Медведев увеличивает численность органов прокуратуры России на 2000 человек
 
 
 
Медведев увеличивает численность органов прокуратуры России на 2000 человек
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об общей штатной численности органов прокуратуры Российской Федерации". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согласно Указу "предусмотрено поэтапное (с 1 июля 2008 г. и с 1 января 2009 г.) увеличение общей штатной численности органов прокуратуры РФ на 2000 единиц".

Указанное увеличение обусловлено необходимостью обеспечения предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом РФ участия прокуроров в уголовном судопроизводстве. Дополнительное выделение штатной численности позволит снизить существующую нагрузку прокурорских работников при поддержании государственного обвинения в судах.

Необходимость увеличения штатной численности прокуратуры также связана как с созданием Следственного комитета при прокуратуре РФ, куда перешла значительная часть работников прокуратуры, и разделением функций следствия и надзора над ним, так и общим ростом за последние годы числа уголовных дел, рассматриваемых в судах, отметили в правоохранительных органах.

Ежегодно суды рассматривают более миллиона уголовных дел и это число почти не меняется с 1995 года. Вместе с тем, суды рассматривают еще порядка двух миллионов дел, связанных с материалами следствия - выдачей санкций на заключение под стражу и продления сроков ареста, обжалование действий следователей - число дел последней категории в последние годы растет. Так, по словам курирующего вопросы надзора за следствием замгенпрокурора Виктора Гриня, "в последние годы граждане стали более активными и подкованными в правовом плане". "Теперь даже просто за факт самого возбуждения уголовного дела граждане обращаются в суд, чтобы отстоять свои честь и достоинство", - заметил он.