В Свердловской области задержан директор муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства" городского округа Первоуральск в Сверловской области
 
 
 
В Свердловской области задержан директор муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства" городского округа Первоуральск в Сверловской области
Moscow-Live.ru

В Свердловской области задержан директор муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства" городского округа Первоуральск в Сверловской области, который стал фигурантом двух уголовных дел, связанных с последствиями взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме в поселке Вересовка в 1995 году, сообщает региональный Следственный комитет.

1 июня 2017 года в отношении этого должностного лица было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 ("Халатность") по факту нарушения прав жильцов этого дома, а в ходе расследования против директора МКУ в тот же день завели второе дело - по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Руководитель учреждения задержан в качестве подозреваемого. Оба дела объединили в одно производство, говорится в сообщении.

По версии следствия, директор МКУ в апреле 2017 года заключил по результатам проведенного по его указанию аукциона муниципальный контракт со строительной компанией на выполнение ремонтных работ в частично разрушенном взрывом доме. При этом в целях экономии жильцов дома решили не отселять на время ремонта, и тем самым была поставлена под угрозу жизнь и здоровье людей.

Кроме того, контракт был заключен без осуществления архитектурно-строительного проектирования, без проведения необходимой строительной экспертизы проектной документации и без получения разрешения на реконструкцию. В служебных помещениях МКУ был проведен обыск с целью обнаружения и изъятия документации, имеющей отношение к обстоятельствам расследования, уведомили в СК.

Также в ведомстве отметили, что 1 июня руководитель областного СК лично выезжал в Вересовку для встречи с жильцами этого дома и ознакомления с ситуацией на месте. Он проинформировал граждан о проведении вышеупомянутых следственных мероприятий и заверил, что жильцы этого дома будут признаны потерпевшими по уголовному делу и допрошены с целью установления всех обстоятельств, при которых были нарушены их права.

Фамилию задержанного директора МКУ в СК не называют, но местный сайт "Городские вести" уточняет, что это Алексей Черных. В конце апреля в комментарии местным тележурналистам по поводу ситуации с упомянутым домом Черных сообщил, что для выполнения ремонта отселят только жильцов, чьи квартиры непосредственно примыкают к обрушенному подъезду, при этом людям предложили временно пожить в другом поселке.


Начальник управления ЖКХ администрации Первоуральска Марина Шолохова, со своей стороны, обещала демонтировать разрушенную часть дома, укрепить фундамент и утеплить часть дома, примыкающую к разрушенной.

В результате взрыва в доме N14 по улице Заводская в поселке Вересовка в январе 1995 года был разрушен крайний подъезд, один человек погиб.