NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российский грузовой корабль "Прогресс" доставил на МКС живых улиток и много шоколада Российский грузовой корабль "Прогресс" доставил на МКС живых улиток и много шоколада
Стыковка "Прогресса М-52" со станцией прошла на 5 минут раньше запланированного, сообщили в Центре управления полетами. "Грузовик" привез на станцию 50 улиток для экспериментов в невесомости, а также около 2,5 тонн провизии и других грузов.
2 марта 2005 г., 23:45
В центре Москвы неизвестные в милицейской форме расстреляли машину ДПС, погиб милиционер В центре Москвы неизвестные в милицейской форме расстреляли машину ДПС, погиб милиционер
Капитан 6-го отдела ДПС Дмитрий Жучков на служебной машине преследовал не остановившийся по его требованию джип черного цвета без номерных знаков. По свидетельству очевидцев, в джипе, помимо одетых в милицейскую форму, находился человек в наручниках.
2 марта 2005 г., 22:15
Директору уфимского института Кайбышеву предъявлено обвинение в незаконной передаче двойных технологий Директору уфимского института Кайбышеву предъявлено обвинение в незаконной передаче двойных технологий
Управление ФСБ по Башкирии предъявило директору Института проблем сверхпластичности металлов РАН Оскару Кайбышеву обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе в незаконной передаче двойных технологий. При этом обвинение в разглашении гостайны снято.
2 марта 2005 г., 21:06
The Washington Times: русские обращаются в ислам и встают на путь джихада The Washington Times: русские обращаются в ислам и встают на путь джихада
По сообщениям прессы, двое или трое из террористов, убитых в Нальчике 10 дней назад, были русскими солдатами, которые обратились к ваххабизму – разновидности ислама. Это усилило существующие в России опасения о том, что ваххабизм приобретает все большее влияние и может повлиять на будущее страны, пишет американская газета.
2 марта 2005 г., 20:22
Сергей Лавров: российские СМИ "самые неконтролируемые" в мире Сергей Лавров: российские СМИ "самые неконтролируемые" в мире
"Я отправил CD-Rom с записью политических программ первого и второго каналов российского телевидения госсекретарю США Кондолизе Райс и отправлю такой же министру иностранных дел Великобритании Джеку Стро. Я надеюсь, они увидят, что высказывания о несвободе телевидения в России не соответствуют действительности", - сказал Лавров.
2 марта 2005 г., 20:16
Суд продлил до 26 июня срок содержания под стражей главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева Суд продлил до 26 июня срок содержания под стражей главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева
В решении Мещанского суда, который полностью поддержал позицию обвинения и отклонил доводы защиты, отмечается, что Платон Лебедев обвиняется в тяжких преступлениях. Суд указал, что судебное заседание продлится еще некоторое время, поскольку предстоит стадия прений сторон и последнее слово подсудимых.
2 марта 2005 г., 20:02
Водителей теперь будут лишать прав на два года за отказ пройти тест на опьянение Водителей теперь будут лишать прав на два года за отказ пройти тест на опьянение
Госдума РФ увеличила срок лишения водительских прав за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения до 1,5-2 лет. Кроме того, исключена норма о возможности применения в качестве меры наказания за это правонарушение административного штрафа.
2 марта 2005 г., 19:28
The Guardian: якутские оленеводы распродают бивни мамонтов The Guardian: якутские оленеводы распродают бивни мамонтов
Каждое лето в Якутии собирают от 30 до 50 тонн бивней мамонта. Их находят большей частью на севере республики, на побережье Северного Ледовитого океана. Защитники природы поддерживают продажу бивней, так как это сокращает спрос на слоновую кость на черном рынке.
2 марта 2005 г., 19:10
МИД РФ: доклад Госдепа США - необъективный и политически ангажированный опус МИД РФ: доклад Госдепа США - необъективный и политически ангажированный опус
Содержание очередного доклада внешнеполитического ведомства США, посвященного правам человека, вновь дает основания говорить о том, что американскому подходу к столь важной теме свойственны двойные стандарты, заявил источник в Департаменте информации и печати МИД России.
