Сегодня прибывший накануне в Москву из Чечни комиссар СЕ по правам человека Альваро Хиль-Роблес встретился с российским министром юстиции Юрием Чайкой, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Хиль-Роблес, как сказали в Центре общественных связей министерства, хвалил Чайку и говорил, что к работе его ведомства в Чечне у него нет никаких претензий.

По словам самого Чайки, "на территории всех районов Чеченской Республики созданы коллегии адвокатов, открылись нотариальные конторы и органы ЗАГСа, сформирована группа судебных приставов, условия в СИЗО "Чернокозово" стали соответствовать международным стандартам".

Европейский комиссар указал и на сохраняющиеся серьезные проблемы. Одна из главных, по его мнению, состоит в том, что у населения Чечни еще не хватает доверия к органам правосудия, которые не доводят до конца некоторые дела, связанные с нарушением прав человека. В связи с этим Хиль-Роблес придает очень большое значение начавшемуся процессу по делу полковника Буданова, который, по его словам, может стать показательным.

Хиль-Роблес также предложил создать комиссию для расследования жалоб, в которую бы вошли сотрудники аппарата спецпредставителя президента в Чечне Владимира Каламанова и прокуратуры. Комиссар по правам человека выдвинул также идею проведения международной конференции по соблюдению конституционной законности в Чечне, которая проходила бы на территории республики. Правда, Чайка усомнился в том, что можно будет обеспечить безопасность участников такой конференции.