Сегодня утром третье по счету судебное заседание по делу Буданова все-таки началось. Милиционеры уже перекрыли все подступы и подъезды к зданию. Накануне во время судебного заседания Буданову стало плохо. У него случился сердечный приступ. И сегодня было неясно, сможет ли он принять участие в процессе.

Сейчас нет никаких данных о том, как Буданов провел минувшую ночь, понадобилась ли ему помощь врачей уже в следственном изоляторе, где он находится вот уже почти год. Накануне процесса адвокат Буданова Анатолий Мухин говорил, что полковника мучают головные боли и бессонница, возможно, это было связано с непривычными для боевого офицера условиями содержания в СИЗО, равно как и с двумя контузиями, которые он перенес во время войны.

Но ничего о жалобах на сердечные боли адвокат тогда не говорил. Ясно, что полковник тяжело переносит происходящее. Возможно, именно поэтому и сегодня в зал заседания не пускают телевизионную технику. И, скорее всего, из-за того, что помещение, где идет процесс, очень маленькое, не все журналисты, как и вчера, смогут туда попасть, хотя официально процесс считается открытым.

В здание суда не пускают и участников пикета, третий день требующих дать свободу русскому офицеру Буданову, которому вчера прокурор зачитал обвинительное заключение. Возможно, суд сегодня заслушает свидетелей, от показаний которых и будет во многом зависеть решение суда. Но о том, как будет развиваться процесс, станет известно лишь во время первого перерыва, когда участники процесса выйдут из зала.