Небоевые потери силовых структур России к концу года могут составить два батальона
 
 
 
Небоевые потери силовых структур России к концу года могут составить два батальона
RTV International

Российские силовые структуры из-за небоевых потерь к концу года могут потерять до двух батальонов военнослужащих, считают в комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.

"Небоевые потери уже за первый квартал 2008 года составили 200 человек. При таких темпах к концу года мы можем потерять в мирное время почти два батальона военнослужащих", - говорится в пресс-релизе комиссии, распространенных перед пресс-конференцией главы комиссии Александра Каньшина в Москве.

В сообщении напоминается, что в 2007 году почти 300 военнослужащих различных силовых структур, в основном солдаты, сержанты, молодые офицеры, курсанты, покончили жизнь самоубийством, передает "Интерфакс".

Половину случаев гибели военнослужащих Вооруженных сил в первом квартале текущего года также составили самоубийства. Напомним, ранее Каньшин потребовал от ФСБ, МЧС и внутренних войск МВД публиковать информацию о небоевых потерях среди военнослужащих по призыву.

Отметим, согласно отчетам Минобороны, в Вооруженных силах общее число небоевых потерь сокращается: в 2005 году погибло более 1 тысячи срочников, в 2007 году - 442. Но вырос процент самоубийств: в 2007 году 224 молодых солдата свели счеты с жизнью. В ОП уверены, что причина участившихся случаев суицида в армии – "морально-психологическая и военно-техническая неподготовленность призывников к армии".

При этом стоит отметить, что переход на годичный срок службы может "испортить" статистику, он уже вызвал негативную реакцию в Союзе комитетов солдатских матерей. Эксперты прогнозируют всплеск дедовщины.

В конце февраля военная прокуратура перечислила "уродливые факты дедовщины" в армии России, рапортовав, что за это только в 2007 году осудили более двух тысяч человек.