Генеральный директор завода "Кристалл" Владимир Свирский сегодня заявил, что в ближайшее время цены на водку вряд ли поднимутся, несмотря на повышение акцизов на алкоголь По словам Свирского, которые НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс", в ноябре акцизы также были увеличены, но "цены на водку выросли в среднем всего на один рубль за бутылку"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор завода "Кристалл" Владимир Свирский сегодня заявил, что в ближайшее время цены на водку вряд ли поднимутся, несмотря на повышение акцизов на алкоголь
Архив НТВ
 
 
 
По словам Свирского, которые НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс", в ноябре акцизы также были увеличены, но "цены на водку выросли в среднем всего на один рубль за бутылку"
Архив НТВ
 
 
 
Акциз на алкогольные товары повышен решением правительства с первого января, и согласно этим постановлениям, новый налоговый сбор равен 88 рублям 20 копейкам за 1 литр чистого спирта
Архив НТВ
 
 
 
Между тем, по словам председателя правления Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, "если государство и дальше будет повышать акцизы, то водка сильно подорожает"
Архив НТВ
 
 
 
Правительство планирует повысить акцизы еще на 40 процентов, и в результате водки будут производить меньше, она будет дороже, а количество подделок увеличится, - сказал Шапкин
Архив НТВ

Генеральный директор завода "Кристалл" Владимир Свирский сегодня заявил, что в ближайшее время цены на водку вряд ли поднимутся, несмотря на повышение акцизов на алкоголь. "Со вчерашнего дня акцизы увеличены государством на 5 процентов, но наш завод не собирается повышать стоимость водки, - заявил Свирский. - В любом случае сезонные колебания - выше роста акцизов". По словам Свирского, которые НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс", в ноябре акцизы также были увеличены, но "цены на водку выросли в среднем всего на один рубль за бутылку".

Акциз на алкогольные товары повышен решением правительства с первого января, и согласно этому постановлению, новый налоговый сбор равен 88 рублям 20 копейкам за 1 литр чистого спирта.

Между тем, по словам председателя правления Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, которые НТВ также приводит со ссылкой на "Интерфакс", "если государство и дальше будет повышать акцизы, то водка сильно подорожает". "Правительство планирует повысить акцизы еще на 40 процентов, и в результате водки будут производить меньше, она будет дороже, а количество подделок увеличится", - сказал Шапкин

"Нынешнее повышение акцизов вряд ли приведет к росту цен, разве что производители водки решат сыграть на психологической готовности людей к подорожанию, - заявил Павел Шапкин, - но сейчас почти половина всей водки - фальшивая, и дальше ситуация будет только ухудшаться".

По сведениям Госкомстата, в прошлом году продажа водки - самого популярного вида алкоголя - уже снизилась почти на 11 процентов, - передает НТВ. При этом продажа пива и шампанского выросла на 7 процентов, а коньяка на 4 процента.