В Грозном боевики готовили теракт с применением жидкого хлора
 
 
 
В Грозном боевики готовили теракт с применением жидкого хлора
Меркатор

В Грозном боевики готовили теракт с применением высокотоксичных химических веществ. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Накануне в Ленинском районе Грозного сотрудники райотдела внутренних дел совместно со специалистами МЧС обезвредили тайник. В нем находились взрывное устройство, состоявшее из 1,6 кг тротила, и семь 50-литровых бочек с жидким хлором.

Представитель штаба не исключил, что боевики намеревались использовать хлор для диверсионно-террористической деятельности.

Хлор является высокотоксичным химическим веществом

Вдыхание концентрированных паров хлора может привести к быстрой смерти в результате химического ожога и рефлекторного торможения дыхательного центра. В менее тяжелых случаях появляются резь в глазах, слезотечение, мучительный приступообразный кашель, боли в груди, головная боль, диспепсические расстройства.

Прослушивается много сухих и влажных хрипов, развиваются явления острой эмфиземы легких, тяжелая одышка и цианоз слизистых оболочек.

Возможна тяжелая бронхопневмония с подъемом температуры и развитием токсического отека легких. При незначительном отравлении преобладают явления острого ларингита, трахеита, трахеобронхита. Чувство стеснения в груди, сухой кашель, сухие хрипы в легких.