NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Начальник карельской колонии, о пытках в которой рассказал Ильдар Дадин, покинул свой пост Начальник карельской колонии, о пытках в которой рассказал Ильдар Дадин, покинул свой пост
Сергей Коссиев ушел в отставку в связи с достижением пенсионного возраста, сообщили в пресс-службе управления ФСИН по Карелии. Временно исполняющим обязанности начальника колонии назначен заместитель Коссиева Сергей Морозов.
2 february 2018 г., 23:43
В Москве задержан подозреваемый в порче камеры британского блогера на акции 28 января В Москве задержан подозреваемый в порче камеры британского блогера на акции 28 января
Ранее по заявлению британца Грэма Филлипса московский главк МВД завел уголовное дело. В рамках расследования полицейским удалось задержать подозреваемого. Его личность не раскрывается. Ущерб от повреждения камеры британец оценивает в 27 тысяч рублей.
2 february 2018 г., 22:41
На Минкульт из-за отзыва прокатного удостоверения у "Смерти Сталина" подали в суд На Минкульт из-за отзыва прокатного удостоверения у "Смерти Сталина" подали в суд
Иск к Министерству культуры РФ с требованием признать решение ведомства незаконным и вернуть киноленту в прокат подан в Сыктывкарский городской суд в Республике Коми. Истцы считают, что Минкульт принял решение в отношении фильма произвольно, не приведя доказательств наличия в нем запрещенной информации.
2 february 2018 г., 21:21
Москалькова попросила забрать у чеченских силовиков дело главы местного "Мемориала" Москалькова попросила забрать у чеченских силовиков дело главы местного "Мемориала"
Омбудсмен просит перевести расследование дела правозащитника Оюба Титиева на уровень Северо-Кавказского федерального округа. По мнению Татьяны Москальковой, "это будет способствовать большей объективности и вызовет большее доверие в обществе".
2 february 2018 г., 20:59
Очередная поножовщина в школе: в Калужской области ученик напал на одноклассника и выпрыгнул в окно Очередная поножовщина в школе: в Калужской области ученик напал на одноклассника и выпрыгнул в окно
Инцидент произошел около 08:25, перед началом первого урока, когда учительница вышла из кабинета за классным журналом. В это время семиклассник напал с ножом на другого школьника. Раненый подросток смог оттолкнуть нападавшего и убежать. Уже позднее ему была оказана необходимая медицинская помощь, и он был отпущен домой.
2 february 2018 г., 20:12
В Астрахани "болотного узника" с синдромом Туретта отпустили из психушки домой В Астрахани "болотного узника" с синдромом Туретта отпустили из психушки домой
22 января Кировский районный суд Астрахани постановил заменить принудительное стационарное лечение Максиму Панфилову на амбулаторное и отпустить его из больницы. Панфилов был 36-м фигурантом этого дела и последним "узником Болотной", который находился не на свободе.
2 february 2018 г., 19:43
В Таганроге преподавателя местного техникума уволили после жалобы Медведеву на низкие зарплаты В Таганроге преподавателя местного техникума уволили после жалобы Медведеву на низкие зарплаты
Члены педагогического коллектива во главе с заслуженным учителем России Виктором Макаренко потребовали от властей объяснить отсутствие индексации зарплат. Вскоре после этого Макаренко был уволен. В областном Министерстве образования заверяют, что эти факты не связаны.
2 february 2018 г., 18:28
В районной больнице Пермского края пациентам приходится использовать истории болезни вместо туалетной бумаги В районной больнице Пермского края пациентам приходится использовать истории болезни вместо туалетной бумаги
"В туалете общего пользования для пациентов вместо туалетной бумаги лежала пачка меддокументов, содержащих персональные данные пациентов", - рассказал региональный омбудсмен после визита в ЦРБ Кочево. На инцидент уже обратили внимание в местном Минздраве и прокуратуре.
2 february 2018 г., 18:27
В 75-летие Сталинградской битвы в Волгограде Путин призвал равняться на "свершения отцов и дедов" В 75-летие Сталинградской битвы в Волгограде Путин призвал равняться на "свершения отцов и дедов"
Президент посетил Мамаев курган, где возложил венок в Зале воинской славы и цветы к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова. Праздничные митинги-концерты состоятся по всей стране в субботу, 3 февраля. С призывом о переименовании города-героя в Сталинград выступили лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
2 february 2018 г., 17:45
ЦИК объявил "о рекордно малом" количестве неправильных подписей в поддержку выдвижения Путина на выборы президента ЦИК объявил "о рекордно малом" количестве неправильных подписей в поддержку выдвижения Путина на выборы президента
"Признаны несоответствующими тем нормам, которые установил ЦИК, 232 подписи, это 0,39% от общего количества, которое мы отбирали. Это очень малый объем подписей, признанных недействительными, это рекордно малое количество. В прошлые избирательные кампании это было чуть больше 1%", - пояснил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.
