Валерий Рязанский

Российские парламентарии пока не планируют вносить изменения в календарь праздничных выходных дней 2019 года. Об этом 2 января сообщил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"Нет, пока я такого не слышал. По таким новым праздничным датам планов нет", - приводит слова Рязанского ТАСС.

Согласно текущей редакции Трудового кодекса РФ, в котором перечислены официальные праздники, к выходным относятся новогодние каникулы, Рождество (7 января), День защитника отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), Праздник весны и труда (1 мая), День Победы (9 мая), День России (12 июня) и День народного единства (4 ноября).

В начале декабря 2018 года член комитета СовФеда по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова предложила сделать выходным День Конституции, который отмечается в России 12 декабря. Комментируя инициативу Нарусовой, спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что сейчас в этом нет необходимости, но к вопросу можно будет вернуться, когда у общества появится запрос.

Напомним, в этом году новогодние каникулы закончатся 8 января, а первая рабочая неделя 2019 года продлится три дня: с 9 по 11 января. Майские праздники продлятся с 1 по 5 число, а затем с 9 по 12 мая.

Власти РФ неоднократно поднимали тему отмены зимних каникул для взрослых. В 2017 году коммунисты предложили законопроект, отменяющий длинные новогодние праздники - их предлагалось заменить 10-дневным оплачиваемым отпуском. Но профильный комитет Госдумы отклонил эту инициативу - в парламенте сочли, что длительные новогодние гулянья - отражение особенности России.

Помимо этого, ранее в Думе предлагали удлинить детские летние каникулы на целый месяц - с таким предложением выступил в декабре 2017 года депутат от ЛДПР Василий Власов. Увеличением каникул до 1 октября он предлагал компенсировать введение в школах 12-го класса.

В апреле 2018 года ВЦИОМ обнародовал результаты опроса россиян о самых популярных праздниках в стране. 71% респондентов назвал самым важным праздником День Победы, 60% - Новый год. На третьем месте оказалась Пасха.