Прокуратура Чечни начала поиск захоронения первого президента Грузии
 
 
 
Прокуратура Чечни начала поиск захоронения первого президента Грузии
Архив NEWSru.com

Следственная группа прокуратуры Чечни в пятницу начала поиски на месте предполагаемого захоронения бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, сообщил прокурор республики Валерий Кузнецов.

В беседе с РИА "Новости" он уточнил, что с этой просьбой в прокуратуру обратился сын бывшего президента. По словам Кузнецова, поиски велись в районе бывшей обкомовской дачи в Грозном, где жил так называемый президент Ичкерии Джохар Дудаев, покровительствовавший Гамсахурдиа.

Место поиска предложил сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдия, который, по информации грузинской телекомпании "Имеди", находится сейчас в Грозном и следит за ходом эксгумации и последующей экспертизы. Однако на указанном им месте захоронение Гамсахурдиа, по словам Кузнецова, обнаружено не было.

"Поиски велись с привлечением спецтехники, представителей военной комендатуры и МЧС под наблюдением сотрудников прокуратуры", - сообщил прокурор, добавив, что в субботу поиски будут продолжены, однако не уточнив, где именно.

В свою очередь источник в администрации Грозного сообщил "Интерфаксу" поиск могилы бывшего президента Грузии ведется на территории, где до начала военных действий располагался двухэтажный особняк, в котором проживала в начале 90-х годов семья Гамсахурдиа.

Именно перед этим домом в феврале 1994 года Гамсахурдиа и был официально похоронен. В Чечне ранее неоднократно заявляли, что тело Гамсахурдиа было вывезено за пределы республики его родственниками.

Звиад Гамсахурдия был первым президентом суверенной Грузии в 1990 - начале 1992 годов. В результате гражданского противостояния был смещен с поста главы государства. В 1993 году погиб при загадочных обстоятельствах - были как версии, что его убили, так и что он покончил с собой. Родственники Гамсахурдиа захоронила его тело в неизвестном месте.