Как передает ИТАР-ТАСС, в программе главы государства - посещение Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане Президент РФ Владимир Путин прибыл в Волгоград для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Сталинградской битве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как передает ИТАР-ТАСС, в программе главы государства - посещение Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане
Первый канал
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Волгоград для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Сталинградской битве
Global Look Press
 
 
 
Завершат праздник, начавшийся парадом, световое шоу и фейерверк. Как подчеркнул прибывший в город вице-премьер Рогозин, "настоящий, артиллерийский", а не китайская шумелка
Russia Today

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Волгоград для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Сталинградской битве. В своей речи на концерте памяти Путин заявил: Сталинград сделал Россию непобедимой. К речи приковано особое внимание в свете вскрывшихся сегодня фактов того, что спичрайтеры могут скомпилировать речь президента на основе выступления другого чиновника четырехмесячной давности.

В ходе речи Путин многократно называл город Сталинградом - как велели своим указом местные законодатели. Правда, в исторической перспективе - говоря о боях, героических защитниках города и местных жителях, которые выживали в нечеловеческих условиях.

По данным КП, с утра в городе прошли задержания, впрочем, количество тех, кто проводит праздник в отделах полиции, не уточняется.

Визит начался с посещения мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Глава государства вместе с ветеранами-участниками Сталинградской битвы возложил венки к вечному огню в Пантеоне славы у подножия кургана, на котором установлен знаменитый монумент "Родина-Мать". После этого президент пообщался с ветеранами.

Как передает ИТАР-ТАСС, в программе главы государства также посещение Воинского мемориального кладбища.

Завершат праздник, начавшийся парадом, световое шоу и фейерверк. Как подчеркнул прибывший в город вице-премьер Рогозин, "настоящий, артиллерийский", а не китайская шумелка.

Официальные даты начала и окончания Сталинградской битвы - 17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года. Крупнейшая сухопутная битва Второй мировой войны продолжалась 200 суток. Ценой немыслимых потерь советские войска остановили продвижение фашистских полчищ на восток, нанесли им сокрушительное поражение и переломили ход войны, открыв путь к победе.

Это сражение стало самым кровавым, жестоким и страшным за всю историю войн: битва шла за каждый метр города, заваленного трупами. Тяжелые бои приходилось вести в замкнутых пространствах, обе армии использовали не только стрелковое, но и холодное оружие, вступали в рукопашные схватки, еще больше ожесточавшие солдат. Советские войска получили знаменитый приказ "Ни шагу назад", а немцы сначала не могли менять части на передовой, потому что часто бывали отрезаны от своих, а уже к ноябрю менять их стало некем.

Речь Путина: Сталинград сделал Россию непобедимой

Владимир Путин посетил праздничный концерт в честь 70-летия Победы в Сталинградской битве и поздравил всех ветеранов в этой годовщиной.

"В этот день вся страна, весь наш народ отмечает славную годовщину - 70-летие Победы наших войск под Сталинградом, - сказал он. - Это один из самых высочайших примеров мирового героизма". Путин напомнил, что Сталинградская битва стала переломной не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. После этого противнику уже не удалось реализовать ни одну из своих стратегических задумок.

"Мужество и героизм защитников были беспрецедентными, беспримерными, но и жертвы были колоссальными с обеих сторон, - цитирует президента ИТАР-ТАСС. - Наверное, это единственный пример за всю Отечественную войну, когда несмотря на то, что с нашей стороны были ужасные потери, потери противника были еще больше".

Путин рассказал, что не случайно об этом героизме помнят и во всем мире. Напомнил, что в десятках стран Европы есть улицы, площади и даже станция метро в Париже, которые так и называются "Сталинградские".

Глава государства также выразил огромное уважение и восхищение подвигом тех, кто не только воевал за Сталинград, но и пытался в нем выжить. "Мы гордимся, Россия гордится защитниками Сталинграда, - сказал он. - Красноармейцы в этом аду жили, боролись. Когда смотришь на картинки, невольно задаешься вопросом, а где же спасались сталинградцы, где они жили, разве можно было жить в этих развалинах? Оказывается, можно было не только жить, но и выживать, и бороться. Жители Сталинграда боролись".

"Сталинград навеки останется символом единства и непобедимости нашего народа, символом подлинного патриотизма, символом величайшей Победы советского солдата-освободителя, - заключил президент. - И пока мы преданы России, своему языку, культуре, своим корням, нашей национальной памяти, - Россия непобедима".