NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
После суда над Навальным: центр  оцепили, четыре станции метро закрыли, задержаны более 1000 человек После суда над Навальным: центр оцепили, четыре станции метро закрыли, задержаны более 1000 человек
Манежную, Старую площадь и сквер возле метро "Китай-город" полностью заняли силовики, . Бойцы стоят даже в кустах. Людей площади пока нет, пишут корреспонденты. А вот омоновцев появляется все больше и больше.
2 february 2021 г., 21:12
Реальный вместо условного: Навальный приговорен к 2 годам и 8 месяцам колонии. Это решение будет обжаловано Реальный вместо условного: Навальный приговорен к 2 годам и 8 месяцам колонии. Это решение будет обжаловано
Судья сочла требование ФСИН подлежащим удовлетворению, так как ему выносились письменные предупреждения о замене срока. Навальный слушал судью, смотрел на жену и улыбался. В приговор Навальному будет засчитан год пребывания под домашним арестом. Поэтому в колонии он проведет 2,8 года.
2 february 2021 г., 20:26
Результаты третьей стадии клинических испытаний  подтверждают эффективность "Спутника V" Результаты третьей стадии клинических испытаний подтверждают эффективность "Спутника V"
Первые промежуточные итоги третьей фазы клинических испытаний вакцины опытов и выводы ученых были опубликованы в статье в журнале The Lancet, а также на сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Препарат хорошо переносится пациентами из числа добровольцев возрастом в 18 лет и старше.
2 february 2021 г., 18:49
Жителя Москвы арестовали на восемь суток за комментарий о митинге в поддержку Навального под постом про скидки на обои Жителя Москвы арестовали на восемь суток за комментарий о митинге в поддержку Навального под постом про скидки на обои
В комментарии Илья Оленев написал, что в Москве будет еще одна акция на Пушкинской площади и призвал на нее выходить. Под комментарием появилось шесть лайков. На допросе он пояснил, что комментарий был шуточным и он не собирался ходить на акции.
2 february 2021 г., 18:01
Навальный в суде назвал Путина "маленьким человеком, который живет в бункере и сходит с ума" Навальный в суде назвал Путина "маленьким человеком, который живет в бункере и сходит с ума"
По его словам, причина того, что его хотят посадить по сфабрикованному делу "Ив Роше", - "ненависть и страх" этого человека. "Мы доказали, что Путин стоял за покушением. И тот факт, что все вскрылось, сводит с ума этого маленького человека". Это просто "чиновничек, которого случайным образом поставили на президентский пост".
2 february 2021 г., 17:37
Российское сообщество независимых  СМИ потребовало от МВД и Росгвардии прекратить мешать их работе Российское сообщество независимых СМИ потребовало от МВД и Росгвардии прекратить мешать их работе
"Синдикат-100" напоминает, что что в законе "О средствах массовой информации" прямо указано право журналиста посещать "места массовых скоплений граждан". Несмотря на это, во время проходящих в стране массовых протестных акций "десятки наших коллег были задержаны правоохранителями во время выполнения своего профессионального долга".
2 february 2021 г., 17:37
Апелляционный военный суд оставил в силе приговор журналистке Светлане Прокопьевой по делу об оправдании терроризма Апелляционный военный суд оставил в силе приговор журналистке Светлане Прокопьевой по делу об оправдании терроризма
Прокурор на заседании настаивал, что Светлана Прокопьева является "рупором стран Запада", а также сказал, что ее колонка "не про терроризм, а про правоохранительные органы и формирование о них отрицательного мнения и, как следствие, формирование протестных настроений".
2 february 2021 г., 16:55
Майкл Калви и другие обвиняемые не признали вину в растрате Майкл Калви и другие обвиняемые не признали вину в растрате
Мещанский суд Москвы 2 февраля начал рассмотрение по существу дела основателя фонда Baring Vostok и еще шести фигураннтов дела. Сам Калви подчеркнул, что не совершал никаких противоправных действий и не создавал преступную группу для осуществления схемы растраты денежных средств.
2 february 2021 г., 16:31
Суд снова отправил шамана Габышева на принудительную госпитализацию в психдиспансер Суд снова отправил шамана Габышева на принудительную госпитализацию в психдиспансер
Иск о госпитализации Габышева был подан якутским психоневрологическим диспансером, где заявили, что шаман "вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации". После выписки Габышева летом 2020 года ему назначили наблюдение у психиатра, в декабре шаман заявил, что больше ходить на прием не будет.
2 february 2021 г., 16:02
ВШЭ расторгла договор с преподавательницей, арестованной за ретвит об акциях протеста 23 января ВШЭ расторгла договор с преподавательницей, арестованной за ретвит об акциях протеста 23 января
Тверской районный суд признал Анну Велликок виновной в организации несогласованной акции в поддержку Алексея Навального с помощью ретвита. В Высшей школе экономики заявили, что она не сможет провести занятия из-за ареста, а перенести их нельзя из-за "интенсивности учебного плана".
2 february 2021 г., 15:52
Работающие у здания Мосгорсуда полицейские закрыли свои нагрудные жетоны (ФОТО) Работающие у здания Мосгорсуда полицейские закрыли свои нагрудные жетоны (ФОТО)
Журналисты заметили, что сотрудники полиции продели ремешки в карманы так, чтобы номера нагрудных знаков, по которым их можно идентифицировать, было невозможно прочесть. При задержаниях силовики не представляются.
