NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Страсбургский суд обязал Россию выплатить активистке НБП 5 тысяч евро Страсбургский суд обязал Россию выплатить активистке НБП 5 тысяч евро
Валентина Долгова, участвовавшая в захвате общественной приемной президента в декабре 2004 года, провела в предварительном заключении около года. Суд признал, что в отношении нее была нарушена Европейская конвенция по правам человека.
2 марта 2006 г., 20:58
Каждый девятый москвич - инвалид Каждый девятый москвич - инвалид
По состоянию на 1 января 2006 года, в Москве проживает 1,2 млн инвалидов, в том числе свыше 231 тысяч лиц трудоспособного возраста и около 27,8 тысяч детей-инвалидов, сообщил руководитель департамента социальной защиты населения столицы Игорь Сырников.
2 марта 2006 г., 20:40
Снегопад парализовал движение транспорта в столице Снегопад парализовал движение транспорта в столице
Практически "стоят" Тверская улица и Садовое кольцо. Большая "пробка" наблюдается на внешней стороне МКАД, заторы зафиксированы на Рязанском, Ленинградском, Кутузовском проспектах, Алтуфьевском, Ярославском, Варшавском шоссе. Коммунальщики перешли на непрерывный режим уборки снега.
2 марта 2006 г., 19:01
Правнук  Сталина  просит  Кремль найти и осудить виновных в смерти "вождя народов" Правнук Сталина просит Кремль найти и осудить виновных в смерти "вождя народов"
По мнению Якова Джугашвили, "предательство, совершенное в Кремле, должно быть в первую очередь осуждено именно там". По его словам, "насильственное устранение Сталина сделало возможным приход к власти "шестерки" Хрущева". Правнук уверен, что в Кремле должны отнестись к его просьбе серьезно, т.к. "в этом заинтересована большая часть российского общества".
2 марта 2006 г., 18:18
Активисты-оппозиционеры призвали Запад "надавить" на Путина во время саммита G8 Активисты-оппозиционеры призвали Запад "надавить" на Путина во время саммита G8
Людмила Алексеева, Гарри Каспаров, Георгий Сатаров призывают Запад обратить внимание на происходящее в России и начать адекватно реагировать на ситуацию в стране. "Вы обязаны остановить происходящий "ползучий Мюнхен", указав режиму Путину границу, переход через которую невозможен", - требуют они.
2 марта 2006 г., 17:00
Отец "срочника", о которого в части тушили сигареты, самовольно увез сына из армии Отец "срочника", о которого в части тушили сигареты, самовольно увез сына из армии
Александр Кихтянин был призван из Вологодской области в военную часть №3526, расположенную в Ленинградской области. Он отслужил 9 месяцев, после чего его забрал отец, узнавший, что его сына избивают командиры. Два дня назад якобы добровольно из этой же части в Чечню отправлены 200 солдат-"срочников".
2 марта 2006 г., 16:48
Верховный суд РФ удовлетворил иск Ходорковского: он сможет встречаться с адвокатами в рабочее время Верховный суд РФ удовлетворил иск Ходорковского: он сможет встречаться с адвокатами в рабочее время
Верховный суд РФ признал не соответствующим закону пункт 83 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, в той части, в которой эта норма разрешает проводить свидания осужденного с адвокатами лишь в нерабочее для осужденных время.
2 марта 2006 г., 16:09
Латвия намерена отобрать у России санаторий администрации президента РФ в Юрмале Латвия намерена отобрать у России санаторий администрации президента РФ в Юрмале
Скандал вокруг санатория "Янтарный берег" в Юрмале, который принадлежит Управлению делами президента РФ Владимира Путина, продолжает набирать обороты, и уже ясно, что этот конфликт имеет статус межправительственного, и назревал он все последние годы, пишет латвийская газета "Телеграф".
2 марта 2006 г., 15:56
The Times: британский "шпионский камень" ждут в музее КГБ на Лубянке The Times: британский "шпионский камень" ждут в музее КГБ на Лубянке
В неприметном здании на Большой Лубянке, 12 на задворках штаб-квартиры российских спецслужб размещается музей КГБ - коллекция трофеев молчаливой войны между Востоком и Западом: от ручек-пистолетов до накладных усов. Здесь уже ждут очередной подарок - британский "шпионский камень", пишет в четверг The Times.
2 марта 2006 г., 15:32
29-летний Рамзан Кадыров фактически уже стал новым премьером Чечни 29-летний Рамзан Кадыров фактически уже стал новым премьером Чечни
Его кандидатуру сегодня внес на утверждение местных депутатов президент Чечни Алу Алханов. Голосование состоится в ближайшую субботу. Проблем с утверждением не будет, парламент решил поддержать кандидатуру Кадырова.
2 марта 2006 г., 15:27
Во время "соляного ажиотажа" москвичи скупили в 10 раз больше соли, чем обычно Во время "соляного ажиотажа" москвичи скупили в 10 раз больше соли, чем обычно
Обычно ежедневно москвичи покупают 50-70 тонн соли, а в период массового засола - около 90 тонн. Но в период ажиотажного спроса жители столицы покупали 600-700 тонн соли в сутки.
2 марта 2006 г., 14:42
Минфин готовит поправки в закон об ОСАГО: при мелких авариях ГИБДД вызывать не будут Минфин готовит поправки в закон об ОСАГО: при мелких авариях ГИБДД вызывать не будут
Проект поправок в закон об ОСАГО, подготовленный Минфином РФ, может кардинально изменить правила игры на этом рынке. Минфин предлагает ввести процедуру прямого урегулирования споров - когда за выплатой пострадавшему следует идти к страховщику, у которого был куплен полис ОСАГО. Вводится планка ущерба в ДТП, при которой для оформления аварии не надо вызывать ГИБДД.
