На прошлой неделе на пост Старшова отреагировал депутат Госдумы от "Единой России", политолог Сергей Марков Как уверяет единоросс, не имеет под собой основания и утверждение Старшова, что некоторые депутаты "пытаются протащить по своему удостоверению кого-то из своих друзей или и вовсе летать туда, куда бесплатный проезд им не положен"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На прошлой неделе на пост Старшова отреагировал депутат Госдумы от "Единой России", политолог Сергей Марков
RTV International
 
 
 
Как уверяет единоросс, не имеет под собой основания и утверждение Старшова, что некоторые депутаты "пытаются протащить по своему удостоверению кого-то из своих друзей или и вовсе летать туда, куда бесплатный проезд им не положен"
yeenzo.livejournal.com
 
 
 
Как считает Евгений Старшов, обширные комментарии его поста Марковым больше похожи на оправдания, хотя он и успел его "пару раз оскорбить"
yeenzo.livejournal.com

Студент факультета Госуправления МГУ Евгений Старшов, в конце мая рассказавший в своем ЖЖ о практике в Госдуме и вынужденный после мощного резонанса в СМИ закрыть скандальную запись, решил снова предоставить блоггерам к ней доступ.

Из поста пишущего под ником yeenzo молодого человека следовало, что народные избранники за счет средств бюджета решают личные проблемы, а на заседаниях играют в карты. После того, как запись стала хитом в Рунете, Старшова изгнали из Госдумы.

"Считаю что больше не имеет смысла скрывать такую радость от народа, тем более что она уже везде есть. Единственное, убрал немного конкретики", - пояснил студент свое решение о возвращении поста в открытый доступ. По его словам, он уже определился с новым местом практики.

На прошлой неделе на пост Старшова отреагировал депутат Госдумы от "Единой России", политолог Сергей Марков. "Во-первых, не надо врать. Во-вторых, надо больше читать книжек", - написал в своем блоге в связи с откровениями студента Марков.

Политолог утверждает, что депутаты не могли на задних рядах в зале заседания играть в карты, поскольку "это в принципе невозможно" и дискредитирует их. Как уверен Марков, если бы это произошло, то "таких глупцов" в тот же день ждало бы разбирательство с главой их фракции.

Как уверяет единоросс, не имеет под собой основания и утверждение Старшова, что некоторые депутаты "пытаются протащить по своему удостоверению кого-то из своих друзей или и вовсе летать туда, куда бесплатный проезд им не положен". Как напоминает Марков, по закону депутаты имеют право бесплатного проезда только по России. Решение об оплате заграничных поездок принимается на Совете Госдумы. По словам политолога, инициатива поездок чаще всего исходит от руководства фракций, а за поездки на международные конференции платят организаторы этих мероприятий.

В ответ на заявление студента, что на заседаниях зал "полон меньше чем на четверть, а те, кто есть, заняты чем угодно", Марков указывает, что так и должно быть, так как на 95% обычных заседаний присутствуют практически только те депутаты, ведущие данную тему, - 10-15% от списочного состава. Остальные в это время ведут активную политическую работу, заниматься которой они обязаны по статусу.

Напомним, что в прошлом году вопрос о постоянных прогулах заседаний большим количеством депутатов поднимал президент Дмитрий Медведев, а СМИ обнародовали снятый в парламенте ролик, на котором депутаты мечутся по рядам, нажимая кнопки голосования за своих коллег. В итоге после обсуждения этого вопроса парламентарии признали справедливость упреков и решили поднять дисциплину в нижней палате.

Раскритиковал Марков и замечание Старшова, что не Путин и Медведев "в стране главные и все решают", а делает это "толстенькая тетенька в красном", находящаяся на местах, предназначенных для "Единой России", и бегающая по рядам с пояснениями, как голосовать. "Это не тетки, а ответственные за голосования в секторах, которые не решают сами как голосовать, "за" или "против" того или иного закона. Они просто транслируют и организуют голосование в соответствии с решениями фракции", - пояснил политолог.

Марков сделал вывод, что студент "вместо учебников начитался Навального и транслировал обычные предрассудки обыденного сознания", имея в виду известного блоггера-разоблачителя Алексея Навального. "Двойка, молодой человек! Незачет!" - подытожил единоросс анализ поста Старшова.

Как считает Евгений Старшов, обширные комментарии его поста Марковым больше похожи на оправдания, хотя он и успел его "пару раз оскорбить". "Если все так замечательно, как вы говорите, то зачем меня было выгонять?" – недоумевает студент. По его мнению, парламентарии могли бы просто ограничиться "разъяснительной работой" с ним. "Теперь я ещё больше укрепился в своей правоте", - написал Старшов, пообещав и впредь продолжать вести свой блог и продолжать освещать интересные события.