2 february 2021 г., 15:16
В МИДе всполошились из-за присутствия иностранных дипломатов в суде по Навальному, сочтя это попыткой давления В МИДе всполошились из-за присутствия иностранных дипломатов в суде по Навальному, сочтя это попыткой давления
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала прибытие дипломатов "саморазоблачением неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России". В посольствах Великобритании и США присутствие дипломатов в суде назвали обычной практикой.
2 february 2021 г., 14:54
Около 350 человек задержали у Мосгорсуда во время процесса над Навальным Около 350 человек задержали у Мосгорсуда во время процесса над Навальным
В числе задержанных несколько журналистов, включая дочь Юлии Галяминой. Журналистов задерживали несмотря на наличие редакционных заданий и пресс-карт. Задержанных развезли как минимум по пяти ОВД Москвы.
2 february 2021 г., 14:12
Председатель Симоновского суда, рассматривающего дело Навального, подал в отставку Председатель Симоновского суда, рассматривающего дело Навального, подал в отставку
Заседание коллегии, связанное с отставкой, прошло 28 января. Детишин покинет должность председателя Симоновского суда в марте. Он возглавлял суд с 2015 года. Источник "Интерфакса" уверяет, что отставка не связана с Навальным.
2 february 2021 г., 13:40
В российских школах появятся советники-воспитатели, которые будут говорить с детьми об участии в митингах В российских школах появятся советники-воспитатели, которые будут говорить с детьми об участии в митингах
В 2022 году во всех регионах России пройдет конкурс на должность советников директоров школ по воспитанию. В нынешнем году конкурс пройдет в десяти пилотных регионах: предполагается, что будущие воспитатели должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах, однако эффект такого решения сомнителен.
2 february 2021 г., 13:02
ФСИН потребовала для Навального 3,5 года в колонии вместо условного срока по делу "Ив Роше" ФСИН потребовала для Навального 3,5 года в колонии вместо условного срока по делу "Ив Роше"
Представитель ФСИН заявил, что Навальный много раз "без уважительной причины" пропускал визиты еще до госпитализации после отравления, около 60 раз нарушил общественный порядок после условного приговора и как минимум шесть раз не приходил отмечаться в 2020 году.
2 february 2021 г., 12:29
Журналистам не разрешили вести фото- и видеосъемку в суде над Навальным Журналистам не разрешили вести фото- и видеосъемку в суде над Навальным
За запрет съемки выступили прокуратура и ФСИН, заявив, что это может помешать участникам процесса. Навальный и его адвокаты, напротив, просили разрешить журналистам съемку, но ее позволили вести только пресс-службе суда.
2 february 2021 г., 11:47
На акциях 31 января по России задержали, по разным оценкам, от 5,7 тыс. до 7,2 тыс. человек На акциях 31 января по России задержали, по разным оценкам, от 5,7 тыс. до 7,2 тыс. человек
По данным "ОВД-Инфо", речь идет уже о 5754 задержанных. Больше всего задержанных - по крайней мере 1908 - зафиксировано в Москве, 1336 - в Санкт-Петербурге. Еще большую цифру - 7227 задержанных - приводят корреспонденты Telegram-канала Avtozak Live.
2 february 2021 г., 11:19
У здания Мосгорсуда и станции метро "Преображенская площадь" в Москве проходят массовые задержания (ВИДЕО) У здания Мосгорсуда и станции метро "Преображенская площадь" в Москве проходят массовые задержания (ВИДЕО)
Сообщается о выборочном задержании людей у метро без объяснения причин. Полицейские запрещают снимать происходящее и специально выстраиваются так, чтобы помешать съемкам. В числе задержанных есть журналисты.
2 february 2021 г., 10:40
Автозаки с задержанными на акции 31 января выстроились в многочасовые очереди к спецприемникам. Люди несколько часов без еды, воды и туалета Автозаки с задержанными на акции 31 января выстроились в многочасовые очереди к спецприемникам. Люди несколько часов без еды, воды и туалета
Задержанные в одном из автозаков в очереди записали видеообращение, в котором рассказали, что с момента их задержания прошло уже 40 часов, и фактически они подвергаются пыткам. Очередь к изолятору и оформление арестов занимает много часов, при этом людей не кормят и не дают воды.
2 february 2021 г., 10:28
Возле здания Мосгорсуда усилили меры безопасности в преддверии суда над Навальным Возле здания Мосгорсуда усилили меры безопасности в преддверии суда над Навальным
В Мосгорсуде пройдет выездное заседание Симоновского суда о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" реальным. Дороги на подходе к суду начали блокировать еще утром, к метро стянуты силовики.
2 february 2021 г., 09:36
Замглавреда Mash объявил о своем уходе после публикаций о "дворце Путина" Замглавреда Mash объявил о своем уходе после публикаций о "дворце Путина"
Журналист прямо не называет видео о дворце причиной увольнения, однако упоминает "видосы" и решения "людей в костюмах", которые не считаются с журналистами. По его словам, все решали "выше, как в СССР".
2 february 2021 г., 09:11