2 марта 2005 г., 18:16
Дальневосточные юннаты поздравили 100 злостных браконьеров с Днем защитника Отечества Дальневосточные юннаты поздравили 100 злостных браконьеров с Днем защитника Отечества
Дети пожелали охотникам "всего самого наилучшего" и выразили надежду, что браконьеры смогут полюбить животных так же, как их любят натуралисты. По мнению защитников животных, детские письма должны пробудить в браконьерах совесть.
2 марта 2005 г., 17:44
Прокурор просит суд продлить срок задержания Платона Лебедева Прокурор просит суд продлить срок задержания Платона Лебедева
Прокурор просит продлить срок содержания под стражей главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на три месяца - до 26 июня 2005 года. С соответствующим ходатайством обратился Дмитрий Шохин на процессе по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова. Срок содержания Лебедева истекает 26 марта.
2 марта 2005 г., 17:37
На Калининской атомной станции остановлен второй энергоблок На Калининской атомной станции остановлен второй энергоблок
Остановка произошла по причине отключения главных циркуляционных насосов. После устранения неполадок блок будет включен в сеть. Второй энергоблок атомной станции эксплуатируется с апреля 1987 года.
2 марта 2005 г., 17:11
Семь милиционеров привлечены к уголовной ответственности при расследовании событий в Благовещенске Семь милиционеров привлечены к уголовной ответственности при расследовании событий в Благовещенске
Среди них - начальник Благовещенского ГРОВД полковник Рамазанов, а также командир отряда ОМОН МВД Башкирии Соколов, скрывавшийся от следствия до 1 марта. Сотрудникам МВД инкриминируется превышение служебных полномочий и злоупотребление должностными полномочиями, им грозит до 10 лет тюрьмы.
2 марта 2005 г., 16:29
Суд назначил Тамаре Рохлиной новую психолого-психиатрическую экспертизу Суд назначил Тамаре Рохлиной новую психолого-психиатрическую экспертизу
Наро-Фоминский городской суд удовлетворил ходатайство гособвинителя, который настаивал на проведении экспертизы в связи с тем, что ранее Рохлиной была предпринята попытка суицида. Экспертиза будет проводиться на базе института имени Сербского.
2 марта 2005 г., 15:17
Уровень доверия россиян к властям в феврале достиг минимума Уровень доверия россиян к властям в феврале достиг минимума
ВЦИОМ провел опрос в конце февраля с участием почти 1600 человек в 100 населенных пунктах. Работу правительства отрицательно оценили 59% опрошенных. Деятельностью Фрадкова недовольны 52%. Госдуму не одобрили 65% респондентов. Рейтинг Путина пока "заморозился".
2 марта 2005 г., 14:52
Прокуратура завершила расследование дела в отношении и.о управделами ЮКОСа и еще ряда бизнесменов Прокуратура завершила расследование дела в отношении и.о управделами ЮКОСа и еще ряда бизнесменов
Генпрокуратура обвиняет Алексея Курцина, а также старшего вице-президента ООО "ЮКОС-Москва" Михаила Трушина, директора ООО "КТИ" Игоря Гончарова, директора ООО "Аллонж" Игоря Агафонова, директора ООО "Аквинт" Константина Воротникова, братьев Александровых, Дмитрия Шленского, Юрия Юминова, Сергея Балдыкова в организации преступного сообщества с целью легализации и расхищения средств ОАО НК ЮКОС.
2 марта 2005 г., 14:30
Журнал Forbes: 24-летний сын министра обороны РФ стал вице-президентом Газпромбанка Журнал Forbes: 24-летний сын министра обороны РФ стал вице-президентом Газпромбанка
Forbes попытался уточнить, в чем именно заключается его работа. «Я курирую работу с председателем», - сказал Иванов в коротком телефонном разговоре и попросил больше ему не звонить.
2 марта 2005 г., 13:31
В Тульской области "Газель" столкнулась с муковозом: 9 погибших, 3 раненых (ФОТО) В Тульской области "Газель" столкнулась с муковозом: 9 погибших, 3 раненых (ФОТО)
Девять человек скончались на месте, а трое пассажиров маршрутки доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Авария произошла в 10:19 по московскому времени на автотрассе "Москва-Крым". Это уже вторая крупная авария за последние два дня. Накануне в Выборге в ДТП погибли 5 человек, 5 попали в больницы.