2 february 2018 г., 17:17
В Нефтеюганске шестилетний ребенок чуть не погиб из-за "кровавой Луны" В Нефтеюганске шестилетний ребенок чуть не погиб из-за "кровавой Луны"
Когда ребенок играл на площадке, его голова застряла между уровнями спортивного снаряда, и мальчику сдавило шею. Самостоятельно выбраться он не смог, а воспитатель находилась в другой части площадки и ничего не видела, кроме "суперголубой кровавой Луны". Ею она любовалась, пока дети не привели ее к задыхающемуся мальчику.
2 february 2018 г., 16:58
В День сурка четвероногие "синоптики" предсказали россиянам раннюю весну В День сурка четвероногие "синоптики" предсказали россиянам раннюю весну
Предсказание было приурочено ко Дню сурка, который отмечается в некоторых странах 2 февраля. В Екатеринбурге за неимением сурков предсказывать погоду поручили ежу и дикобразу. В Москве и Петербурге сурки есть, но их решили не будить.
2 february 2018 г., 15:51
Вступили в силу новые правила заключения браков: время на церемонию увеличено в 1,5 раза Вступили в силу новые правила заключения браков: время на церемонию увеличено в 1,5 раза
На регистрацию брака загсы теперь должны потратить не более 113 минут, что почти в полтора раза больше, чем 71 минута, прописанная в прежнем регламенте. На расторжение брака дается наполовину меньше времени. Некоторые нюансы, ранее не прописанные в регламенте, касаются проведения торжественной церемонии.
2 february 2018 г., 15:39
Литераторы обиделись на Кузнецову за ее доклад о позорной детской литературе, бездумно скопированный из пабликов Литераторы обиделись на Кузнецову за ее доклад о позорной детской литературе, бездумно скопированный из пабликов
Литературоведы и писатели объяснили уполномоченному по правам детей Анне Кузнецовой, что подобные материалы пишут случайные люди, часто "недоучки". А "бездумное и безответственное тиражирование" такой информации создает ложные представления о детской литературе.
2 february 2018 г., 15:25
Суд до мая продлил арест задержанному в Москве за шпионаж норвежцу Фруде Бергу Суд до мая продлил арест задержанному в Москве за шпионаж норвежцу Фруде Бергу
Следствие полагает, что человек, по настоянию которого Фруде Берг приехал в Россию и которому доверял, работал на норвежскую разведку. По мнению защиты, норвежца будут держать до удобного момента, чтобы при случае обменять его на российского гражданина, которого также могут обвинить в шпионаже.
2 february 2018 г., 14:49
Памфилова сделала замечание Пескову за агитацию в пользу Путина. Песков тут же извинился, инцидент исчерпан Памфилова сделала замечание Пескову за агитацию в пользу Путина. Песков тут же извинился, инцидент исчерпан
Речь, вероятно, идет о словах кремлевского пресс-секретаря на брифинге 29 января о том, что Путин "является абсолютным лидером общественного мнения" и "лидером политического Олимпа". Никаких следствий из этого замечания нет: Памфилова решила, что он "больше не будет".
2 february 2018 г., 13:51
Тверкавшие под песню Satisfaction ульяновские курсанты отделались выговором Тверкавшие под песню Satisfaction ульяновские курсанты отделались выговором
Видеозапись, на которой первокурсники Ульяновского института гражданской авиации танцевали в нижнем белье и форменных фуражках, вызвала широкий резонанс. Первоначально курсантам угрожали отчислением, но за них вступилась общественность и высокопоставленные чиновники, включая губернатора региона.
2 february 2018 г., 13:50
В "Единой России" похвалили  польский закон  об Институте национальной памяти В "Единой России" похвалили польский закон об Институте национальной памяти
"Принятое законодательное решение сената отражает мнение граждан Польши, не желающих повторения трагедии Второй мировой войны и протестующих против возрождения нацизма в соседней Украине", - заявил замсекретаря Генсовета ЕР Железняк. Он отметил, что польский парламент проявил политическую мудрость и показал пример другим.
2 february 2018 г., 13:47
Мосгорсуд  разрешил журналисту Али Ферузу уехать из России в "третью страну" Мосгорсуд разрешил журналисту Али Ферузу уехать из России в "третью страну"
По словам журналиста, у него "есть проездной документ от Международного Красного креста и германская виза". "Я прошу суд дать мне возможность уехать из страны", - сказал Худоберди Нурматов на заседании Мосгорсуда, где во второй раз рассматривался вопрос о его выдворении из России.
