Тимошенко тайно посетила Москву и побеседовала с Медведевым На следующей неделе блок "Наша Украина", БЮТ и Соцпартия собираются презентовать соглашение о сотрудничестве в Верховной Раде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко тайно посетила Москву и побеседовала с Медведевым
Первый канал
 
 
 
На следующей неделе блок "Наша Украина", БЮТ и Соцпартия собираются презентовать соглашение о сотрудничестве в Верховной Раде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юлия Тимошенко и председатель Соцпартии Александр Мороз поддерживают идею выдвижения кандидатуры лидера БЮТ на должность главы правительства
RTV International

В четверг сайт politua.ru сообщил сенсационную новость о том, что накануне Юлия Тимошенко и несколько депутатов из ее парламентской фракции посетили Москву.

"Источник в администрации президента РФ сообщил, что Юлия Владимировна встречалась с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым", – сообщил сайт.

Речь якобы шла о "вовлечении Кремля во внутриукраинский переговорный политический процесс по избранию премьер-министра Украины новой Верховной Радой". По мнению сайта, Тимошенко, против кандидатуры которой выступают и оранжевые, и бело-голубые, попыталась заручиться поддержкой российского руководства, пишет "Независимая газета".

Ни подтверждения, ни опровержения данной информации не было, пишет "Независимая газета". Сотрудники пресс-службы Блока Юлии Тимошенко сказали, что на официальном уровне визит в Москву не планировался и не готовился. "А освещение событий частной жизни Юлии Владимировны не входит в наши обязанности, это ее личное дело", - завершил беседу сотрудник пресс-службы.

Вероятно, вопрос о премьерстве Тимошенко на сегодня уже не может решиться в рамках создаваемой оранжевой коалиции. На следующей неделе блок "Наша Украина", БЮТ и Соцпартия собираются презентовать соглашение о сотрудничестве в Верховной Раде. Юлия Тимошенко и председатель Соцпартии Александр Мороз поддерживают идею выдвижения кандидатуры лидера БЮТ на должность главы правительства.

Позицию президента Ющенко донес до сведения союзников его советник Николай Полуденный. Он на днях заявил, что президент вовсе не обязан поддерживать на пост премьер-министра именно ту кандидатуру, которую определит парламентская коалиция. "Право президента внести такую кандидатуру не является обязанностью, – сказал он и добавил: – В отсутствие документа, регулирующего деятельность кабинета министров, наверное, следует понимать, что определенные кандидатуры могут быть отклонены даже по формальным признакам".

В кулуарах украинской власти муссируется слух о том, что и соратники Тимошенко, и окружение Ющенко пытаются подстраховаться, склонив на свою сторону Партию регионов. Некоторые украинские политики, утверждающие, что им ничего не известно о визите Тимошенко в Москву, и по этой причине отказывающиеся от публичных комментариев, неофициально отметили в беседе с корреспондентом "Независимой газеты", что целью такого визита могла бы стать договоренность о ставке Кремля на сотрудничество БЮТ с Партией регионов. Ранее Тимошенко заявляла о неприемлемости и невозможности такого союза. Однако даже представители Соцпартии утверждали, что переговоры о блокировании БЮТ с партией Януковича ведутся.

Между тем помощник первого вице-премьера Медведева Жанна Одинцова опровергла информацию о том, что Дмитрий Медведев на днях встречался с Юлией Тимошенко. А пресс-секретарь Тимошенко Виталий Чепинога в беседе с корреспондентом "Независимой газеты" опроверг и сообщения о самом визите Тимошенко в Москву. "Нигде она не была, - сказал он. - Откуда слухи появляются, не знаю. Звонят со вчерашнего дня постоянно. Сначала спрашивали, была ли она в Москве, потом – не летала ли она в Вашингтон и не собирается ли. Так вот, не летала ни туда, ни туда и не собирается. Она постоянно находилась и находится в Киеве".

В пресс-службе посольства Украины в России отказались комментировать сообщения о визите Юлии Тимошенко в Москву. "Здесь никто не будет комментировать слухи", - заявил представитель пресс-службы корреспонденту. В пресс-службах московских аэропортов "Домодедово", "Внуково" и "Шереметьево" заявили, что не обладают информацией о прилете Юлии Тимошенко в Москву.

"Если она и прилетала, то вряд ли это был регулярный рейс, - рассказали в "Домодедово". - Она либо пользовалась услугами правительственных терминалов, либо бизнес-терминалов". А как отметили представители аэропорта "Внуково", "ни правительственные, ни бизнес-терминалы не разглашают информацию о своих клиентах, и нам они такие сведения тоже не предоставляют".