Следствие закрыло дело, возбужденное в отношении экс-депутата городского совета Самары Георгия Кутузова, получившего смертельные травмы после того, как сотрудницы конной милиции пристегнули его наручниками к лошади Георгий Кутузов скончался 22 мая от кровоизлияния в мозг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие закрыло дело, возбужденное в отношении экс-депутата городского совета Самары Георгия Кутузова, получившего смертельные травмы после того, как сотрудницы конной милиции пристегнули его наручниками к лошади
Блог Михаила Матвеева
 
 
 
Георгий Кутузов скончался 22 мая от кровоизлияния в мозг
Блог Михаила Матвеева
 
 
 
По сведениям правозащитников, причиной его гибели стали травмы головы и переломы, полученные 11 марта в ходе инцидента с конной милицией
Блог Михаила Матвеева

Следователи закрыли дело, возбужденное в отношении экс-депутата городского совета Самары Георгия Кутузова, получившего смертельные травмы после того, как сотрудницы конной милиции пристегнули его наручниками к лошади.

СУ СКП РФ по Самарской области заверило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Кутузова по ст.319 (оскорбление представителя власти) и ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ и не нашло в его действиях события преступления. Уголовное преследование и уголовное дело в отношении Кутузова прекращено, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного СКП.

"В рамках расследования уголовного дела не нашли свое подтверждение показания сотрудниц взвода конной милиции полка, свидетели и очевидцы совершения преступных действий Кутузовым не установлены", - говорится в сообщении. Сотрудницы конного патруля утверждали, что Кутузов оскорблял их и пытался стащить с лошади одну из девушек. До конца расследования дела сотрудницы милиции стояли на своей точке зрения.

В связи с тем, что следователи не нашли подтверждений данных заявлений, в отношении сотрудниц милиции будет начата проверка с целью установления в их действиях признаков преступлений, предусмотренных ст.306 (заведомо ложный донос) и ст.307 (заведомо ложные показания) УК РФ. По окончании проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

В то же время следователи отказали в возбуждении уголовного дела по заявлению матери погибшего Полины Кутузовой на действия сотрудников милиции по ст.286 (превышение должностных полномочий), ст.293 (халатность) УК РФ.

СКП указывает, что сотрудницы конной милиции действовали в соответствии с законом "О милиции", в котором "порядок конвоирования, а также способ доставления задержанных лиц в каких-либо нормативных актах, должностных инструкциях и приказах, которыми в своей деятельности руководствуются сотрудники милиции, не указан".

В пресс-релизе СУ СКП отмечается, что телесные повреждения Кутузов получил в результате несчастного случая.

Напомним, Георгий Кутузов скончался 22 мая от кровоизлияния в мозг. По сведениям правозащитников, причиной его гибели стали травмы головы и переломы, полученные 11 марта в ходе инцидента с конной милицией.

В тот день к нему подъехал конный патруль и предложил проследовать в отделение для определения наличия алкоголя в крови. Кутузов отказался, сославшись на то, что контролирует себя и находится почти дома. После этого входившие в состав патруля милиционеры Котова и Терехина пристегнули Кутузова наручниками к лошади, которая затем понесла и протащила его некоторое расстояние по земле. Пострадавшего Кутузова доставили в больницу, где он был прооперирован, после чего две недели находился в стационаре.

По результатам этого инцидента было возбуждено дело в отношении самого Кутузова. Его обвинили в оскорблении сотрудника милиции, находящегося при исполнении служебных обязательств. При этом после инцидента милиционеры-кавалеристки написали не положенный в таких случаях рапорт, а частные заявления от граждан, причем их домашний адрес в заявлениях - Ленинское РОВД Самары.

Кутузов со своей стороны написал заявление в следственное управление о том, что он пострадал от действий милиции, а следственное управление, в свою очередь, отказало в возбуждении уголовного дела по его заявлению. Далее он обратился в районный суд. Однако 22 мая Кутузов скончался.

Правоохранители изначально выражали сомнения в связи между инцидентом с патрулем и смертью Кутузова. Следователь ходатайствовал о проведении эксгумации тела погибшего. Однако суд ответил на это ходатайство отказом, сообщал в своем блоге депутат Самарской городской думы Михаил Матвеев, благодаря которому эта история получила широкую огласку и вызвала общественный резонанс. После его смерти в Самаре прошел митинг против "милицейского произвола".