2 марта 2005 г., 12:19
В Петербурге пожар на "Северном заводе" локализован В Петербурге пожар на "Северном заводе" локализован
Произошло частичное обрушение кровли, существует угроза обрушения стен. Площадь пожара составила около тысячи квадратных метров. Пожару был присвоен номер сложности 2-бис. На месте работало 15 единиц техники. Погибших и пострадавших нет.
2 марта 2005 г., 12:02
Горбачев вновь раскритиковал политические инициативы Путина Горбачев вновь раскритиковал политические инициативы Путина
Президент СССР заявил, что перестройка положила конец тоталитаризму и дала жизнь свободе в тогдашнем СССР, и добавил, что сегодня "назад дороги нет". Однако он раскритиковал Путина за отмену выборов губернаторов и заявил, что не согласен с тем, как государство вело кампанию против ЮКОСа, особенно с арестом Ходорковского.
2 марта 2005 г., 11:50
В Грозном за сутки обнаружены 6 убитых местных жителей В Грозном за сутки обнаружены 6 убитых местных жителей
В Грозном в двух брошенных автомашинах обнаружены тела шести человек, убитых при невыясненных обстоятельствах. В "Оке" были найдены 4 трупа - двух жителей Грозного и еще двух мужчин, личность которых не установлена. Тела ещё одного мужчины и женщины с огнестрельными ранениями нашли в автомобиле "Жигули".
2 марта 2005 г., 11:24
Жители Курил и бойцы МЧС бензопилами выпиливают китов, застрявших во льдах Охотского моря (ФОТО) Жители Курил и бойцы МЧС бензопилами выпиливают китов, застрявших во льдах Охотского моря (ФОТО)
Возле острова Итуруп Курильской гряды льдами зажало шесть китов. Животные не могут самостоятельно выбраться в открытое море: им не хватает воздуха. Двое китов уже погибли, остальных выпиливают изо льда местные жители.
2 марта 2005 г., 09:59
Переговоры по Чечне должны быть не в Страсбурге, а в Грозном, считают в руководстве республики Переговоры по Чечне должны быть не в Страсбурге, а в Грозном, считают в руководстве республики
Соответствующее письмо с разъяснением такой позиции с подписью президента Чечни Алу Алханова было направлено премьер-министру Бельгии. При этом чеченская власть обещает, что все условия для этого имеются. Однако если руководство России будет против, чеченские лидеры не станут устраивать "демарш", заявил председатель Госсовета ЧР Джабраилов.
2 марта 2005 г., 09:52
Лужков критикует устав партии "Единая Россия" Лужков критикует устав партии "Единая Россия"
В частности, мэр Москвы критикует те положения, которые связаны с региональными выборами. Он считает неправомерной необходимость согласовывать с президиумом "Единой России" кандидатуры на выборах в региональные законодательные и представительные органы власти. С этим замечанием он направил письмо Борису Грызлову.
2 марта 2005 г., 09:23
В Чечне обстреляно здание Серноводского ОВД: 1 милиционер погиб, 17 ранены В Чечне обстреляно здание Серноводского ОВД: 1 милиционер погиб, 17 ранены
Здание было обстреляно из автоматов и гранатометов. От полученных ранений скончался прикомандированный офицер милиции - начальник одного из ИВС из Пензенской области. Огнестрельные ранения и контузии получили 17 сотрудников милиции. При нападении уничтожены 5 боевиков, еще 7 задержаны.
2 марта 2005 г., 08:49
Экипажу МКС из-за улиток придется разгружать "грузовик" ночью Экипажу МКС из-за улиток придется разгружать "грузовик" ночью
Стыковка "Прогресса М-52" запланирована на 23:15, и уже через 3 часа Салижан Шарипов и Лерой Чиао должны открыть люки корабля и начать его разгрузку. Отложить работу на утро четверга нельзя: корабль доставит 50 живых улиток, которых необходимо как можно быстрее перенести на борт станции, иначе они не выживут.
2 марта 2005 г., 08:06
Весна в Москву придет в конце недели Весна в Москву придет в конце недели
К пятнице в столице и Подмосковье заметно потеплеет, станет более солнечно, осадки прекратятся. Сегодня днем в Москве будет около 10 градусов ниже 0, по области - до минус 13. Слабый снег, ветер западный, довольно сильный. В утренние часы в столице около 15 градусов мороза.
2 марта 2005 г., 07:27