В Хабаровском крае милиционеры нашли девочку с "синдромом Маугли" Когда ребенка забирали из семьи, в доме были только пустые бутылки, горы окурков и бабушка Вероники, которая пыталась убедить инспекторов, что у ребенка есть все для счастливого детства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хабаровском крае милиционеры нашли девочку с "синдромом Маугли"
Рен ТВ
 
 
 
Когда ребенка забирали из семьи, в доме были только пустые бутылки, горы окурков и бабушка Вероники, которая пыталась убедить инспекторов, что у ребенка есть все для счастливого детства
Рен ТВ
 
 
 
Инспекторы по делам несовершеннолетних ужаснулись, когда увидели, в каких условиях она росла
Рен ТВ
 
 
 
Со здоровьем у девочки-"маугли" тоже все в порядке - это подтвердили врачи
Рен ТВ

В Хабаровском крае милиционеры нашли девочку с "синдромом Маугли". Ребенка обнаружили не в лесу, а в одном из частных домов города Вяземский. Девочка помещена в центр реабилитации.

Инспекторы по делам несовершеннолетних ужаснулись, когда увидели, в каких условиях она росла. Воспитывали малютку дворовые собаки, в свои шесть лет Вероника не умеет говорить. По заключению специалистов, ее развитие остановилось на уровне полуторагодовалого ребенка, сообщает телеканал Рен ТВ.

Когда ребенка забирали из семьи, в доме были только пустые бутылки, горы окурков и бабушка Вероники, которая пыталась убедить инспекторов, что у ребенка есть все для счастливого детства.

Два года назад в этом дворе произошла трагедия: собаки насмерть загрызли младшего брата Вероники.

По мнению психолога центра реабилитации, "интеллектуально ребенок еще не утрачен". Это означает, что отклонения в развитии поправимы. Со здоровьем у девочки-"маугли" тоже все в порядке - это подтвердили врачи. Сейчас с ней усиленно занимаются логопед и психолог. Девочка научилась кушать ложкой, спать в кровати, а не в будке. На то, чтобы научить ее разговаривать, уйдет не один месяц.

Напомним, что в прошлом месяце в Чите было возбуждено уголовное дело в отношении родителей девочки-"маугли" Наташи Михайловой, которая живя с родственниками, к пяти годам так и не научилась говорить, а ее "воспитанием" занимались домашние животные - кошки и собаки. В своем возрасте Наташа умеет только гавкать и мяукать. От нерадивых родителей девочку спасли соседи, пожаловавшиеся на условия содержания ребенка в милицию.

В отношении матери и отца девочки возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края. Родителям грозит лишение свободы на срок до трех лет.

В феврале 2008 года ребенок с синдромом "маугли" был обнаружен в Волгограде. Его прозвали "мальчик-птица". 6-летний Ваня Павлов (фамилия изменена), не умел разговаривать, только чирикал по-птичьи. По мнению социальных работников, мальчик выбрал в качестве ролевой модели попугаев, пишет "Свободная пресса".

Мать ребенка свой категорический отказ позволить Ване общаться с другими детьми и взрослыми, объяснила тем, что боится людской жестокости – задразнят, засмеют, будут издеваться над тем, кто не такой, как все.

В августе 2008 года в поселке Октябрьском Краснодарского края были обнаружены трое "детей-маугли" в возрасте от 10 до 13 лет. Дети не знали, как чистить зубы, что такое мыло и мочалка, как носить обувь. К такой жизни ребята привыкли настолько, что когда их поместили в приют, они убегали назад к родителям в чем были, босиком.