NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Администрация // Общественная Палата

Общественная палата озаботилась защитой чувств верующих на светских объектах
Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ утвердила концепцию законопроекта, предусматривающего административную ответственность за нарушение правил поведения в учреждениях культуры, национальных и исторических памятниках и религиозных сооружениях.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::Религия
Путин существенно обновил состав Общественной палаты РФ
Владимир Путин утвердил членами ОП РФ 40 человек, составляющих президентскую квоту. Из прежнего состава ОП в этот список вошли 11 человек. Этим лицам совместно с членами ОП, делегированными от общественных палат субъектов, поручено приступить к формированию Общественной палаты РФ в полном составе.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
Член Общественной палаты предлагает на полгода запретить депутатам и федеральным чиновникам отдыхать за границей
По мнению Георгия Федорова, обстановка в мире опасная, а нападения на чиновников "более эффективны со всех точек зрения", чем на "простых россиян". Кроме того, в пользу отдыха в России говорит и этика, ведь в стране, по его словам, идет "национализация элит".
среда, 16 декабря 2015 г. ::В России
В прошлом году россияне больше всего жаловались на ЖКХ
Среди всех обращений в Общественную палату, 54% связаны именно с этой сферой. далее здравоохранение и трудовые права, соцзащита и собственность бизнеса, образование и земельные отношения, пенсионное обеспечение. Чаще всего по обращениям ОП пришлось контактировать с местными властями и чиновниками.
среда, 01 января 2014 г. ::В России
ОП и "Открытое правительство" не сошлись в вопросе контроля над работой госорганов
Закон, подготовленный совместно Советом по правам человека при президенте РФ и Общественной палатой, предусматривает обязательную общественную экспертизу каждого значимого документа. В настоящее время документ находится в АП. На рассмотрение в Госдуму он, вероятно, попадет еще до конца осенней сессии.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::В России
Подготовлен законопроект, который обяжет органы власти отчитываться о работе перед обществом
Законопроект "Об основах общественного контроля" наделит правозащитников и инициативные группы граждан правом контролировать эффективность деятельности госорганов. Закон также предусматривает обязательную общественную экспертизу любого значимого документа.
пятница, 18 октября 2013 г. ::В России
Умер искусствовед, член Общественной палаты Вячеслав Глазычев
Сообщается, что 72-летний архитектор умер прошлой ночью в Таиланде от сердечного приступа. В Таиланде он редактировал документ - стратегию развития Москвы на период до 2025 года. Ее должны вынести на рассмотрение правительства столицы уже этой осенью. О времени и месте прощания пока неизвестно.
среда, 06 июня 2012 г. ::Культура
"Новая газета" выяснила принцип формирования ОП: "реальные" общественники власти там не нужны
Издание раздобыло и обнародовало документ, из которого явствует, что Общественная палата - это структура, никакого отношения к гражданскому обществу не имеющая, так как власть жестко манипулирует ею. А идеальным членом ОП является Тина Канделаки.
пятница, 18 мая 2012 г. ::В России
Медведев назначил новых членов ОП: актер Миронов пошел туда спасать коллег, а певица Гурцкая хочет стать связующим звеном
В среду президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о формировании Общественной палаты. В новый состав от главы государства вошли 42 человека, среди которых телеведущие Николай Сванидзе и Петр Толстой, протоиерей Всеволод Чаплин и другие. Между тем, политологи считают, что ОП - бесцветный орган, там много бездельников.
среда, 28 сентября 2011 г. ::В России
Медведев уволил Марата Гельмана из Общественной палаты
"Меня медвед кстати тоже уволил. В новом составе Общественной Палаты меня не будет", - написал Гельман в своем блоге. В комментариях к записи он пояснил, что его уволили "из-за одного Васи" - возможно, речь идет о главе Росмолодежи Василии Якеменко, который ранее подал на галериста в суд.
вторник, 27 сентября 2011 г. ::В России
Руководитель Общественной палаты Велихов объявил о своем уходе
Свое решение академик объяснил необходимостью ротации кадров. Кто может занять его место, пока не известно. Академик уйдет в 2012 году, когда будет формироваться новый состав Палаты. Он руководит ОП с начала ее образования.
четверг, 28 июля 2011 г. ::В России
Общественная палата предлагает сократить число "мигалок" в пять раз и снять маячок, "надетый" на Михалкова
Итогом слушаний на тему "Правовое неравенство на дорогах" должна была стать резолюция, в которой предлагалось вовсе исключить из ПДД преимущества машин со спецсигналами или опубликовать полный список чиновников, пользующихся ими. Однако проект резолюции так и остался проектом, отмечают СМИ.
среда, 16 february 2011 г. ::В России
Члены ОП встретились с Медведевым: россиян поделили на категории и призвали чиновников к тесному общению
Президент призвал Общественную палату уделить особое внимание проблемам коррупции и, в частности, соответствию доходов чиновников их декларациям. От участников встречи он узнал, что в России развито гражданское общество. В целом, Медведев похвалил ОП, отмечающую свое пятилетие, назвав ее "солидной и спокойной".
четверг, 20 января 2011 г. ::В России
Общественная палата просит правительство быстрее принять стратегии по борьбе с табаком
"Общественная палата в понедельник, 31 мая, направит в правительство пакет рекомендаций по борьбе с табакокурением. В письме, в частности, члены ОП просят правительство ускорить принятие Национальной стратегии по борьбе против табака", - говорится в пресс-релизе палаты.
воскресенье, 30 мая 2010 г. ::В России
Общественная палата предложила создать "Алиментный фонд"
"Согласно замыслу авторов предложения, фонд будет осуществлять назначенные судом выплаты алиментополучателям и компенсационные взыскания с неплательщиков алиментов", - говорится в сообщении пресс- службы ОП.
суббота, 15 мая 2010 г. ::В России
Общественная палата РФ переизбрала старое руководство
Секретарем ОП в третий раз стал академик Евгений Велихов. Также переизбрали его заместителей. Почти все решения принимались единогласно. Подискутировали только о демографии.
понедельник, 25 января 2010 г. ::В России
Медведев назначил 42 члена Общественной палаты: среди них - Касперский и Канделаки
Также членами палаты стали кинорежиссер Павел Лунгин, галерист Марат Гельман, представители буддизма, иудаизма, ислама. Канделаки уже выступила с инициативой: она возьмется за образование и сделает Общественную палату интерактивной.
четверг, 24 сентября 2009 г. ::В России
Глава комиссии Общественной палаты предлагает отменить призыв в армию бывших осужденных, они создают "большую нервозность"
"Это нужно ликвидировать немедленно", - считает глава комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин. Он напомнил, что дедовщина и неуставные отношения появились в Советской армии после того, как в 60-е годы на военную службу стали призывать бывших заключенных.
четверг, 17 сентября 2009 г. ::В России
СМИ: Общественную палату "перекроят" под комиссию Медведева - Обамы
По данным прессы, из старого состава путинских назначенцев (42 человека) в Общественной палате останутся только четыре человека. Секретарем палаты могут назначить главреда журнала "Эксперт" Валерия Фадеева. Медведев предложил войти в палату галеристу Марату Гельману и телеведущей Тине Канделаки.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::В России
Общественная палата вызвала к себе родителей избитого Глеба Агеева
"Мы созываем в понедельник экстренное заседание комиссии Общественной палаты, на которую приглашены родители Глеба, а также представители администраций Москвы и Московской области, сотрудники прокуратуры и внутренних дел, а также органов опеки и попечительства", - заявил Анатолий Кучерена.
воскресенье, 29 марта 2009 г. ::В России