NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Волгоградская область // Сталинград // Переименование

В 75-летие Сталинградской битвы в Волгограде Путин призвал равняться на "свершения отцов и дедов"
Президент посетил Мамаев курган, где возложил венок в Зале воинской славы и цветы к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова. Праздничные митинги-концерты состоятся по всей стране в субботу, 3 февраля. С призывом о переименовании города-героя в Сталинград выступили лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
Губернатор Волгоградской области одобрил идею переименования местного аэропорта в Сталинград
С предложением приурочить переименование аэропорта к 75-й годовщине завершения Сталинградской битвы, которая будет отмечаться в 2018 году, обратились к губернатору представители ветеранских организаций. Они хотят сделать это для патриотического воспитания молодежи.
вторник, 23 августа 2016 г. ::В России
Идею Путина о переименовании Волгограда в Сталинград политолог назвал компенсацией за несостоявшуюся Новороссию
При этом президент дал понять, что сам он не является сторонником возвращения Волгограду имени Сталина, если за это выскажутся местные жители на референдуме, пишет пресса. Однако уже звучат предложения вынести вопрос на общероссийский референдум.
понедельник, 09 июня 2014 г. ::В России
РПЦ не против опроса по Сталинграду, да и вообще референдумов "могло бы быть побольше"
Слово "Сталинград" уже живет жизнью, независимой от имени Сталина, считают там. Да и вообще прямых волеизъявлений "могло бы быть побольше": в том числе по вопросам социальной справедливости, внешней политики, экономического устройства.
воскресенье, 08 июня 2014 г. ::В России
Судьбу Сталинграда предлагают решать на референдуме. Общество спорит насчет переименования
РПЦ предлагает не смешивать победу в Сталинградской битве с необходимостью давать оценку личности Сталина: "Слово Сталинград - не синоним имени Сталин". С ними спорят члены СПЧ: "Возрождение этого имени означает, что мы перестаем критически оценивать и отвергать идеологию террора".
среда, 06 february 2013 г. ::В России
Чуров оправдывается: пресса выдала его за сторонника Сталинграда
"Я ничего такого не говорил", - заявил глава ЦИК РФ журналистами по поводу возможного переименования Волгограда. Чуров дал понять, что его комментарий по вопросу переименования Волгограда в Сталинград сводился к тому, что Центризбирком готов провести референдум, если возникнет такого рода инициатива.
среда, 06 february 2013 г. ::В России
Путин прибыл в Волгоград и заявил: Сталинград сделал Россию непобедимой
К речи президента приковано особое внимание в свете вскрывшихся сегодня фактов того, что спичрайтеры могут скомпилировать речь президента на основе выступления другого чиновника четырехмесячной давности. Путин многократно назвал Волгоград Сталинградом и объяснил, почему битва за город уникальна.
суббота, 02 february 2013 г. ::В России
Рогозин "подогрел" Сталинград обещанием инвестиций
Волгоград в ближайшие годы получит инвестиции и поддержку, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий оргкомитет по празднованию 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.
суббота, 02 february 2013 г. ::В России
В Сталинграде вместе с парадом начались задержания перед приездом Путина
Колонну возглавил легендарный танк Т-34. Для участия в торжествах в город должен прибыть президент России Владимир Путин, в городе усилены меры безопасности. Так, на Мамаев курган можно пройти только через рамки металлоискателей.
суббота, 02 february 2013 г. ::В России
Волгоград отмечает 70-ю годовщину победы в Сталинградской битве, там ждут Путина
На один день город переименовали в Сталинград. Жителей ждет парад, который возглавит легендарный танк Т-34, световое шоу и фейерверк. На мемориальном кладбище Мамаева Кургана тожественно откроют стелу памяти с именами тысяч защитников Сталинграда.
суббота, 02 february 2013 г. ::В России
Президенту передали 50 тысяч подписей за переименование Волгограда в Сталинград
Волгоградские коммунисты совместно с петербургским "Профсоюзом граждан России" собирали подписи три месяца, желая завершить акцию ко второму февраля, когда будет отмечаться 70-летие Сталинградской битвы. Представители КПРФ просили не беспокоиться о затратах на переименование города - это обойдется всего в 16 млн рублей за пять лет.
среда, 30 января 2013 г. ::В России
Губернатор Волгоградской области - за возвращение Волгограду имени Сталинград
В то же время, по мнению Николая Максюты, главное слово должен сказать народ. По данным губернатора, особенно много желающих вернуть Волгограду название Сталинград - среди ветеранов и участников ВОВ. Однако среди волгоградцев немало и тех, кто выступает за возвращение городу исконного имени - Царицын.
вторник, 03 мая 2005 г. ::В России
Писатель Борис Васильев против переименования Волгограда в Сталинград
"Имя Сталина должно исчезнуть из нашей памяти и жизни навсегда", - заявил он.
воскресенье, 12 августа 2001 г. ::В России