В Новгородской области разыграли в лотерею госэкзамен для выпускников За происходившим по телевизору наблюдали школьники и их учителя, кроме этого, розыгрыш тем сочинений транслировался и по радио
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новгородской области разыграли в лотерею госэкзамен для выпускников
ТВС
 
 
 
За происходившим по телевизору наблюдали школьники и их учителя, кроме этого, розыгрыш тем сочинений транслировался и по радио
ТВС
 
 
 
На глазах у затаившей дыхание многотысячной школьной аудитории 11-летний ученик вытащил из вращавшегося лототрона, сделанного из прозрачной пластмассы, 1 из более чем 70 свернутых в трубочку билетов
ТВС

Сегодня утром десятки тысяч выпускников школ Москвы и области пишут экзаменационные сочинения по литературе. Окончательные темы ребята узнали по телевизору. Они были определены в прямом эфире канала "ТВЦ" с помощью лототрона, сообщает сайт телекомпании.

Как заявила первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила Швецова: "У этого способа нет недостатков, одни только достоинства. Достоинства заключаются в том, что все находятся в равных условиях. Темы заранее известны, и можно готовиться не только в экзаменационный период, но и в период обучения".

Сегодня же в Новгородской области разыграли в лотерею госэкзамен для выпускников. Как сообщили комитете по образованию Новгородской области, в понедельник ровно в 9 по московскому времени в студии телерадиокомпании "Славия" был проведен розыгрыш тем госэкзамена по русскому языку и литературе.

За происходившим по телевизору наблюдали школьники и их учителя, кроме этого, розыгрыш тем сочинений транслировался и по радио, сообщает РИА "Новости".

К большому удовольствию для выпусников, заблаговременно собравшихся возле телевизоров в актовых залах своих школ, непосредственно перед розыгрышем "Славия" транслировала клипы.

На глазах у затаившей дыхание многотысячной школьной аудитории 11-летний ученик вытащил из вращавшегося лототрона, сделанного из прозрачной пластмассы, 1 из более чем 70 свернутых в трубочку билетов.

В билете N50 оказались темы по творчеству Федора Тютчева, Николая Гоголя, Антона Чехова, Бориса Пастернака и Сергея Аксакова. В Новгородском комитете по образованию темы вытянутого билета оценили как довольно сложные, а сами школьники назвали билет "несчастливым".

Трансляция телевизионного розыгрыша в Великом Новгороде, как и год назад, прошла успешно, считают в комитете по образованию.

В отдаленных сельских школах Новгородской области, находящихся в зоне неуверенного приема ТВ-программ телеканала "Славия" и в зоне недостаточно качественного радиоприема, ровно в 9.10 по московскому времени были вскрыты конверты с темами, присланные из Министерства образования РФ, после чего сельские выпускники также приступили к сочинениям.

Ученикам выделено 6 часов на экзамен по русскому языку и литературе.

Единый госэкзамен проводится в России третий год

Единый госэкзамен на уровне эксперимента проводится в России третий год. Он одновременно является выпускным школьным и вступительным в ВУЗ экзаменом, сказали в Минобразования. Концепция ЕГЭ направлена на то, чтобы максимально упростить взаимоотношения абитуриента и вуза.

Как отметили в Минобразования, по прогнозам специалистов, в 2003 году по результатам ЕГЭ примерно 300 тысяч школьников станут студентами 250, а вместе с филиалами - 680 вузов.

28 мая прошел первый тест - по математике - писали 11-классники из 48 регионов России. Оценку за него не только занесут в школьный аттестат, но и засчитают при поступлении в ВУЗ.

Вместо ответа экзаменаторам ребятам приходилось заполнять бланки с заданиями разной сложности. Самые простые, с выбором одного ответа из четырех идут под буквой "А", особенно трудные, для отличников - под буквой "С". Система новая, непривычная и кому-то кажется, что выпускникам такое испытание не по силам.

На экзамене - никого из посторонних, только организаторы и экзаменуемые. Компьютер заранее распределяет всех по классам и даже по партам.

Через три часа, отведенные на этот экзамен, выпускники сдают свои работы, которые снова будут запечатаны в конверты и отправлены в региональный центр обработки информации.

Результаты первого экзамена будут известны через три-четыре дня: все зависит от того, как быстро подсчитают баллы в Москве в Минобразования. Те, кто успешно сдал ЕГЭ, смогут уже не сдавать вступительных экзаменов в ВУЗ по этим предметам в тех областях, которые участвуют в эксперименте, институты и университеты будут зачислять абитуриентов по результатам единого госэкзамена.