Верховный суд РФ признал террористическими две международные организации и запретил их деятельность на территории России
 
 
 
Верховный суд РФ признал террористическими две международные организации и запретил их деятельность на территории России
Телекомпания Эхо

Верховный суд РФ признал террористическими две международные организации и запретил их деятельность на территории России. Таким образом список террористических и представляющими угрозу национальной безопасности России организаций расширился до 17.

"Заявление генпрокурора РФ о признании террористическими двух международных организаций "Джунд аш-Шам" (войско Великой Сирии) и "Исламский джихад - джамаат моджахедов" удовлетворить и запретить деятельность этих организаций на территории России", - сказал судья, оглашая решение, сообщает "Интерфакс".

Как заявил журналистам старший прокурор управления Генпрокуратуры Александр Новокщенов, представляющий в суде интересы Генпрокуратуры, данные организации признаны и в других странах террористическими.

"Их деятельность запрещена в ряде стран. В том числе они представляют угрозу России, поскольку участвовали в подготовке терактов на территории Чечни и Ливана", - сказал Новокщенов.

Он отметил, что обе организации являются международными террористическими движениями. "Они несут значительную угрозу и участвовали в терактах в Узбекистане, подготовке терактов в Бейруте и других террористических актах, достаточно громких", - сказал прокурор. По его словам, представители этих организаций были причастны к терактам в Оше, Ташкенте, подготовке терактов в Бейруте. В то же время, он не стал конкретизировать, о каких терактах идет речь, отметив, что информация о причастности этих организаций к терактам была получена от оперативных источников российской Службы внешней разведки и ФСБ России.

По его словам, организации были признаны террористическими в рамках закона "О противодействии терроризму". Само заседание проходило в закрытом режиме, поскольку сведения были засекречены, передает ИТАР-ТАСС.

Оглашая постановление, судья указал сторонам по делу, что в течение 10 дней у них есть возможность обжаловать решение в кассационном порядке.

Данное решение вступит в законную силу сразу же после решения кассационной инстанции, либо в том случае, если в установленный законом срок стороны не обжалуют решение Верховного суда.

В 2003 году Верховный суд своим решением признал 15 организаций террористическими и запретил их деятельность на территории РФ. В число террористических организаций вошли такие известные, как "Аль-Каида", "Хизб-ут-Тахрир аль ислами".