В диалоге политических сторон необходимо завершить революционные подходы и работать на основе верховенства закона
 
 
 
В диалоге политических сторон необходимо завершить революционные подходы и работать на основе верховенства закона
RTV International

В диалоге политических сторон необходимо завершить революционные подходы и работать на основе верховенства закона. С таким заявлением касательно серьезных беспорядков в монгольской столице выступила официальная Москва устами главы МИД Сергея Лаврова, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Любые вопросы, которые возникают у оппозиции, должны решаться в соответствии с конституционными процедурами, а не путем выхода на улицы, - подчеркнул Лавров на пресс-конференции в Анкаре. - Все убедились в печальном опыте так называемых "цветочных революций". Эти революционные подходы необходимо завершать и работать на основе верховенства закона". По всей видимости, Лавров имел в виду события в Грузии, Украине и Киргизии, где оппозиции последовательно удавалось устраивать переворот после выборов. Эти революции стало принято называть "цветными" или "цветочными".

В заявлении на сайте МИДа напоминается, что 29 июня в Монголии состоялись выборы в Великий Государственный Хурал. По мнению российских и иностранных наблюдателей, они проведены в соответствии с законом и демократическими принципами, организованно и без серьезных нарушений. Но, к сожалению, еще до объявления итогов выборов в столице Монголии Улан-Баторе начались уличные беспорядки. Разгромлена штаб-квартира Монгольской народно-революционной партии, имеются пострадавшие.

"В Москве с беспокойством следят за развитием обстановки в дружественной Монголии и категорически осуждают экстремистские противоправные действия. Считаем обоснованным введение властями Монголии чрезвычайного положения в Улан-Баторе. Надеемся, что эта вынужденная мера будет способствовать скорейшей нормализации ситуации в столице", - говорится в официальном заявлении.

МИД РФ призывает все политические силы Монголии к проявлению сдержанности, ответственности и строгому соблюдению законности.

Госдума РФ: Правящая партия Монголии победила, страна сама справится с трудностями

В Госдуме также надеются на правовое разрешение политического кризиса в Монголии. Как заявил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, Монголии нужно дать возможность самой разобраться с итогами выборов. Он высказал уверенность в том, то властям удастся удержать ситуацию под контролем. По мнению парламентария, нет оснований ставить под сомнение легитимность результатов парламентской кампании.

"Монгольская народно-революционная партия одержала победу на этих выборах, и сейчас все стороны процесса должны признать исход голосования, уйти с улиц и вернуть страну к тому нормальному демократическому процессу, которым она шла все последние годы", - подчеркнул депутат.

В свою очередь, первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий призвал стороны к срочному поиску правового решения. "Нельзя допустить дальнейшего кровопролития", - сказал он. При этом он сравнил ситуацию в стране с "цветными революциями", которые проходили в государствах постсоветского пространства.

"По-видимому некие силы, которым выгодно нагнетать обстановку на границе с Китаем накануне летних Олимпийских игр, используют уже знакомый рецепт", - сказал он.

Между тем посольство Монголии в Москве продолжает работать в обычном режиме. Об этом сегодня сообщили в монгольском диппредставительстве. При этом в посольстве отказались комментировать события в Улан-Баторе, добавив, что ситуация в монгольской столице "выглядит таким образом, как ее освещают средства массовой информации".

Напомним, во вторник в здании победившей на выборах МНПР в Улан-Баторе начался погром. Столкновения возникли после того, как Демократическая партия Монголии заявила о несогласии с результатами парламентских выборов, на которых по предварительным данным победила МНПР. По меньшей мере 4 человека погибли, ранения получили около 400 сотрудников полиции. Арестовано 480 наиболее активных участников беспорядков.

В столице декретом президента объявлено четырехдневное чрезвычайное положение и комендантский час в ночное время суток.