Лента, вышедшая в эфир 23 мая, соответствует все канонам журналистики и была сделана с соблюдением этических норм, заявил "Интерфаксу" руководитель дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров "Другое дело, что многие факты, которые фигурируют в фильме, не очень комфортны для сегодняшней Центральной Европы. Это факты, они могут быть некомфортны", - подчеркнул он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лента, вышедшая в эфир 23 мая, соответствует все канонам журналистики и была сделана с соблюдением этических норм, заявил "Интерфаксу" руководитель дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров
"Вести ФМ"
 
 
 
"Другое дело, что многие факты, которые фигурируют в фильме, не очень комфортны для сегодняшней Центральной Европы. Это факты, они могут быть некомфортны", - подчеркнул он
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин
 
 
 
"Сама по себе ситуация, как мне кажется, является не столько российской проблемой, а проблемой Европы, где взгляд на прошое унифицируется, и все, что не укладывается в эту формулу, считается неверным или пропагандой", - подчеркнул Федоров
Архив NEWSru.com

Руководство ВГТРК ответило на критику со стороны Чехии и Словакии на российский документальный фильм "Варшавский договор. Рассекреченные страницы" канала "Россия-1", рассказывающий о Пражской весне 1968 года. Лента, вышедшая в эфир 23 мая, соответствует все канонам журналистики и была сделана с соблюдением этических норм, заявил "Интерфаксу" руководитель дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров.

"Другое дело, что многие факты, которые фигурируют в фильме, не очень комфортны для сегодняшней Центральной Европы. Это факты, они могут быть некомфортны", - подчеркнул он. Федоров также заметил, что, например, во многих британских документальных фильмах россияне также видят эти "неудобные" факты. По его словам, европейцы до сих пор пользуются мерками времен советской власти, "когда каждое слово, сказанное на телевидении, воспринималось как слово Кремля". В это же время ВГТРК, как заметил Федоров, "абсолютно открыта для различных мнений и оценок".

Руководитель дирекции международных отношений компании также добавил, что в картине "просто аккумулируются истории свидетелей произошедшего". "В фильме выражаются точки зрения историков, свидетелей, участников тех событий. Нигде в закадровом тексте не сказано, что это правильно или верно", - пояснил он.

"Сама по себе ситуация, как мне кажется, является не столько российской проблемой, а проблемой Европы, где взгляд на прошлое унифицируется и все, что не укладывается в эту формулу, считается неверным или пропагандой", - подчеркнул Федоров, добавив, что не видит никакой проблемы и трагедии в случившемся.

Ранее стало известно, что министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек в Праге вызвал посла России Сергея Киселева для объяснений по поводу этого документального фильма, отмечает CTK.

С точки зрения Чехии и Словакии, в январе 1968 года потерял власть престарелый авторитарный руководитель Антонин Новотный. К власти пришел молодой Александр Дубчек со своей командой реформаторов: Отто Шиком, Эдуардом Голдштукером, Иржи Пеликаном и Зденеком Млынаром. "Социализм с человеческим лицом", - такой лозунг выдвигала команда Дубчека. Они ввели рыночные законы, отменили цензуру, предоставили свободу прессе, свободу собраний, ассоциаций, разрешили поездки на Запад.

Войска Варшавского договора, в котором оговаривалось создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли СССР, вторглись на территорию Чехословакии в ночь с 20 на 21 августа 1968 года. Советские власти решились на военное вторжение, чтобы подавить процесс демократизации режима в Чехословакии, получивший название Пражская весна.

Число погибших и раненых от действий советских военнослужащих точно не установлено. Чешские историки, проанализировав архивные материалы, пришли к выводу, что с чехословацкой стороны погибли от 108 до 127 человек и еще более 500 получили ранения. Наибольшее количество жертв было у здания Чешского радио.