Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов опроверг информацию о переговорах с бывшим эмиссаром сепаратистов Ахмедом Закаевым Сообщения о том, что Абдурахманов встречается с Закаевым в Осло распространились накануне в СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов опроверг информацию о переговорах с бывшим эмиссаром сепаратистов Ахмедом Закаевым
parlamentchr.ru
 
 
 
Сообщения о том, что Абдурахманов встречается с Закаевым в Осло распространились накануне в СМИ
RTV International
 
 
 
Пресса писала, что спикер чеченского парламента обсуждает с Закаевым перспективы стабилизации в северокавказской республике. По данным СМИ, переговоры одобрил президент Чечни Рамзан Кадыров
grozny-inform.ru

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов опроверг информацию о переговорах с бывшим эмиссаром сепаратистов Ахмедом Закаевым, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщения о том, что Абдурахманов встречается с Закаевым в Осло распространились накануне в СМИ. Абдурахманов заявил, что в настоящий момент находится в Грозном и проводит совещание парламента. Он подчеркнул, что не вел ни с кем никаких переговоров.

Пресса писала, что спикер чеченского парламента обсуждает с Закаевым перспективы стабилизации в северокавказской республике. По данным СМИ, переговоры одобрил президент Чечни Рамзан Кадыров.

В 2001 году Россия объявила Закаева в международный розыск по обвинению в терроризме. С 2003 года он постоянно проживает в Лондоне. В России бывший эмиссар чеченских сепаратистов обвиняется по трем статьям УК РФ - "вооруженный мятеж", "организация незаконных вооруженных формирований" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Закаев также проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о захвате заложников в Москве в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

Против него был выдвинут еще ряд обвинений.

В феврале 2009 года спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов заявил, что Закаев может быть амнистирован. Для этого, по словам Сафонова, ему придется доказать свою невиновность в суде.

Кадыров неоднократно заявлял, что Закаев может вернуться в Чечню. Президент северокавказской республики объяснял это тем, что Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил. После покушения на президента Ингушетии в июне 2009 года Кадыров заявил, что Закаев был нужен ему для нормализации политической обстановки.