Президент России Дмитрий Медведев встретился с вице-премьером, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом Ранее глава израильского дипведомства говорил со своим коллегой Сергеем Лавровым, где дипломатам удалось обойти спорные темы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев встретился с вице-премьером, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом
Kremlin.ru
 
 
 
Ранее глава израильского дипведомства говорил со своим коллегой Сергеем Лавровым, где дипломатам удалось обойти спорные темы
NEWSru.co.il
 
 
 
Официальные агентства отмечают, что встреча президентом РФ с израильским вице-премьером Авигдором Либерманом, как и практически со всеми представителями Израиля, проходила на русском языке
NEWSru.co.il

Президент России Дмитрий Медведев встретился с вице-премьером, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. Ранее глава израильского дипведомства говорил со своим коллегой Сергеем Лавровым, и дипломатам удалось обойти спорные темы. Встречу с Медведевым можно назвать еще более дружелюбной: президент рассчитывает на укрепление и дальнейшее развитие российско-израильских отношений.

России "небезразлично, как обстоят дела в Израиле - государстве, где живет значительное число наших соотечественников", - сказал Медведев. Кроме того, добавил он, "от такого ключевого игрока, как Израиль, на Ближнем Востоке очень многое зависит", передает ИТАР-ТАСС.

Президент отметил, что хотел бы обсудить актуальные вопросы российско-израильского диалога - как двусторонние, так и вопросы региональной безопасности, включая ближневосточное урегулирование, а также финансовый кризис. "Если, конечно, эта тема касается Израиля", - добавил Медведев, сославшись на то, что полгода назад разговаривал с бывшим премьер-министром Израиля, который сказал, что кризис пока не затронул Израиль.

"К сожалению, она нас касается тоже, кризис не затронул в прямом смысле, но очень сильно в косвенном, поскольку наша экономика экспортная", - сказал Либерман. Он отметил, что передовые израильские предприятия ощутили резкий спад заказов.

"Но тогда у нас близкие проблемы, потому что российская экономика тоже очень сильно ориентирована на экспорт", - отметил Медведев.

"Мы видим в России одного из основных партнеров по региональному урегулированию и по палестинской проблеме", - сказал Либерман. "Не секрет, что в Израиле очень большое русскоязычное население, которое приехало со своим культурным, историческим багажом", - добавил министр. "Мы всегда помним, что СССР - это первое государство, которое в 1948 году признало государство Израиль", - отметил он.

"Для нас очень важна общая борьба против нацизма во время Второй мировой войны", - сказал Либерман, добавив, что в Израиле проживают тысячи ветеранов Второй мировой войны, включая героев Советского Союза, которые поддерживают тесные контакты с бывшими сослуживцами из России и по всему миру. "Нас связывает очень многое. И гуманитарные вопросы, и военные, и политические - все это будет для нас приоритетом, и мы будем стараться решать эти вопросы в позитивном ключе", - сказал глава МИДа Израиля.

"Опыт последних лет, диалог между нами способствуют улучшению атмосферы в регионе и между нашими государствами", - заключил он.

Официальные агентства отмечают, что встреча президента РФ с израильским вице-премьером, как и практически со всеми представителями Израиля, проходила на русском языке.

Напомним, в числе журналистов, освещающих московскую поездку Либермана, корреспондент NEWSru Israel. Он отмечает, что на встречах практически не затрагивается вопрос о диалоге Москвы и группировки "Хамас", которую Израиль и ряд других стран признает террористической организацией. Корреспондент NEWSru Israel передал в пресс-службу МИДа РФ вопрос на эту тему, однако он не был задан - по официальной версии, из-за нехватки времени.