Травмы получил местный житель, который попытался зажечь петарду, находясь в салоне легкового автомобиля. В результате испытатель получил ожоги лица и легкую контузию, а взрывная волна выбила лобовое стекло у легковушки Инспектор-кинолог московской полиции находился не на службе, когда вечером 31 декабря 2012 года в результате использования неизвестными пиротехники, он получил термические ожоги обоих глаз, лица и рваную рану лба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Травмы получил местный житель, который попытался зажечь петарду, находясь в салоне легкового автомобиля. В результате испытатель получил ожоги лица и легкую контузию, а взрывная волна выбила лобовое стекло у легковушки
Вести
 
 
 
Инспектор-кинолог московской полиции находился не на службе, когда вечером 31 декабря 2012 года в результате использования неизвестными пиротехники, он получил термические ожоги обоих глаз, лица и рваную рану лба
Moscow-Live.ru
 
 
 
Жителю Ростова-на-Дону повезло меньше. Ему взорвавшейся петардой оторвало пальцы руки
Moscow-Live.ru

Празднование Нового года в России как всегда не обошлось без происшествий. Причиной сразу нескольких из них стало неумелое использование гражданами пиротехники. В результате никто не погиб, но несколько человек получили серьезные травмы.

Сообщения об инцидентах приходят из разных уголков страны. В одном из случаев, который произошел в подмосковном Подольске, пострадавшим оказался полицейский.

Инспектор-кинолог московской полиции находился не на службе, когда вечером 31 декабря 2012 года в результате использования неизвестными пиротехники он получил термические ожоги обоих глаз, лица и рваную рану лба, передает ГУ МВД РФ по Москве. Пострадавший госпитализирован, по факту произошедшего проводится служебная проверка.

Еще один похожий случай произошел в столице Северной Осетии - Владикавказе. Там травмы получил местный житель, который попытался зажечь петарду, находясь в салоне легкового автомобиля. Поленившись выйти, он поджег пиротехническое устройство и хотел выбросить его в открытое окно, но петарда взорвалась раньше срока.

В результате испытатель получил ожоги лица и легкую контузию, а взрывная волна выбила лобовое стекло у легковушки. Свидетели происшествия утверждают, что прозвучавший взрыв напоминал скорее звук разорвавшегося боеприпаса, чем обычной новогодней петарды, передает портал "Южный федеральный".

Жителю Ростова-на-Дону повезло меньше. Ему взорвавшейся петардой оторвало пальцы руки, передает "Интерфакс" со ссылкой на экстренные службы города.

Происшествие случилось в момент запуска петарды. По предварительным данным, мужчина, который ее поджигал, был в нетрезвом состоянии. Кроме того, во время пуска петарда взорвалась, очевидно, преждевременно, сказал собеседник агентства.

По его словам, пострадавший госпитализирован. Обстоятельства случившегося устанавливаются.

При этом этот случай оказался не единственным среди ростовчан. Приблизительно в то же время пострадал еще один местный житель, которому петардой повредило глаза.

МЧС: в Новый год за сутки сгорели 59 человек, 164 пострадали

МЧС России просит соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в новогодние каникулы, так как именно в эти дни наблюдается рост числа пожаров и погибших в них. За минувшие сутки в результате пожаров в России погибли 59 человек и 164 пострадали. Глава МЧС России сообщил ИТАР-ТАСС, что количество пожаров и чрезвычайных ситуаций в новогодние дни возрастает в разы, поэтому с 20 декабря все органы управления, все силы и средства работают в усиленном режиме.

"МЧС через СМИ разъясняет правила безопасности. Поверьте, это срабатывает, и в последние три года в России число "новогодних" пожаров сокращается, но хотелось бы, чтобы их не было совсем", - сказал Пучков.

По его словам, "бенгальские огни, новогодние елки, горящие сигареты, корпоративы, выходы людей на природу в эти зимние морозные дни - большая проблема, которая доставляет много хлопот и беспокойства". "Празднуйте и веселитесь. Но будьте аккуратными и внимательными и к себе, и к окружающим", - посоветовал россиянам глава МЧС России.

Как сообщили в Управлении информации МЧС России, "с 06:00 по московскому времени 31 декабря до 06:00 1 января в стране произошел 531 пожар, из них 439 пожаров в жилом секторе". В результате 59 человек погибли, 164 пострадали, спасены 105 человек. Для сравнения: за такой же период прошлого года в России произошло 539 пожаров, тогда погибли 53 человека и 120 пострадали.

Несколько лет назад, по данным МЧС, в отдельные праздничные дни за сутки количество пожаров доходило до 870, превышая среднегодовой показатель почти вдвое, а гибель людей увеличивалась более чем в три раза - с 32 до 117 человек за сутки. Наиболее значимым обстоятельством, способствующим как возникновению пожара, так и гибели людей, в МЧС называют "алкогольное опьянение и низкую культуру безопасности".

В МЧС еще раз просят не забывать о самых простых вещах: "зажженные свечи и электрические гирлянды, бенгальские огни и петарды могут стать причиной пожара", "невыключенный утюг, телевизор, другие электроприборы и даже непотушенный окурок не менее опасны".