2 february 2018 г., 12:45
Опубликовано ранее неизвестное видеоинтервью с Борисом Ельциным, где он рассказал об отношениях с людьми, готовыми "обпачкать и обмарать" Опубликовано ранее неизвестное видеоинтервью с Борисом Ельциным, где он рассказал об отношениях с людьми, готовыми "обпачкать и обмарать"
"Когда я поработал два-три года в составе Политбюро, то понял, что многие из них не являются "умом, честью и совестью" ни партии, ни нашего народа, ни нашей эпохи. Не являются они и высшим интеллектом нашей страны", - поделился Борис Ельцин. Тем не менее он выражал надежду на радикальные реформы и демократизацию России.
2 february 2018 г., 12:24
Вслед за мэром Махачкалы следователи завели уголовное дело на главного архитектора города Вслед за мэром Махачкалы следователи завели уголовное дело на главного архитектора города
Магомедрасула Гитинова обвиняют в превышении полномочий. По версии следствия, он составил градостроительный план, в котором были допущены нарушения. В результате строительство началось на земле, которая для этого не предназначалась. Ликвидация построенных конструкций обошлась мэрии в четыре миллиона рублей.
2 february 2018 г., 12:08
Двух участников нападения   в Чечне  в 2000 году, когда погибли 84 псковских десантника,    опознали   недавно осужденные боевики Хаттаба Двух участников нападения в Чечне в 2000 году, когда погибли 84 псковских десантника, опознали недавно осужденные боевики Хаттаба
Показания против двоих боевиков дали девять участников боя на высоте 766, ныне отбывающие наказания. В спецслужбе уточнили, что эти материалы послужили основанием для возбуждения уголовного дела. Таким образом, из 2,5 тысячи хаттабовцев, участвовавших в бою, к ответственности на сегодняшний день привлечены 11.
2 february 2018 г., 12:02
"75 лет спустя": в России впервые официально отмечают разгром фашистских войск под Сталинградом "75 лет спустя": в России впервые официально отмечают разгром фашистских войск под Сталинградом
Соответствующий указ подписал в феврале прошлого года президент Владимир Путин. В рамках празднования Минобороны обнародовало архивные документы, в том числе рукописный текст телеграммы генерал-полковника Константина Рокоссовского о пленении командующего шестой немецкой армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса.
2 february 2018 г., 11:07
В российских школах опробуют  новую технологию проведения ЕГЭ В российских школах опробуют новую технологию проведения ЕГЭ
Речь идет о печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и переводе бланков ответов участников в электронный вид. Апробация новой формы проведения ЕГЭ пройдет в 83 субъектах Российской Федерации. В Москве и Волгоградской области тестировать технологию будут в другие дни.
2 february 2018 г., 10:42
В Приамурье найдены фрагменты ракеты "Союза-2.1а", успешно запущенной с космодрома Восточный В Приамурье найдены фрагменты ракеты "Союза-2.1а", успешно запущенной с космодрома Восточный
Все четыре фрагмента найдены специалистами Роскосмоса на границе Зейского и Тындинского районов. Сейчас устанавливаются их точные координаты. Затем планируется начать вывоз фрагментов.
2 february 2018 г., 09:57
Приравнять сожительство к браку не прочь около 40% россиян, показал опрос Приравнять сожительство к браку не прочь около 40% россиян, показал опрос
Против подобной инициативы высказываются 50%. Большинство россиян (56%) не признает браком "отношения между мужчиной и женщиной, долгое время проживающими вместе". 45% респондентов не одобряют подобные отношения.
2 february 2018 г., 09:30
В Дагестане суд арестовал мужчину, который помог сыну вернуться из "Исламского государства"* В Дагестане суд арестовал мужчину, который помог сыну вернуться из "Исламского государства"*
Мужчину, поехавшего за сыном и уговорившего его вернуться, обвиняют в пособничестве терроризму. Еще один сын Казима Нурмагомедова, который отправлял брату деньги, когда тот был боевиком, тоже попал под суд.
2 february 2018 г., 08:46
В Якутии нашли два редких крупных алмаза В Якутии нашли два редких крупных алмаза
Алмаз массой 97,92 карата - прозрачный камень с желтоватым оттенком в форме октаэдра с незначительными включениями сульфидов и оливинов в промежуточной и приповерхностной зонах. Второй алмаз массой 85,62 карата - также прозрачный, с желтоватым оттенком. Это изометричный кристалл октаэдрической формы с мелкими рассеянными включениями.
2 february 2018 г., 07:44
Назначен новый командующий войсками и силами на северо-востоке РФ Назначен новый командующий войсками и силами на северо-востоке РФ
Пост получил контр-адмирал Александр Юлдашев. Бывший командующий объединением Сергей Липилин стал заместителем командующего Черноморским флотом. Юлдашев возглавил самое большое объединение в ВС РФ, в состав которого входят соединения морской пехоты, надводных кораблей охраны водного района, авиабаза, аварийно-спасательные и гидрографические суда.
2 february 2018 г., 06:26