2 марта 2006 г., 13:38
La Repubblica: Путин признал моральную ответственность за репрессии СССР в Чехии La Repubblica: Путин признал моральную ответственность за репрессии СССР в Чехии
Спустя 38 лет после Пражской весны и спустя полвека после восстания в Будапеште российский президент впервые признает вину за советские репрессии против антикоммунистических выступлений. Однако, Путин поспешил указать на различия между Советским Союзом Брежнева и его страной: "Россия - это не СССР".
2 марта 2006 г., 12:26
Анонимный источник назвал имена и звания убийц Ильи Зимина Анонимный источник назвал имена и звания убийц Ильи Зимина
Написанный карандашом текст анонимного письма, поступившего в среду в газету "Известия" рассказывал о том, что тележурналиста убивали пять человек. При этом, по версии анонима, все пятеро - милиционеры.
2 марта 2006 г., 12:00
В Приморье "единороссы" попытались отправить в отставку спикера-однопартийца В Приморье "единороссы" попытались отправить в отставку спикера-однопартийца
Через 7 месяцев в Приморском крае начнутся выборы в законодательное собрание. Страсти по этому поводу начинают кипеть уже сейчас и приводят к расколу в "Единой России". Вместо того, чтобы определить, по какой схеме будут проходить выборы, народные избранники попытались отправить в отставку своего спикера, обвинив его в коррупции.
2 марта 2006 г., 11:43
Генпрокуратура обвинила Березовского в попытке свержения власти и требует экстрадиции Генпрокуратура обвинила Березовского в попытке свержения власти и требует экстрадиции
Березовскому инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ (ст.278 УК РФ). Расследовать дело будет ФСБ. 1 марта документы на экстрадицию Березовского были направлены в Британию.
2 марта 2006 г., 11:34
Удугов: моджахеды сожалеют по поводу визита лидеров "Хамаса" в Москву. Но по другой причине Удугов: моджахеды сожалеют по поводу визита лидеров "Хамаса" в Москву. Но по другой причине
Глава так называемой "Национальной службы информации Чеченской Республики Ичкерия" Мовлади Удугов стал первым из лидеров чеченских сепаратистов, кто прокомментировал приглашение президентом РФ Владимиром Путиным в Москву представителей руководства "Хамаса".
2 марта 2006 г., 11:26
Иран предложил России "многосторонний проект", реализации которого мешают США Иран предложил России "многосторонний проект", реализации которого мешают США
Глава иранской делегации Али Лариджани не говорит о деталях вчерашних переговоров, но оценивает их как позитивные. "Достигнуто взаимопонимание в некоторых областях". Он утверждает, что созданию СП по обогащению Урана мешают США.
2 марта 2006 г., 11:13
Сын Сергея Кириенко возглавил нижегородскую телекомпанию "Волга" Сын Сергея Кириенко возглавил нижегородскую телекомпанию "Волга"
Назначение состоялось после того, как друг Кириенко-старшего, вице-президент "Лукойла" Вадим Воробьев, выкупил акции "Волги". В правилах Сергея Кириенко, "уезжая в Москву, оставлять кого-то на хозяйстве".
2 марта 2006 г., 10:43
В Хабаровске простились с убитым журналистом Ильей Зиминым В Хабаровске простились с убитым журналистом Ильей Зиминым
Илья Зимин похоронен на центральном кладбище Хабаровска - города, где живут его родители и сестра. Глубокие соболезнования правительства края были выражены матери погибшего, Наталье Борисовне, сотруднице аппарата губернатора и правительства края, а также отцу, Анатолию Серафимовичу, всем родственникам и близким.
2 марта 2006 г., 10:25
В четверг, 2 марта, президенту СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 75 лет В четверг, 2 марта, президенту СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 75 лет
Юбилей Михаила Горбачева не стал для России всенародным праздником, потому что и теперь у россиян к юбиляру отношение сложное. Одни ему искренне признательны, другие - не совсем. Страна на удивление быстро забыла о том, что именно благодаря Горбачеву граждане СССР обрели свободу, гласность и демократию, пишет газета "Новые известия".
2 марта 2006 г., 09:43
В Чите осуждены солдаты-"срочники", сбежавшие из части и убившие 6 человек В Чите осуждены солдаты-"срочники", сбежавшие из части и убившие 6 человек
В марте 2005 года солдаты-"срочники", которым оставалось служить до демобилизации несколько месяцев, совершили вооруженный побег с заставы "Амурская" Сретенского пограничного отряда. Они расстреляли 3 офицеров-пограничников, а затем убили 3 офицеров МВД, принимавших участие в операции по их задержанию.
2 марта 2006 г., 08:50
В Москве поднялась метель. Дороги засыпало снегом В Москве поднялась метель. Дороги засыпало снегом
Из-за метели ухудшилась видимость на городских магистралях. Дороги засыпаны снегом, на многих участках образовались гололедица и снежные заносы. Такая погода в столичном регионе будет преобладать два дня. Кстати, по астрономическому календарю весна наступит только 21 марта, в день весеннего равноденствия.
2 марта 2006 г., 07:36
Первая любовь президента Путина рассказала о нем, его жене и играх юности Первая любовь президента Путина рассказала о нем, его жене и играх юности
Вера Федоровна Брилева по-прежнему живет в городе Тосно Ленинградской области. Она и будущий российский президент познакомились в 1969 году, когда Путины купили там дачу. Ему было 16 лет, ей 14.
2 марта 2006 г., 07:13