Мэр Усть-Илимска Виктор Дорошок, задержанный в августе 2007 года по подозрению в причастности к убийству местного предпринимателя, был освобожден из-под стражи
 
 
 
Мэр Усть-Илимска Виктор Дорошок, задержанный в августе 2007 года по подозрению в причастности к убийству местного предпринимателя, был освобожден из-под стражи
Вести

Мэр Усть-Илимска Виктор Дорошок, задержанный в августе 2007 года по подозрению в причастности к убийству местного предпринимателя, был освобожден из-под стражи.

Иркутский областной суд удовлетворил ходатайство адвокатов мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка о прекращении против него уголовного дела в связи с истечением срока давности преступления.

"Уголовное дело в отношении В.Дорошка прекращено, он был сегодня освобожден в зале суда", - сообщили агентству "Интерфакс" в областном суде.

Между тем, как сообщил агентству старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, сторона обвинения не согласна с определением суда о прекращении уголовного дела и намерена его обжаловать. По его словам, Дорошок был освобожден по так называемым нереабилитирующим основаниям, что дает право родственникам убитого подать иски о возмещении вреда.

"Родственники убитого в 1996 году предпринимателя Пуртова имеют право подать иски на Дорошка, подозреваемого в организации этого убийства, о возмещении ущерба, вреда, так же, как если бы это было после обвинительного приговора", - сообщил Саловаров и добавил, что родственники уже решили воспользоваться этой возможностью.

Мэр Усть-Илимска Виктор Дорошок был задержан 15 августа 2001 года сотрудниками УБОП ГУВД Иркутской области и регионального управления ФСБ. Ему вменялась в вину "организация или руководство" убийством заместителя генерального директора Усть-Илимского ЛПК Александра Пуртова, которое было совершено 19 декабря 1996 года.

Исполнители убийства Олег Пихунов и Александр Федосимов были зажержаны вскоре после убийства и получили длительные сроки. Пихунов был условно-досрочно освобожден из заключения в начале 2007 года и дал показания на Дорошка как на заказчика преступления.

20 августа Октябрьский суд Иркутска удовлетворил ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

27 августа Дорошку было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РСФСР: ст. 17 (соучастие в убийстве) и ст.102 (убийство при отягощающих обстоятельствах).

Виктор Дорошок был избран мэром Усть-Илимска в 1998 году и дважды переизбирался на этот пост (в 2001 и 2005 годах).