Экс-префект САО, разыскиваемый за надувательство Батуриной, пишет книгу о мэрии
 
 
 
Экс-префект САО, разыскиваемый за надувательство Батуриной, пишет книгу о мэрии
САО

Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, объявленный в международный розыск по подозрению в хищении 1 млрд рублей у компании "Интеко", пишет разоблачительную книгу о деятельности столичной мэрии. Об этом Хардиков, находящийся в настоящее время за границей, предположительно в Германии, рассказал РИА "Новости" по телефону, отметив, что также планирует подать в суд на нынешнего префекта САО Олега Митволя. По словам Хардикова, он работает над книгой в больнице, где проходит курс лечения.

Недавно СМИ сообщали о задержании Хардикова за границей, но позже эта информация была опровергнута. Тверской суд Москвы в ноябре прошлого года заочно вынес санкцию на арест Хардикова. В декабре Мосгорсуд подтвердил вынесенное решение.

Как рассказал Юрйи Хардиков, поводом для иска стало то, что Олег Митволь в своих комментариях о нем неоднократно озвучивал факты, не соответствующие действительности. Пояснить, о каких именно фактах идет речь, Хардиков отказался, пообещав сделать это позже.

Экс-префект заявил, что в отношении него пока не началась процедура экстрадиции, и он находится на свободе. Хардиков отказался сообщить, в какой именно стране он находится, но ранее СМИ писали, что экс-префект лечится в Германии. По словам Хардикова, претензии к нему со стороны российских правоохранительных органов на 100% необоснованны. Хардиков подтвердил, что он и его адвокат обращались с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ на действия следствия. Как отметил экс-префект, Генпрокуратура его жалобу переслала в прокуратуру Москвы.

По признанию Хардикова, он не возвращается в Россию, так как опасается ареста. Как добавил бывший глава САО, если Верховный суд РФ отменит постановление о его аресте, он немедленно вернется на родину. По словам Хардикова, ранее у него были обоснованные подозрения в том, что те люди, которые желают его задержать, готовы пойти на то, чтобы подбросить наркотики или оружие.

Как отметил Юрий Хардиков, он ничего не знает о связях бывшего префекта ЮАО Юрия Буланова и руководителя компании "ЖКХ-Сервис" Абесалома Гулордавы, о которых пишет пресса.

Нынешний префект САО Олег Митволь на просьбу прокомментировать заявления Хардикова ответил, что не понимает, на основании чего экс-префект намерен подавать на него в суд. "Хардиков на меня в суд подает, но за что, я не очень понимаю. Видимо, он сам не очень понимает. Мне бы очень хотелось на формулировку посмотреть. Вообще, у меня есть ощущение, что ему кто-то этот пиар-ход посоветовал", - сказал Митволь.

Префект также выразил недоумение по поводу того, что Хардиков собирается написать в своей книге. "Как он стал миллиардером, работая в энергетической компании? Или он стал миллиардером, работая префектом? Пусть он расскажет, как он на зарплату в 30 тысяч рублей может пребывать в европейских клиниках, где один день пребывания стоит 200-300 евро", - предложил Митволь.

Напомним, что сам Митволь на посту префекта, по его заявлениям, собирается решать проблемы ветхого жилья, точечной застройки и хранения автомобилей, он также планирует внедрить раздельный сбор мусора для жителей округа и повысить энергоэффективность, а также разобраться с бездомными животными.

Юрий Хардиков занимал должность префекта САО с июля 2007 года по февраль 2009 года. До назначения на должность префекта служил в органах МВД, работал в РАО "ЕЭС России". Осенью 2008 года Хардикову был объявлен выговор за провал кампании капремонта в округе.

В начале прошлого года Юрий Хардиков выехал за границу. В январе 2009 года московское управление СКП возбудило в отношении него уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. 16 февраля 2009 года Юрий Лужков отстранил Юрия Хардикова от должности.

В мае 2009 года главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило в отношении Хардикова еще одно уголовное дело на основании заявления супруги московского мэра, главы ЗАО "Интеко" Елены Батуриной. По версии следствия, в 2005 году, занимая пост главы "Кубаньэнерго", Хардиков продал Батуриной участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб, по мнению следствия, составил 1 миллиард рублей.

За произведения о мэрии и Лужкове некоторые авторы ответили в суде

Как отмечает GZT.ru, Хардиков не первый решил создать произведение о деятельности мэрии Москвы. До него труды на эту же тему публиковали оппозиционные политики, бывшие журналисты и бизнесмены. Некоторым из них за творения о мэрии и лично мэре Лужкове пришлось отвечать за это в суде.

Так, в 2001 году была опубликована книга Михаила Щербаченко "Законы Лужкова". В ней Лужков был представлен как кандидат в мэры, талантливый дипломат, опытный начальник, отец и муж. Никаких спорных моментов в книге не было.

В 2007 году бизнесмен Александр Лебедев опубликовал книгу "Лицемэр", также посвященную Лужкову. В ней бизнесмен проанализировал обещания, которые давал Юрий Лужков накануне выборов мэра в 2003 году, и то, как они были или не были исполнены. После публикации книги Юрий Лужков заметил, что всякая критика его освежает. Некоторых распространителей книги избили неизвестные лица. Эта книга не стала поводом к судебным искам.

В 2007 году на русский язык была переведена книга американского журналиста Дэвида Хоффмана "Олигархи. Богатство и власть в новой России". В ней Хоффман рассказал о Юрии Лужкове, Борисе Березовском, Анатолии Чубайсе, Михаиле Ходорковском, Александре Смоленском. В предисловии к книге автор написал, что все они "сделали много полезного для своей страны, но и причинил ей много вреда".

Оппозиционный политик Борис Немцов в сентябре 2009 года выпустил доклад "Лужков. Итоги". В нем он заявил, что Москва превратилась в город чудовищного социального расслоения, погрязла в коррупции и преступности, оказалась на грани транспортного коллапса.

Лужков и Батурина подали на Немцова в суд. Мэр просил опровергнуть шесть фраз из доклада, в которых утверждалось, что Москва самый коррумпированный город. Суд частично удовлетворил требования мэра и заставил Немцова выплатить мэру компенсацию в размере 500 тыс. рублей. Также суд обязал Немцова опровергнуть на своем сайте фразу: "Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно". За эту фразу Немцова обязали выплатить компенсацию в 40 тыс. рублей.

В марте 2010 года Немцов в соавторстве с Владимиром Миловым, одним из лидеров оппозиционного движения "Солидарность", выпустил доклад "Лужков. Итоги-2". В нем добавились главы, посвященные ситуации с "Речником" и выборам в Мосгордуму.

В марте 2010 года первый гендиректор холдинга "ИКЕА" Леннарт Дальгрен опубликовал книгу "Как я покорял Россию, а она - меня". В книге он описал, как в 1997 году IKEA взяла в долгосрочную аренду участок земли вдоль Ленинградского шоссе и начала строительство торгового комплекса. По словам Дальгрена, проект был одобрен главным архитектором Москвы Александром Кузьминым и Лужковым. Однако вскоре столичные власти стали возражать против строительства "ИКЕА" в черте города на Кутузовском проспекте. Среди оппонентов концерна были, по словам Дальгрена, Елена Батурина, девелоперы проекта "Москва-Сити".

Пресс-служба столичной мэрии после публикации книги выразила возмущение словами Дальгрена о том, что Лужков не разрешил строить торговый комплекс на Кутузовском проспекте, поддавшись на уговоры людей из своего окружения. Не понравилась книга и Батуриной, которая не исключила, что будет подавать иск в суд.