Министерство образования РФ утвердило новое положение о государственной аттестации выпускников школ в 2003 году. Об этом в четверг на заседании пресс-клуба сообщил министр образования России Владимир Филиппов.

Как отметил министр, "принципиально новым" в этом положении является право региональных органов управления образованием создавать свои экзаменационные комиссии для проведения письменных экзаменов по литературе, русскому языку и математике для золотых и серебряных медалистов. Эти учащиеся смогут собираться в одном месте и экзаменоваться, сказал министр.

Кроме того, выпускные экзамены по русскому языку и литературе будут проведены раздельно. Экзамен по литературе можно будет проводить как в устной форме в виде собеседования по билетам, так и письменно в форме реферата на усмотрение школы. Можно использовать тесты по ЕГЭ (Единый государственный экзамен), отметил министр.

Владимир Филиппов сообщил, что в период сдачи выпускных экзаменов в каждом регионе в этом году будут использованы радио и телевидение для объявления тем сочинений и заданий по математике. Вице-губеранаторы, губернаторы, министры образования субъектов федерации будут публично в прямом телеэфире телетрансляции доставать темы заданий, которые выпали данному региону.

Экзаменационные задания по математике включают в себя 10 тысяч задач, определены также более 300 тем сочинений, сообщает РИА "Новости". "Они уже известны, и ученики могут заранее подготовится, чтобы выдержать экзамен", - отметил глава Минобразования РФ.

По мнению Филиппова, эта система очень "демократичная - не надо ничего доставать, воровать и прятать".