Прокурор просит суд продлить срок задержания Платона Лебедева
 
 
 
Прокурор просит суд продлить срок задержания Платона Лебедева
Архив NEWSru.com

Прокурор просит продлить срок содержания под стражей главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на три месяца - до 26 июня 2005 года.

Как передает РИА "Новости", с соответствующим ходатайством обратился прокурор Дмитрий Шохин на процессе по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова.

Срок содержания Лебедева истекает 26 марта.

"Совершенно очевидно, что до упомянутого срока уголовное дело не может быть разрешено по существу. Далее последуют стадии прений и последнее слово подсудимых", - заявил Шохин.

По мнению гособвинителей, если подсудимого Лебедева освободят из-под стражи, он может скрыться от суда, воспрепятствовать производству по делу, а также воздействовать на свидетелей. Между тем гособвинители отметили, что у Лебедева имеются международные связи. Кроме того, Шохин сказал, что организованная группа, в которую, по версии следствия, входил Лебедев, на протяжении длительного времени совершала тяжкие преступления.

"Предпринята попытка стороной защиты сформировать ошибочное мнение у суда в виду якобы возникшей необходимости консультирования с зарубежными медиками. Полагаю, что обращение к зарубежным медикам было неслучайным", - сказал прокурор.

По его словам, подсудимый в ультимативной форме предложил гражданским истцам отказаться от заявленных требований под предлогом уголовной ответственности.

Данное обстоятельство, по мнению прокуроров, является воздействием на гражданских истцов. "Лебедев заявил, что будет преследовать меня (гособвинителя) всю оставшуюся жизнь", - добавил прокурор.

Ходатайство представителя прокуратуры поддержала и гражданский истец - сотрудница Федеральной службы по налогам и сборам Александра Нагорная.

"В ходе допроса подсудимый Лебедев виновным себя не признал. Сумма ущерба, нанесенная государству, им не возмещена", - подчеркнула Нагорная.

Вместе с тем, стороне защиты Лебедева не понадобилось время для подготовки возражений на заявленное ходатайства о продлении сроков содержания под стражей их подзащитному.

"Мне не интересно спорить с человеком, которому мы заявили отвод и который нарушает действующее законодательство", - сказал адвокат главы МФО МЕНАТЕП Евгений Бару. Он также добавил, что представителями Генпрокуратуры не приведено никаких новых доводов для продления сроков содержания под стражей.

"Я знаю одно, что суд, как и раньше, разделит точку зрения прокурора и Лебедев останется под стражей", - заявил защитник. Сам Лебедев на заявление гражданского истца о невозмещении ущерба сообщил, что никому ничего не должен. "Сколько себя помню, я сам всегда давал взаймы или безвозмездно", - подчеркнул подсудимый.