Ограничения движения на путепроводе через железнодорожные пути Санкт-Петербургского направления перед поворотом на международный аэропорт "Шереметьево" введены до 1 октября Для движения машин было оставлено лишь по одной полосе в каждую сторону. Движение грузового транспорта было запрещено еще раньше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ограничения движения на путепроводе через железнодорожные пути Санкт-Петербургского направления перед поворотом на международный аэропорт "Шереметьево" введены до 1 октября
Вести-Москва
 
 
 
Для движения машин было оставлено лишь по одной полосе в каждую сторону. Движение грузового транспорта было запрещено еще раньше
Вести-Москва
 
 
 
Ограничили движение по мосту в пятницу 25 июня, как утверждают москвичи, без предупреждения
Вести-Москва

После того, как премьер-министр Владимир Путин выразил обеспокоенность в связи с транспортным коллапсом на пути в столичный аэропорт "Шереметьево", московские власти приняли экстренные меры по исправлению ситуации. В 6:00 пятницы на путепроводе над Октябрьской железной дорогой были открыты две дополнительные полосы движения, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в Департаменте транспорта и связи Правительства Москвы.

"Регулировкой движения на ремонтируемом объекте занимается специальный пост ГИБДД", - сказал собеседник агентства. "Перевод движения на путепроводе из двухполосного в четырехполосный режим значительно улучшил транспортную ситуацию, хотя пробок на традиционно загруженной Ленинградке все равно не избежать". Всего на мосту - шесть полос движения.

- Ремонт затянется еще на месяц
- Хроника "блокады Ленинградки"
- NEWSru Авто: два способа объехать пробки и попасть в "Шереметьево"

Между тем, источник агентства в правоохранительных органах не исключил, что движение по путепроводу будет осуществляться по реверсивному принципу. "В утренние часы, когда большие транспортные потоки устремляются в Москву, вероятно, дежурящие на объекте сотрудники ДПС будут расширять движение до трех полос, оставляя для движения в область четвертую", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, "очевидно, в вечерние часы, особенно в пятницу, когда дачники устремятся в Подмосковье, три полосы из четырех на путепроводе будут пропускать транспорт в сторону области".

Интересно, что, как только проблема путепровода вышла на высший уровень и превратилась в политический скандал, транспортная обстановка на Ленинградском шоссе практически нормализовалась, пишет "Коммерсант". По данным сервиса "Яндекс.Пробки", в течение почти всего четверга в районе ремонта пробок не было вовсе, зато заторы наблюдались на всех соседних магистралях. Очевидно, водители решили не дожидаться, пока политики отыщут ответственного за обстановку на Ленинградском шоссе, и двинулись в объезд.

Ремонт затянется еще на месяц

Из-за открытия дополнительных полос движения срок завершения ремонта будет перенесен с 1 октября на 1 ноября, сообщил в эфире телеканала "ТВ-Центр" первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы Петр Бирюков.

По его словам, на состоявшемся 1 июля в мэрии совещании было принято решение изменить планы работ на путепроводе. "Если перекрывать две полосы и оставлять одну, то работы завершатся к 1 октября, а если оставить для движения две полосы в каждую сторону, то до 1 ноября", - сказал он. Бирюков считает, что предпочтительнее второй вариант, передает РБК.

Хроника "блокады Ленинградки"

Нешуточный скандал в связи с ограничениями на Ленинградском шоссе разгорелся на минувшей неделе: движение в каждую сторону сузили с трех полос до одной, но при этом ремонтные работы несколько дней не начинались - как выяснилось позже, из-за того, что московские власти затягивали подписание контракта с подрядчиком. Наиболее интересные цитаты из СМИ, освещающих этот скандал, приводит сайт "Заголовки.ру".

Многие авиапассажиры, а также некоторые члены экипажей воздушных судов, опоздали в аэропорт. Дорога в "Шереметьево" или обратно в Москву автотранспортом могла занимать около четырех часов. Пострадали и жители Зеленоградского административного округа Москвы, пользующиеся автобусами для поездок в "материковую" Москву и обратно по Ленинградскому шоссе, отмечает РИА "Новости".

После этого генеральный директор международного аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко обратился в ФАС и органы прокуратуры с жалобой на мэра Москвы Юрия Лужкова: Василенко считает, что движение на мосту ограничили с целью переманить пассажиров из "Шереметьева" в контролируемый Правительством Москвы аэропорт "Внуково", где 3 июля намечено открытие нового терминала.

По словам заместителя авиакомпании "Аэрофлот" по коммерции Андрея Калмыкова, за один только понедельник "Аэрофлот" потерял 700 тысяч евро. В среднем за день с начала ремонта путепровода национальный авиаперевозчик теряет 400 тысяч евро и "самое главное - лояльность пассажиров". "Мы видим четкую динамику сдачи билетов", - пояснил Калмыков, не исключив возможность судебного разбирательства по этому поводу.

Возможность судебного разбирательства "с органами власти" не исключили и в торговом центре "Мега" в Химках. Директор по связям с общественностью IKEA в России и СНГ (компании принадлежит "Мега") Оксана Белайчук связала такую возможность с 30-процентным падением числа покупателей в магазинах IKEA из-за транспортных проблем. А гендиректор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов рассказал, что к нему обратилась группа туристов, купивших дорогие туры, которые не смогли вовремя вылететь из Шереметьево и теперь планируют судиться с мэрией. "Они сказали, что это дело так не оставят", - сообщил Георгий Мохов.

В четверг в скандал вмешался премьер-министр Владимир Путин. Он поручил подчиненным "поработать с московскими властями", так как "жалуются люди". К ситуации тут же подключилась Генпрокуратура, пообещавшая оценить законность действий мэрии.

После выступления премьера о начале проверки законности действий столичной мэрии, начавшей ремонт трассы, заявили и в Генпрокуратуре РФ. По словам представительницы надзорного ведомства Марины Гридневой, в ходе проверки "будет дана оценка действиям или бездействию" должностных лиц столичной мэрии, а также "органам надзора в сфере дорожной деятельности".

Заместитель главы ФАС РФ Анатолий Голомолзин пообещал "объективно разобраться", есть ли связь между ремонтом дороги к "Шереметьево" и запуском нового терминала во "Внукове". По словам главы пресс-службы ФАС Ирины Кашуниной, разбирательство будет идти в течение месяца, однако результаты проверки могут появиться и быстрее - "учитывая резонанс". В свою очередь, главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов в четверг заявил, что "кардинально улучшить пропускную способность" ремонтируемого участка Ленинградского шоссе инспекторы ДПС "не в силах", разве что "сделать маленький вертолет и перевозить всех по воздуху".

В столичной мэрии настаивают, что трасса перекрыта для ремонта путепровода, проходящего над путями Главного хода Октябрьской железной дороги, который нельзя не поставить на ремонт из-за его аварийности. Эту позицию поддержал Ространснадзор, где пояснили, что ремонт осыпающегося на глазах путепровода необходим для безопасности движения поездов, в том числе скоростных поездов "Сапсан", причем связи между ремонтом и запуском нового терминала в аэропорту "Внуково" там не усмотрели.

После выступления Путина первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы Петр Бирюков оправдывался на специальном брифинге в том духе, что в мэрии вообще не понимают, почему ремонт путепровода должна производить Москва, когда это "объект федерального значения". При этом как сам ремонт, так и его сроки, по словам чиновника, находятся в строгом соответствии с предписанием Ространснадзора и прокуратуры.