложение Совета касается расширения круга лиц, имеющих право обращаться к президенту с ходатайством о помиловании, тогда как сейчас оно есть только у самого осужденного. Правозащитники считают, что право подачи ходатайства следует предоставить также "защитнику осужденного, его законному представителю, органам и организациям, авторитетным общественным деятелям".

Требование признания вины для осуществления помилования или условно-досрочного освобождения противоречит Конституции, поскольку никто не должен свидетельствовать против себя", - заявил Федотов, комментируя инициативы совета.

Совет по правам человека также подготовил список из 30 осужденных, которые могли бы быть помилованы в случае утверждения новых правил. Как сообщил член Совета Валентин Гефтер, в него вошли Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также ученые, осужденные за разглашение государственной тайны.