Одному из двух президентов российско-белорусской нефтяной компании "Славнефть" Юрию Суханову удалось пройти в офис компании Охрана здания, контролируемая другим "дуумвиром" - Михаилом Гуцериевым, - долгое время не пропускала Суханова в здание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одному из двух президентов российско-белорусской нефтяной компании "Славнефть" Юрию Суханову удалось пройти в офис компании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Охрана здания, контролируемая другим "дуумвиром" - Михаилом Гуцериевым, - долгое время не пропускала Суханова в здание
Архив NTVRU.com
 
 
 
Два президента будут руководить НГК "Славнефть" в течение трех дней, пока правительство не примет окончательного решения о главе компании
Архив NTVRU.com

Во вторник одному из двух президентов российско-белорусской нефтяной компании "Славнефть" Юрию Суханову удалось-таки пройти в офис компании на Пятницкой улице. Причем через парадный вход, который до нынешнего дня был опечатан, сообщает НТВ. Напомним, в понедельник охрана здания, контролируемая другим "дуумвиром" - Михаилом Гуцериевым, - долгое время не пропускала Суханова в здание, и он прошел в офис только поздно вечером в сопровождении сотрудников МВД.

Как предположил утром Михаил Гуцериев, два президента будут руководить НГК "Славнефть" в течение трех дней, пока правительство не примет окончательного решения о главе компании. Однако во вторник ни его самого, ни его помощников у здания офиса не было видно. Где в настоящее время находится Гуцериев - неизвестно.

Суханов днем на некоторое время покинул офис: его срочно вызвали в Минэнерго. По пути туда он лишь сказал журналистам, что никаких планов по совместному с Гуцериевым управлению не обсуждал.

В свою очередь, исполнительный директор компании Олег Щеголев сообщил в эфире радио "Эхо Москвы", что ситуация "динамично входит в нормальное развитие - стабильное, контролируемое". Он выразил уверенность, что нормальная работа будет возобновлена 3 июля, то есть уже завтра в 9 часов утра сотрудники компании смогут войти в здание и начнут нормально работать.

Главное условие для этого, по словам Щеголева, подписание договора на охрану здания. К настоящему времени, как сообщил "Интерфакс", договор вернувшимся в офис Сухановым уже подписан. С завтрашнего дня охранять сотрудников "Славнефти" будет Вневедомственная охрана Московской области.

"С момента подписания договора компания будет достаточно быстро взята под контроль, - пояснил Щеголев. - Сейчас она изолирована от внешнего мира сотрудниками МВД, чтобы сохранить то, что есть, нетронутым - для информационной функции, для анализа ситуации и для того, чтобы потом можно было понять, кто что делал". По его словам, сотрудники компании смогут вернуться на рабочие места после проверки здания.

Напомним, в конце прошлой недели Гуцериев занял офис "Славнефти", в который не допускался избранный в мае президентом "Славнефти" Юрий Суханов.

К расследованию инцидента подключились власти

Министерство юстиции РФ обратилось к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой проанализировать практику рассмотрения частных жалоб на решения собраний акционеров. Напомним, именно на этом основаны решения многочисленных судов, которые в одном случае объявили собрание акционеров (где выбрали президентом Суханова) незаконным, а в другом - запретили препятствовать его деятельности на этом посту.

"Ситуация, складывающаяся вокруг компании "Славнефть", типична: люди, борющиеся за власть, за обладание властными полномочиями, включают все рычаги, в том числе судебные, для достижения своих целей", - прокомментировал конфликт начальник Управления Минюста РФ по Москве Александр Буксман.

По его словам, подобная ситуация складывается зачастую вокруг многих компаний вследствие разногласий между крупными акционерами. В качестве примеров он привел также случаи с НТВ и "Мосэнерго".