Заместитель директора ФСБ Герман Угрюмов, скоропостижно скончавшийся в Чечне, будет похоронен 5 мая в Москве. Церемония прощания с ним пройдет в культурном центре ФСБ. Сегодня в Москву из Чечни было доставлено его тело.

Заместитель директора ФСБ, руководитель департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, вице-адмирал Герман Угрюмов с января 2001 года возглавлял созданный в Чечне региональный оперативный штаб по руководству контртеррористической операции на Северном Кавказе. Он участвовал в разработке и провел ряд успешных спецопераций по задержанию и уничтожению лидеров бандформирований в Чечне, сообщает "Интерфакс". В частности, он руководил операцией по задержанию террориста Салмана Радуева, при его участии федеральными силами был взят под контроль город Гудермес и ряд других чеченских населенных пунктов.

Герман Угрюмов родился в Астрахани в 1948 году. В 1972 году окончил Каспийское высшее военно-морское училище. Службу проходил на Каспии, был командиром корабля. Чекистское образование он получил на высших курсах военной контрразведки в Новосибирске. Начав с оперуполномоченного, он прошел путь до заместителя директора ФСБ. Перед переходом на работу в Москву Угрюмов был начальником Управления военной контрразведки ФСБ России по Тихоокеанскому флоту. В центральном аппарате ФСБ начал работать в 1998 году, а в 1999 был назначен заместителем директора ФСБ.