Космический корабль "Союз ТМА-18М" с международным экипажем в составе космонавтов Сергея Волкова и Михаила Корниенко, а также астронавта НАСА Скотта Келли успешно приземлился на территории Казахстана Скотт Келли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический корабль "Союз ТМА-18М" с международным экипажем в составе космонавтов Сергея Волкова и Михаила Корниенко, а также астронавта НАСА Скотта Келли успешно приземлился на территории Казахстана
NASA
 
 
 
Скотт Келли
NASA
 
 
 
Доклад об успешном приземлении космонавтов в Центре управления полетами (ЦУП) встретили аплодисментами. Вернувшихся на Землю космонавтов и астронавта осмотрят медики
NASA

Космический корабль "Союз ТМА-18М" с международным экипажем в составе космонавтов Сергея Волкова и Михаила Корниенко, а также астронавта НАСА Скотта Келли успешно приземлился на территории Казахстана, сообщает "Интерфакс". На последних минутах полета спускавшуюся на парашюте капсулу с космонавтами наблюдали авиационные и наземные поисково-спасательные группы.

Доклад об успешном приземлении космонавтов в Центре управления полетами (ЦУП) встретили аплодисментами. Вернувшихся на Землю космонавтов и астронавта осмотрят медики.

По информации Центрального военного округа РФ, авиационные силы, средства поиска и спасения округа были перебазированы на оперативные аэродромы в Республике Казахстан для встречи спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М".

Скотт Келли и Михаил Корниенко - участники первого в истории существования МКС годового полета. До этого длительные экспедиции на орбиту проводились на борту российского орбитального комплекса "Мир" почти двадцать лет назад. В 1999 году Сергей Авдеев совершил полет длительностью 379 суток, а в 1995 году Валерий Поляков находился на орбите 437 суток и установил таким образом мировой рекорд самого длительного полета в космос.

Командир "Союза" Волков пробыл на МКС 182 дня. После отлета коллег на станции продолжил работу экипаж в составе Юрия Маленченко (Россия), Тимоти Копра (США) и Тимоти Пика (Великобритания).

В среду к возвращению американского астронавта на Землю в блоге посольства США в РФ были опубликованы "Десять фактов, которые стоит узнать о Скотте Келли".

В частности, отмечается, что хотя Келли и Михаил Корниенко провели в космосе один год, однако их научные исследования продолжатся более трех лет. За год до полета в космос Келли и Корниенко начали принимать участие в серии исследований, направленных на лучшее понимание реакции человеческого организма на длительное пребывание в космосе. Изучение образцов их крови, мочи и слюны, которые постоянно брались во время полета, продолжится в течение года после их приземления.

Также в статье, оригинал которой опубликован на сайте NASA, говорится, что результаты помогут в подготовке полета на Марс.

"Завершение этой экспедиции, продлившейся год, и результаты проведенных исследований помогут определить дальнейшие шаги по подготовке к продолжительным космическим полетам в дальний космос, в которых появится необходимость по мере исследования людьми Солнечной системы", - говорится в материале.

Посол США в РФ Джон Теффт, комментируя ТАСС возвращение экипажа с МКС, подчеркнул важность совместной работы России и Соединенных Штатов. "В то время как в межгосударственных отношениях США и РФ есть разногласия, я горд тем, что американцы и россияне продолжают работать бок о бок над столь важными задачами", - сказал посол. "Добро пожаловать домой!" - добавил он, обращаясь к космонавтам.

Очередная экспедиция на МКС отправится 19 марта. В ее составе - российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Джеффри Уильямс.